新型プリウス(60系)の燃費は本当に良いのか。結論から言えば、僕が2.0LのZグレード(2WD)を用いて東京都内から箱根まで約200kmを走行した実走検証において、総合実燃費23.8km/Lという極めて高い数値を記録した。
本記事では、この独自の実測データに加え、口コミサイトの数千件の平均データや、冬場の悪化リスク、ライバル車との比較を通して、新型プリウスの環境性能をプロの自動車ライターの視点で論理的に検証していく。
営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
新型プリウス(60系)の実燃費を徹底検証|都内〜箱根の約200kmテスト
「燃費の良さ」を測る上で、カタログに羅列された無機質な数値だけでは、路面と対話する実態を正確に把握することはできない。
車は実験室の上を走るのではない。風が吹き、勾配があり、前を走るトラックの気まぐれなブレーキに翻弄される現実の道を走るのだ。
そこで、僕自身がステアリングを握り、実際の交通環境下で新型プリウス(2.0L Zグレード・2WD)の実燃費を計測した。テストの実施条件は以下の通りである。
- 実施時期・天候:2026年4月中旬、晴れ
- 外気温:16度〜20度
- エアコン設定:24度(AUTO・A/Cオン)
- 乗車人数:1名(体重約70kg)+撮影機材等の荷物約15kg
- 走行モード:ノーマルモード
- タイヤ:純正19インチ(195/50R19)、指定空気圧(240kPa)に調整済み
走行ルートは、東京都世田谷区を出発し、首都高速道路から東名高速道路を経由して小田原へ抜け、そこから箱根ターンパイクを登り、芦ノ湖周辺を走行した後に一般道で帰京するという、総走行距離約205kmの複合ルートを設定した。各区間における実燃費の計測結果は次のようになった。
1. 市街地区間(世田谷〜用賀IC):実燃費 21.5 km/L
ストップ&ゴーが続く都内の渋滞路では、第5世代ハイブリッドシステム(THS Ⅱ)の恩恵が最大限に発揮された。発進時は大容量のリチウムイオンバッテリーによるモーター駆動が主体となり、ガソリンを最も消費する初動の負荷を劇的に抑え込んでいる。
エンジンが介入する際のショックも極めて小さく、まるで指揮者がオーケストラを静かにまとめるように、システム全体の制御がより緻密になっていることが数値と体感の両面から確認できた。
2. 高速道路区間(用賀IC〜小田原西IC):実燃費 25.2 km/L
時速80km〜100kmでの巡航時は、空力性能の高さがダイレクトに燃費へ直結する。フロントウィンドウの強い傾斜角とフラットな床下形状が空気の壁を切り裂き、少ないアクセル開度で車速を維持できる。
2.0Lエンジンの余裕あるトルクにより、追い越し加速時でもエンジンの回転数が無駄に跳ね上がらず、静粛性を保ったまま高いエネルギー効率を維持できた。
3. ワインディング区間(箱根ターンパイク〜芦ノ湖):実燃費 17.8 km/L
急勾配が連続する登り坂では、エンジンの稼働率が高まり燃費はさすがに低下した。しかし、下り坂に差し掛かると状況は一変する。
回生ブレーキによって運動エネルギーが次々と電力に変換され、バッテリー残量が急速に回復していく。この下りでの強力なエネルギー回収能力により、山岳路の往復トータルで見れば、従来の純ガソリン車では到底不可能な数値を叩き出した。
総合実燃費:23.8 km/L
全行程205kmを走り終えた際の総合燃費は23.8km/Lであった。カタログ値(WLTCモード:28.6km/L)に対する達成率は約83.2%となる。この数値は、2.0Lの排気量とシステム最高出力196PSを誇るスポーツセダンとして見れば、驚異的なエネルギー効率である。

カタログ値と総合平均実燃費の比較|1.8Lと2.0Lの違い
僕の単独テストだけでなく、より幅広い条件下での平均的な数値を見てみよう。
国内の主要な自動車口コミサイト「e燃費」および「みんカラ」に投稿されたユーザーの実測データ(2025年1月〜2026年4月時点の集計値)を基に、グレードごとの「総合平均実燃費」をまとめたものが以下の表である。
グレード 排気量 カタログ燃費(WLTC) ユーザー総合平均実燃費 実燃費達成率
U / X(2WD) 1.8L 32.6 km/L 約 27.2 km/L 約 83.4%
Z / G(2WD) 2.0L 28.6 km/L 約 23.5 km/L 約 82.1%
Z(PHEV)※HV走行時 2.0L 26.0 km/L 約 21.8 km/L 約 83.8%
※PHEVモデルのEV走行距離は、満充電時でおおむね70km〜80km(実測ベース)となっている。データ出典:e燃費・みんカラ集計値(2026年4月取得)
このデータから読み取れるのは、1.8Lモデル(U・Xグレード)の環境性能の突出ぶりである。法人フリートやサブスクリプション(KINTO)を主眼に置いたこれらのグレードは、17インチという比較的小径で幅の狭いタイヤ(195/60R17)を採用している。
これにより転がり抵抗が低減され、バネ下重量も軽くなるため、市街地でも28.0km/L近い数値を日常的に叩き出すユーザーが多いのだ。
一方で、パーソナルユースを想定した2.0Lモデル(Z・Gグレード)は、実燃費で約23.5km/Lに落ち着く。この約3.7km/Lの差を生んでいる最大の要因は、排気量の違いに加えて、Z・Gグレードに標準装備される「19インチ大径タイヤ(195/50R19)」の存在である。
大径ホイールは視覚的な美しさを演出し、コーナリング時のサイドウォールのたわみを減らしてステアリングの応答性を高める。しかし物理法則上、ホイールの外周部が重くなることで回転慣性質量が増加し、加速時と減速時に余分なエネルギーを消費する。
トヨタの開発陣は、新型プリウスにおいて「数キロの燃費」と引き換えにしてでも、「路面を掴む操縦安定性」と「ダイナミックなプロポーション」を選択した。これは見事な決断だと僕は評価している。
歴代プリウスとの燃費比較|数値から読み解く進化のベクトル
一部のユーザーから「新型の60系は、先代の50系よりも燃費が悪くなったのではないか?」という声が上がることがある。その真偽を確かめるため、歴代プリウスの燃費推移を振り返ってみる。
1. 初代(10系・1997年〜):10・15モード 28.0km/L(実燃費目安:約18〜20km/L)
2. 2代目(20系・2003年〜):10・15モード 35.5km/L(実燃費目安:約20〜22km/L)
3. 3代目(30系・2009年〜):JC08モード 32.6km/L(実燃費目安:約21〜23km/L)
4. 4代目(50系・2015年〜):WLTCモード 最高 32.1km/L(実燃費目安:約24〜28km/L)
5. 5代目(60系・2023年〜):WLTCモード 最高 32.6km/L(実燃費目安:約23〜27km/L)※1.8Lモデル基準
注目すべきは、先代の4代目(50系)である。TNGAプラットフォームを初採用し、空気抵抗係数(Cd値)0.24という極限の空力ボディを与えられた4代目は、まさに「燃費特化型」の完成形であった。最も軽量なEグレードであれば、実燃費で30.0km/Lを超えることも珍しくなかった。
これに対して、新型(60系)の2.0Lモデルは実燃費で23.5km/L前後となるため、数値だけを切り取れば「悪化」したように見えるのも無理はない。
しかし、これはハイブリッド技術が後退したわけではなく、設計思想の大幅な転換によるものである。新型は全高を40mm下げ、全幅を20mm拡大し、Aピラーをスポーツカー並みに寝かせた。さらにシステム最高出力を先代の1.8L(122PS)から、2.0L(196PS)へと一気に約1.6倍も引き上げている。
0-100km/h加速7.5秒という、2.5Lガソリンスポーツに匹敵する動力性能を与えながら、実燃費で23km/L以上をキープしている点にこそ、第5世代ハイブリッドの真価があるのだ。
何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
【検証】冬場やフル乗車時の燃費はどうなるのか?
春先の単独乗車では良好な結果が出たが、年間を通じてこの数値が維持できるわけではない。読者が日常的に直面するであろう「シビアコンディション」における燃費悪化リスクについても触れておきたい。
冬場の暖房負荷による燃費悪化
ハイブリッド車にとって最大の鬼門は「冬」である。ガソリン車はエンジンの排熱を暖房に利用するが、効率が良すぎるハイブリッド車は、車内を暖めるためだけに無理やりエンジンを始動させなければならない場面が多い。
外気温が5度を下回る真冬の環境下では、水温を上げるためのアイドリングが頻発し、実燃費は春〜秋と比較して15%〜20%程度悪化する。僕の過去の冬期取材データでは、同じ2.0L Zグレードでも市街地で18.0km/L前後まで落ち込んだことがある。
フル乗車(大人4名+荷物)による重量増
もうひとつの懸念が重量増だ。大人4名(約260kg)とトランク一杯の荷物(約40kg)を積載し、総重量が300kg増加した場合、発進時や登坂時のモーターへの負荷は跳ね上がる。
箱根の山道をフル乗車で登った際、バッテリー残量はあっという間に底をつき、エンジンが常に高回転で唸り続けることになった。この条件下では、ワインディング区間の燃費は13.0km/L台まで低下した。
プリウスは優秀な車だが、物理の法則からは逃れられない。季節や積載量によって、燃費は生き物のように変動することを覚えておいてほしい。
ライバル車との実燃費比較|シビックやノートと同ルートで比べた結果
次に、国内市場において競合となる他メーカーの主力ハイブリッド車と、実用面での燃費および維持費を比較してみる。比較対象は、日産のe-POWER搭載車「ノート」と、ホンダのe:HEV搭載車「シビック」である。
年間走行距離を10,000km、レギュラーガソリン価格を170円/Lと仮定して、実用燃費を基に年間の燃料代をシミュレーションした。(※実燃費データは「e燃費」2026年4月時点のユーザー平均値に基づく)
- トヨタ 新型プリウス(2.0L Z):実燃費 約23.5km/L
年間ガソリン消費量:約425L
年間燃料代:約72,250円
- 日産 ノート e-POWER(X):実燃費 約21.5km/L
年間ガソリン消費量:約465L
年間燃料代:約79,050円
- ホンダ シビック e:HEV:実燃費 約20.0km/L
年間ガソリン消費量:約500L
年間燃料代:約85,000円
僕は過去の取材で、シビックe:HEVとノートe-POWERを持ち出し、今回のプリウスと全く同じ「都内〜箱根ルート」を走らせたことがある。
日産の「e-POWER」は、エンジンを発電のみに使用し、100%モーターで駆動する。そのため、渋滞路では極めて静かで滑らかだが、箱根ターンパイクの登りでは発電が追いつかず、エンジンが悲鳴を上げるようなノイズを発し、燃費も14km/L台まで落ち込んだ。
ホンダの「シビック e:HEV」は、日常域ではモーター駆動を主体としながら、高速巡航時にはエンジンの動力を直接タイヤに伝える機構を持つ。ワインディングでのハンドリングはプリウス以上に胸のすくものだったが、車重とスポーティな味付けの代償として、総合実燃費は19km/L台に留まった。
これらに対し、トヨタの「THS Ⅱ」は、プラネタリーギアを用いてエンジンとモーターの動力をシームレスに分割・合成する。市街地から高速道路まで、あらゆる速度域で最も美味しいところを使い分けるため、どのようなルートを走っても常に20km/Lを割らない安定感があった。
実燃費を引き出す5つのエコドライブテクニック
プリウスの潜在能力を最大限に引き出すためには、ハイブリッドシステムの特性を理解した運転操作が求められる。僕が実走テストでも実践した、機械的根拠に基づく5つのテクニックを紹介する。
- 発進時は「ふんわり」ではなく「スッと」踏む
極端にゆっくり発進しすぎると、加速に時間がかかりすぎて逆にバッテリーを余分に消費する。最初の数秒間で時速20km〜30kmまでモーターのトルクでスッと車速を乗せ、その後アクセルを少し戻して巡航するのが最も効率的だ。
- 先読みの「ロング・コースティング(惰性走行)」
前方の信号が赤に変わった瞬間にアクセルを完全に戻す。アクセルオフで回生ブレーキが作動し、運動エネルギーをバッテリーに回収する。空走時間を長くすることが燃費向上の鍵となる。
- ブレーキは「一定の踏力で長く」
急ブレーキを踏むと、回生の上限を超えて物理的な油圧ブレーキが介入し、エネルギーが熱として捨てられてしまう。減速時は、一定の踏力で長くブレーキをかけるのがセオリーだ。
- 冬場のヒーター使用を最小限にする工夫
前述の通り、暖房はエンジンを強制始動させる要因となる。エアコンの設定温度を20度前後に抑え、消費電力の少ないシートヒーターやステアリングヒーターを併用することで、無駄なアイドリングを防げる。
- 指定空気圧の厳密な管理
空気圧が低下すると転がり抵抗が増大する。特に新型プリウスの19インチタイヤは扁平率が低く見た目で分かりにくいため、月に一度はエアゲージで指定空気圧に調整することが重要である。
記者・高坂遼の考察|燃費性能とデザイン性を両立させた真の価値
自動車ライターとして、これまで多くのエコカーの変遷を取材してきた。その中で、5代目となる新型プリウスの登場は、業界にとっても一つのターニングポイントであったと評価している。
かつてのハイブリッドカーは、「燃費という絶対的な正義」のために、デザインの制約や、走行性能の妥協を受け入れることが前提となっていた。ユーザー側にも、「ガソリン代が浮くのだから、走りの退屈さは我慢しよう」という暗黙の了解があったように思う。
しかし、現代の自動車市場において、単に燃費が良いだけの車はBEV(電気自動車)の登場によってその立ち位置を脅かされつつある。
「燃費が良いのは当たり前」となった時代において、ハイブリッドカーが生き残るために必要なのは、所有すること自体の喜びを喚起する付加価値である。
僕が箱根のワインディングで新型プリウスのステアリングを切り込んだ際、フロントノーズは遅れなくインを向き、強靭なボディが路面のうねりをしなやかにいなしていくのを感じた。
シートから伝わる接地感は確かなものであり、ハイブリッド特有のラバーバンドフィール(アクセル操作に対して加速が遅れる感覚)は完全に払拭されていた。
トヨタは新型プリウスで、燃費至上主義という自ら作り上げた呪縛を断ち切った。数キロの燃費悪化を許容してでも、スポーツカーのようなプロポーションと、ステアリングを握るたびに心が躍るハンドリングを与えたのだ。
経済合理性を担保しながら、デザインと動的質感をここまで高次元で融合させたプロダクトは、世界中のC〜Dセグメントを見渡しても類を見ない。コスト回収という実利的なメリットだけでなく、休日の朝にふとドライブに出かけたくなるような情緒的価値を備えたことこそが、この車の真の存在意義だと僕は考える。
まとめ|新型プリウスは「燃費」と「走り」を高次元で両立
本記事の検証を総括する。新型プリウスの燃費は、実走検証での23.8km/Lという結果が示す通り、極めて優れた環境性能を保持している。
先代モデルの燃費特化グレードと比較すれば、19インチ大径タイヤや高出力エンジンの採用により、数値上でわずかに下回るケースがあるのは事実だ。しかしそれは技術の退化ではなく、走行性能とデザイン性を劇的に引き上げるための意図的なトレードオフである。
市街地でのストップ&ゴーから高速巡航、山岳路まで、いかなるステージでも高いエネルギー効率と上質なドライビングフィールを提供してくれる。新型プリウスは、単なるエコカーの枠を超え、車を操る楽しさを再認識させてくれる現代のマスターピースと言えるだろう。
よくある質問
プリウスの燃費はリッター何kmですか?
新型プリウス(60系)のユーザー平均実燃費は、1.8Lモデルで約27.2km/L、2.0Lモデルで約23.5km/Lです。カタログ燃費(WLTCモード)は1.8Lが32.6km/L、2.0Lが28.6km/Lですが、実際の走行環境や運転方法によって実燃費はカタログ値の8割〜8.5割程度に落ち着く傾向があります。
新型プリウスと先代プリウス、どちらが燃費が良いですか?
純粋な燃費の絶対値だけで言えば、軽量で小径タイヤを履く先代(50系)の方が燃費が良いケースが多いです。しかし、新型はシステム出力が先代の約1.6倍に向上しており、「スポーツカー並みの動力性能を持ちながらこの数値を叩き出している」という点で、エネルギー効率自体は確実に進化しています。
実燃費を向上させる一番簡単な方法は何ですか?
最も効果的で簡単な方法は「タイヤの空気圧管理」です。月に一度は指定空気圧に調整するだけで、転がり抵抗が減り燃費の悪化を防げます。また、走行中は前方の状況を先読みし、早めにアクセルペダルから足を離して惰性で走る距離を長くすることも非常に有効です。
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる

