2026年現在、実燃費が最も優れる低燃費SUVはダイハツ ロッキー(25.56km/L)であり、トヨタ ヤリスクロス(22.95km/L)がこれに追従します。
年間1万km走行時のガソリン代はトップ3車種で約6.8万〜7.6万円に収まり、一般的なガソリンSUV(実燃費12km/L・約14.6万円)に比べて年約7万〜8万円の燃料費を削減できます。
コンパクトからミドルサイズまで、車両本体価格と毎月の維持費のバランスに悩む読者に向けて、実走行データに基づく最新の実燃費ランキング、年間燃料費シミュレーション、そしてハイブリッド技術の構造差を徹底比較します。
営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
【結論】実燃費が最も良い低燃費SUVランキングTOP3と年間ガソリン代
日常のドライブで最もガソリン代を節約できる低燃費SUVの上位3車種は、5ナンバーサイズのシリーズハイブリッドとトヨタの最新THSユニットが占めています。
レギュラーガソリン価格を175円/L、年間走行距離を10,000kmとして試算した結論のダイジェストは以下の通りです。
- 1位:ダイハツ ロッキー(e-SMART HYBRID)|実燃費 25.56 km/L|年間ガソリン代:約68,466円(カタログWLTC:28.0km/L)
- 2位:トヨタ ライズ(e-SMART HYBRID)|実燃費 23.40 km/L|年間ガソリン代:約74,786円(カタログWLTC:28.0km/L)
- 3位:トヨタ ヤリス クロス(1.5L ハイブリッド)|実燃費 22.95 km/L|年間ガソリン代:約76,252円(カタログWLTC:30.8km/L)
市街地の通勤や買い物利用がメインであればロッキー/ライズの軽量ボディと高効率モーターが優勢であり、郊外や高速巡航を含むマルチユースではヤリスクロスが極めて高い総合経済性を誇ります。
【カタログWLTC vs 実燃費】国産・輸入低燃費SUVの燃費比較一覧表
国際基準のWLTCモードカタログ燃費と、全国のオーナー実走データに基づく平均実燃費、さらに年間1万km走行時の想定燃料代を一覧表に整理しました。
順位 車種名 パワートレイン カタログ燃費(WLTC) 平均実燃費 実燃費達成率 年間燃料費目安 新車価格帯(税込)
1位 ダイハツ ロッキー 1.2L シリーズHEV(FF) 28.0 km/L 25.56 km/L 91.3% 約68,466円 約211万〜235万円
2位 トヨタ ライズ 1.2L シリーズHEV(FF) 28.0 km/L 23.40 km/L 83.6% 約74,786円 約216万〜239万円
3位 トヨタ ヤリスクロス 1.5L THS-II(FF) 30.8 km/L 22.95 km/L 74.5% 約76,252円 約212万〜315万円
4位 トヨタ カローラクロス 1.8L THS-II(FF) 26.4 km/L 20.63 km/L 78.1% 約84,827円 約276万〜355万円
5位 ホンダ ヴェゼル 1.5L e:HEV(FF) 26.0 km/L 19.56 km/L 75.2% 約89,468円 約277万〜377万円
6位 トヨタ ハリアー 2.5L THS-II(FF) 22.3 km/L 18.52 km/L 83.0% 約94,492円 約376万〜514万円
7位 ホンダ ZR-V 2.0L e:HEV(FF) 22.1 km/L 18.50 km/L 83.7% 約94,594円 約337万〜434万円
8位 ルノー アルカナ 1.6L E-TECH フルHEV 22.8 km/L 18.46 km/L 81.0% 約94,799円 約429万〜469万円
9位 トヨタ RAV4 2.5L THS-II(E-Four) 20.6 km/L 17.99 km/L 87.3% 約97,276円 約388万〜450万円
10位 日産 キックス 1.2L e-POWER(FF) 23.0 km/L 17.69 km/L 76.9% 約98,925円 約308万〜370万円
(※試算基準:年間10,000km走行、レギュラーガソリン175円/L