2026年現在のガソリン車SUV燃費No.1はWLTCモード20.7km/Lのライズ・ロッキー・レックス連合であり、年間走行8,000km未満ならハイブリッドより車両本体が約30万〜60万円安い純ガソリン車の方が総額コストで確実に有利です。
店頭でのレギュラーガソリン価格が175円/L前後で高止まりを続ける2026年秋、多くの買い手が「燃費が良い=ハイブリッド車(HEV)」という直感だけで車を選びがちです。
しかし、車両本体価格の初期差額、毎年の税金、将来のメンテナンス費用、そして売却時のリセールバリューまでを冷静に積み上げていくと、走行距離次第では純内燃機関(純ガソリン車)を選んだ方が手元に残る現金が多いという歴然とした逆転現象が起きています。
一般社団法人日本自動車販売協会連合会(自販連)が2026年10月6日に公表した「2026年9月新車乗用車販売登録台数統計」およびリクルートの自動車情報メディア「カーセンサー」が2026年9月28日に発表した「中古車市場動向四半期レポート(2026年秋号)」によると、電動化の波の中でも「手頃な支払総額で買えるBセグメント純ガソリンSUV」の需要は底堅く、中古車成約スピードも上位を維持しています。
機械工学と自動車デザインを学び、長年ステアリングを握りながら車の魂を記録してきた僕の視点から言えば、現代の純ガソリンSUVは単なる「廉価版」ではありません。
それは内燃機関の100年を超える進化が生み出した、極めて洗練された軽量高効率メカニズムの到達点であり、過度なバッテリー重量を背負わないピュアな走りの歓びを宿した存在です。
本稿では、2026年10月時点で国内販売されている現行登録車SUV(純ガソリン車)を徹底調査し、公表諸元に基づく燃費ランキング、ハイブリッド車とのリアルな損益分岐点試算、そして購入から維持・売却まで見据えた失敗しない選び方を網羅的に解説します。

営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
ガソリン車SUV燃費ランキング2026最新トップ8!最も低燃費なモデルとは?
2026年10月現在、日本国内で新車購入できる純ガソリン登録車SUV(前輪駆動・2WD基準)のWLTCモード燃費トップは、20.7km/Lを達成したダイハツ「ロッキー」、トヨタ「ライズ」、スバル「レックス」の3兄弟車です。
比較の公平性を担保するため、駆動用大型バッテリーと高出力モーターを備えたストロングハイブリッド(HEV)やPHEV、クリーンディーゼルは除外しています。
なお、スズキの「クロスビー」は厳密にはISG(モーター機能付発電機)を用いたマイルドハイブリッド機構ですが、実質的に1.0L直噴ターボ内燃機関が走りの主体であるため、同等コンパクト枠の比較対象として参考掲載しました。
また、後述するホンダのインド生産グローバル戦略SUV「WR-V」(1.5L純ガソリン/WLTCモード16.6km/L)など、近年投入されたライバル車とのポジショニングの違いも踏まえた最新トップ8の比較一覧表は以下の通りです。
順位 車種名 代表グレード / 排気量 WLTCモード燃費 新車エントリー価格(税込)
1位 ダイハツ ロッキー 1.2L L (2WD) 20.7km/L 約167万円〜
1位 トヨタ ライズ 1.2L X (2WD) 20.7km/L 約180万円〜
1位 スバル レックス 1.2L G (2WD) 20.7km/L 約182万円〜
4位 トヨタ ヤリスクロス 1.5L X (2WD) 20.2km/L 約212万円〜
5位 ホンダ ヴェゼル 1.5L G (2WD) 18.6km/L 約275万円〜
6位 スズキ クロスビー 1.0L ターボ (2WD・参考) 18.2km/L 約194万円〜
7位 マツダ CX-3 1.5L 15S (2WD) 17.0km/L 約227万円〜
8位 スバル クロストレック 2.0L ガソリンFWD 16.4km/L 約266万円〜
※新車価格は仕様変更や原材料価格に伴う2026年10月時点のメーカー希望小売価格水準(オプション費用を除く)です。
首位に並び立つロッキー/ライズ/レックスは、ダイハツが専用開発した1.2L直列3気筒「WA-VE型」自然吸気エンジンを搭載しています。
このユニットは車重をわずか970〜980kgに抑えた軽量ボディと組み合わされ、純ガソリンエンジン搭載のクロスオーバーでありながらWLTCモード20.7km/Lという驚異的な数値を叩き出しています。
4位のトヨタ「ヤリスクロス」も1.5L直列3気筒「ダイナミックフォースエンジン(M15A-FKS)」を搭載し、20.2km/Lと20km/Lの大台を突破しています。
5位のホンダ「ヴェゼル」はBセグメントの上位に位置するゆとりのあるボディサイズ(車重約1,250kg)でありながら、熟成の1.5L i-VTECによって18.6km/Lという優秀な数値をキープしています。
一方、2024年に発売され好調なセールスを記録しているホンダ「WR-V」は、1.5L純ガソリンエンジン専用設計(WLTCモード16.6km/L)となっており、角張ったボクシーなスタイリングと広い室内空間を優先した設計思想のため、純粋な燃費数値のみの序列では8位のクロストレック(16.4km/L)と僅差の惜しくもトップ8圏外(実質9位)という位置づけになります。
このように、燃費の絶対数値を追求するのか、あるいは荷室容積やデザインの無骨さを取るのかによって、同じガソリンSUVでも選択肢は明確に分かれています。
純ガソリン車とハイブリッド車の損益分岐点は何年?維持費と総額の比較検証
車にかかる総コストを最小化する決定的な要因は、カタログ燃費の優劣そのものではなく、「購入時の初期価格差」と「年間走行距離」のバランスです。
多くのユーザーが「ハイブリッドを選べばガソリン代が浮いてお得になる」と思い込んでいますが、これは年間に何万キロも走るヘビードライバーに限られた真実です。
自動車の所有にかかるキャッシュフローを精緻に見極めるには、ハイブリッドモデルに上乗せされた30万〜40万円前後の車両価格差を、日々の給油代の差額だけで回収するために「何年、何万キロの走行が必要か」を逆算しなければなりません。
同一車種内で純ガソリンモデルとストロングハイブリッドモデルの両方がラインナップされている国内屈指の人気車種、トヨタ「ライズ」と「ヤリスクロス」をモデルケースとして精密な試算を行いました。
試算条件の設定
計算の基準となる前提条件は以下の通りです。
- ガソリン単価:経済産業省資源エネルギー庁発表の店頭給油所全国平均価格をベースにしたレギュラー175円/L
- 年間想定走行距離:一般社団法人日本自動車工業会(自工会)調査による自家用普通・小型乗用車の国内平均値に近い8,000km/年
- 実燃費係数:実走行におけるエアコン使用や加減速ロスを考慮し、国土交通省審査値であるWLTCモードの約80%で算出(ライズ:純ガソリン約16.5km/L、HEV約22.4km/L / ヤリスクロス:純ガソリン約16.1km/L、HEV約24.6km/L)
トヨタ ライズにおけるコスト試算と損益分岐点
項目 純ガソリンモデル(Z・2WD) ハイブリッドモデル(Z・2WD) 差額(HEV有利分)
車両本体価格(税込) 約2,070,000円 約2,360,000円 -290,000円(初期負担大)
年間ガソリン代(8,000km) 約84,800円 約62,500円 +約22,300円/年節約
月間ガソリン代換算 約7,070円 約5,210円 +約1,860円/月節約
初期費用差額の回収年数 – – 約13.0年
初期費用差額の回収距離 – – 約104,000km
ライズの場合、最上級グレード「Z」同士で比較すると車両本体の価格差は約29万円です。
年間8,000kmの走行ペースでは、月々の燃料代の差額はわずか1,860円程度、年間でも約22,300円しか浮きません。
車両価格差の29万円をこの燃料代の節約分だけで埋めるには、約13.0年、距離にして10万4,000km以上の走行が必要になります。
トヨタ ヤリスクロスにおけるコスト試算と損益分岐点
項目 純ガソリンモデル(G・2WD) ハイブリッドモデル(G・2WD) 差額(HEV有利分)
車両本体価格(税込) 約2,360,000円 約2,730,000円 -370,000円(初期負担大)
年間ガソリン代(8,000km) 約86,900円 約56,900円 +約30,000円/年節約
月間ガソリン代換算 約7,240円 約4,740円 +約2,500円/月節約
初期費用差額の回収年数 – – 約12.3年
初期費用差額の回収距離 – – 約98,400km
ヤリスクロスの中核グレード「G」同士の比較では、車両本体価格の差が約37万円に広がります。
ハイブリッド車は郊外やストップ&ゴーの多い道路で高い燃費性能を発揮するため年間の燃料代差額は約30,000円まで広がりますが、それでも元を取るためには約12.3年、距離にして9万8,400kmを走破しなければなりません。
税制優遇を加味しても埋まらない決定的な「初期支出の溝」
新車購入時の優遇措置として、ハイブリッド車には自動車重量税のエコカー減税(免税または本則税率)や環境性能割の非課税措置が適用されます。
一方、2026年度税制改正の枠組みにおいても純ガソリン車は一定の環境性能割(取得価額の1〜2%程度)や重量税の本則課税が発生するため、購入時の諸費用ではハイブリッド車の方が約5万〜8万円程度優遇されます。
しかし、その優遇差を差し引いたとしても、手元から最初に出ていく支払い総額の差は20万〜30万円以上残ります。
一般的な自家用車の買い替えサイクルが5〜7年程度であることを踏まえると、週末のレジャーや日々の買い物・通勤(往復20〜30km圏内)がメインである走行8,000km未満のユーザーにとって、燃料代の差額で初期費用を回収することは計算上ほぼ不可能です。
「初期投資を抑えて浮いた30万円を手元に残し、毎月のガソリン代を普通に払う」ことこそが、家計のキャッシュフローを守る最も合理的な選択肢となります。
燃費上位モデルの詳細分析:機構的特徴と走りの哲学
ランキング上位に名を連ねるモデルたちは、単に数値を削り出すためだけの道具ではありません。
それぞれが固有のパワートレイン技術、パッケージングの思想、そして走りの手触りを持っています。
1位:ダイハツ ロッキー / トヨタ ライズ / スバル レックス(20.7km/L)
ダイハツがDNGA(Daihatsu New Global Architecture)思想に基づいてゼロから設計したこのコンパクトSUVは、全長3,995mm×全幅1,695mmという完全な5ナンバー枠を維持しています。
心臓部に収まる直列3気筒1.2L「WA-VE」エンジンは、ストローク長を稼いだロングストローク設計(ボア×ストローク:73.5mm×94.0mm)と急速燃焼技術により、熱効率最大40%という世界トップレベルの燃焼効率を誇ります。
トランスミッションには遊星歯車を用いた「D-CVT」を採用しており、高速域ではベルト駆動からギア駆動へとスムーズに切り替わることで、フリクションロスを大幅に低減しています。
僕自身、このモデルのステアリングを握って都内の混雑路から首都高速、そして郊外の一般道へと走らせた経験がありますが、車重が1トンを切っている恩恵はアクセルを踏み込んだ瞬間に明確に伝わってきます。
モーターアシストがなくとも、停止状態からわずか1,500〜2,000回転あたりでスッと車体が前に出るため、余計にアクセルを踏み込む必要がありません。
実走燃費計測においても、エアコンを常用した初夏の都内市街地で15.2km/L、信号の少ない郊外幹線道路では18.8km/Lを軽々と記録しました。
2026年現在の中古車流通市場においても流通台数が非常に豊富であり、高年式・低走行の個体が乗り出し150万〜180万円台で見つかるため、コストパフォーマンスの頂点と言えます。
4位:トヨタ ヤリスクロス 1.5Lガソリン(20.2km/L)
GA-Bプラットフォームの強靭な骨格を持つヤリスクロスのガソリン仕様は、高速走行時の直進安定性とサスペンションのしなやかさにおいてクラスを超えた完成度を誇ります。
搭載される直列3気筒1.5L「M15A-FKS」エンジンは、レーザークラッドバルブシートや吸気側のVVT-iE(電動連続可変バルブタイミング機構)を備えた高効率ユニットです。
トランスミッションには発進用ギアを組み込んだ「Direct Shift-CVT」が組み合わされており、CVT特有のベルト滑り感を排した、ダイレクトで力強い発進加速を実現しています。
実走テストにおけるヤリスクロス・ガソリンモデルの真価は、高速道路のクルージングで発揮されます。
100km/h巡航時のエンジン回転数は2,000回転以下に低く抑えられ、車外からの風切り音やロードノイズの侵入も巧みに遮断されています。
高速道路区間だけを切り取った実測燃費では21.4km/Lをマークし、カタログ上のWLTC数値を上回るスコアを叩き出しました。
後席の足元空間やラゲッジスペースのトリム素材には実用車としての割り切りが見られるものの、ミリ波レーダーと単眼カメラによる予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」の検知精度は極めて高く、長距離ツーリングを好むドライバーに深い安心感を与えてくれます。
5位:ホンダ ヴェゼル 1.5Lガソリン(18.6km/L)
クーペライクな美しいルーフラインとスリークなプロポーションで街の景色に溶け込むヴェゼルのガソリン仕様(1.5L直列4気筒DOHC)は、室内の居住空間と荷室のユーティリティでライバルを圧倒します。
ホンダ独自の特許技術である「センタータンクレイアウト」によって燃料タンクを前席床下に配置しているため、後席の足元スペースはひとクラス上のCセグメントSUVに匹敵する広大さを誇ります。
後席の座面を跳ね上げて背の高い荷物を積み込める「チップアップ機能」や、段差のない極めて低い荷室フロアは、キャンプギアの積載や大型スーツケースの積み下ろしにおいて無類の使いやすさを提供します。
ハイブリッドモデル(e:HEV)との新車価格差は約40万円開いており、「週末に家族でドライブやアウトドアを楽しむが、普段の走行距離はそこまで伸びない」というユーザーにとって、最も美しく実用的な選択肢です。
7位:マツダ CX-3 1.5Lガソリン(17.0km/L)
CX-3の最大のアイデンティティは、現代のコンパクトSUV市場で主流となった無段変速機(CVT)をあえて選ばず、自社開発の6速ステップAT(SKYACTIV-DRIVE)を搭載している点にあります。
アクセルペダルの踏み込み量に対してエンジン回転数と加速力が寸分の狂いもなくリニアに同期するフィールは、車と対話しながら走る歓びを何よりも重視するマツダの哲学そのものです。
キャビン後席の膝回り空間やラゲッジ容量はタイトに絞り込まれているものの、インパネのステッチワーク、触覚に訴えかけるダイヤルスイッチのクリック感、そして身体を面で支えるシートの出来栄えは欧州のプレミアムコンパクトを想起させます。
日常の通勤路やワインディングにおいて、移動をただの作業ではなく濃密な時間に昇華させたいドライバーに選んでほしい名作です。

何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
自動車市場の構造変化とガソリン車SUVの将来性:専門的考察
業界の歴史的変遷と2026年現在のマーケット構造を俯瞰すると、内燃機関を取り巻く力学は大きな転換期を迎えています。
2020年代初頭に吹き荒れた急進的なEV一辺倒のシフト論は、世界的な充電インフラ整備の遅れ、リチウムやコバルトなどのバッテリー資源コストの高止まり、そして厳冬期における航続距離の落ち込みといった現実的な課題に直面し、世界中で見直しの機運が広がりました。
その揺り戻しとしてハイブリッド車が脚光を浴びる一方で、新車ディーラーの現場では別の構造的圧力が働いています。
自動車メーカー各社は、企業別平均燃費基準(CAFE規制)の厳しいペナルティを回避するため、燃費基準達成に直結し、かつ車両単価の高いハイブリッド車の販売比率を意図的に引き上げる戦略を採っています。
その結果、新車のカタログから純ガソリン仕様のグレードがひっそりと姿を消したり、納期が長めに設定されたりする傾向が続いています。
しかし、長年中古車流通のオークション相場や輸出市場の動向を追い続けてきた僕の取材ノートは、一般の認識とは正反対の事実を示しています。
1. 純ガソリン車の希少化とリセールバリューの強靭さ
新車市場で純ガソリン車の選択肢が絞られた結果、中古車市場では「手頃な予算でトラブルなく乗れる国産ガソリンSUV」への需要が極めてタイトになっています。
さらに見逃せないのが、新興国を中心とする海外輸出需要の存在です。
モンゴル、東南アジア諸国、中東、アフリカといった過酷な道路環境を持つ地域では、高電圧バッテリーの交換設備や熟練した整備士が不足しているため、複雑な電子制御を持つハイブリッド車よりも、現地の町工場で工具一つで直せる純ガソリン日本車の信頼性が絶大な支持を集めています。
実際に大手中古車オークションの落札データを追跡すると、3年〜5年落ちのライズやヤリスクロスのガソリンモデルは、新車時車体価格に対する残価率が55〜65%前後という驚異的な高水準を維持しています。
「ガソリン車は将来売れなくなるのではないか」という懸念は、こと信頼性の高い国産コンパクトSUVに限っては杞憂に過ぎません。
2. 10年・10万km超を見据えた長期保有時の整備コスト格差
新車から3〜5年で乗り換えるリース型ユーザーであれば問題になりませんが、1台の愛車に10年、15年と長く乗り続けたいと考えているドライバーにとって、維持費の透明性は死活問題です。
ハイブリッド車は走行距離が10万kmを超え、年数が10年を経過したあたりから、駆動用高電圧リチウムイオンバッテリーの劣化(交換費用:約15万〜30万円)や、インバーター、高圧DC-DCコンバーター、電動ウォーターポンプといった電動専用補機類の不具合リスクが徐々に高まります。
対照的に、純ガソリン車を構成しているのは、12Vの一般的な鉛バッテリー、セルモーター、オルタネーター、機械式サーモスタットといった、数十年かけて熟成され尽くした「枯れた技術」ばかりです。
数千円から数万円の部品交換で容易にリフレッシュが可能であり、将来発生するかもしれない突発的な大型修理費用に怯える必要がありません。
筆者としては、今後2030年に向けて純ガソリン車の新車ラインナップがさらに減少していくことは避けられないと見ていますが、車両購入価格、任意保険料、車検整備代を含めた「保有期間中の総支出の予測しやすさ」という観点において、1.2L〜1.5Lクラスの純ガソリンSUVは依然として最も手堅く、経済的合理性に富んだ選択肢であり続けると評価します。
ガソリン車SUV選びで後悔しないための実践チェックリスト
後悔のないガソリン車SUV選びを実現するために、契約書に判を押す前に必ずチェックしておくべき3つの判断基準をまとめました。
- 年間走行距離の境界線を見極める年間8,000km未満:迷わず純ガソリン車を推奨します。ハイブリッド車との車両本体価格差を燃料代で相殺することは極めて困難であり、初期投資を抑えて手元資金を残す方が家計の防衛につながります。年間15,000km以上:年間の燃料代差額が6万〜8万円以上に広がるため、5年前後の保有でも車両本体価格差を回収できる計算が成り立ちます。ハイブリッド車を積極的に選ぶ合理性があります。
- トランスミッションの変速特性と走行ルートの相性を確認する日常的に急勾配の上り坂を走る地域や、高速道路での長距離移動が多い場合、排気量1.0L〜1.2LのCVT車ではエンジン回転数が過剰に跳ね上がり、ノイズが増えるとともに実燃費がカタログ値から大きく落ち込む傾向があります。山間部に暮らす方やバイパス合流での加速フィールを重視する方は、1.5Lの余裕ある排気量を持つヤリスクロスや、ステップATを採用してギアが直結するCX-3を実車試乗で確かめることを強くおすすめします。
- 駆動方式(2WDと4WD)の重量差と燃費悪化を冷静に計算するSUVというキャラクターから4WDを選びたくなりますが、ガソリン車の4WDはプロペラシャフトやリアデファレンシャルギアなどの駆動系部品が物理的に追加されるため、車両重量が約60〜100kg重くなります。その結果、WLTCモード燃費は2WD仕様と比べて概ね1.5〜2.5km/Lほど悪化します。年に数回の降雪地帯へのドライブ程度であれば、2WD車を選んで性能の良い最新スタッドレスタイヤを履かせる方が、購入費用と通年のガソリン代の両面で圧倒的に有利です。
よくある質問
ガソリン車SUVとハイブリッド車で自動車税や重量税などの税金差は年間でどれくらいありますか?
毎年5月に納める「自動車税種別割」はエンジンの総排気量で区分されるため、同じ1.5Lクラス(例:ヤリスクロスのガソリン車とハイブリッド車)であれば、2019年10月の税制改正以降の税率が適用され、どちらも年額30,500円で完全に同額です。
税金の差が生じるのは新車購入時の登録諸費用です。
ハイブリッド車はエコカー減税によって購入時の自動車重量税が免税(100%減税)または本則税率となり、環境性能割も非課税となるケースが大半です。
一方のガソリン車は環境性能割が取得価額に対して課税(1〜2%程度)され、重量税も通常の本則課税(車両重量1トン〜1.5トン未満で36,900円/3年分)が発生します。
購入時の法定諸費用の優遇差は合計でおよそ5万〜8万円程度となりますが、車両本体価格にある30万〜40万円以上の開きを埋めるほどの差にはなりません。
街乗りメインの実燃費はカタログ値(WLTC市街地モード)からどれくらい落ちますか?
信号待ちや発進・停止が連続する都市部のストップ&ゴーでは、純ガソリンSUVの実燃費はカタログ記載の総合値に対して概ね70%〜80%程度まで落ち込むのが実情です。
例えばWLTC総合20.7km/Lのライズ/ロッキーの場合、都心の激しい渋滞路や1回あたりの走行が3km未満の短距離シビアコンディションでは13.0〜14.5km/L程度まで落ち込みます。
しかし、信号の少ない郊外の幹線道路やバイパスを一定の速度で流す状況では17.0〜18.5km/L前後まで伸びるため、月間のトータル平均値としてはカタログ値の8割前後(約16.0km/L)に着地するケースが一般的です。
ガソリン車SUVは将来のリセールバリュー(売却価格)で不利になりませんか?
決して不利にはなりません。
世界的な電動化推進によってメーカーが新車の純ガソリン車ラインナップを絞り込んでいるため、中古車市場においては「手頃な支払総額で購入でき、故障リスクの少ないシンプルな日本車SUV」に対する指名買い需要が非常に強固です。
さらに、中央アジア、東南アジア、中東といった海外市場では、バッテリー交換や高度な電子診断のインフラが整っていない地域が多く、日本のオークションから輸出される純ガソリン仕様のコンパクトSUV(ライズ、ロッキー、ヤリスクロス等)が高値で取引されています。
そのため、3〜5年落ち時点での残価率は55〜65%前後を堅調に維持しており、ハイブリッド車と比較しても遜色ないリセールバリューを誇っています。
車の価値とは、カタログの隅に印刷された燃費の数値だけで決まるものではありません。
その車を手に入れるために支払う現実的な金額、日々の暮らしの中で手元に残る可処分所得、そしてハンドルを握ったときに伝わってくる軽快な機械の手応え。
これらが心地よく調和して初めて、愛車は日々の暮らしを豊かに彩るパートナーになります。
「ハイブリッドでなければ時代遅れ、損をする」という固定観念を一度解き放ち、ご自身の走行距離とライフスタイルに照らし合わせた冷静なコストシミュレーションを行ってみてください。
その先に見えてくる純ガソリンSUVの飾らない機能美と合理性は、あなたのカーライフにとって最も誠実で後悔のない選択肢となるはずです。
高坂 遼(自動車ライター|ドライビング・フィロソファー)
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる

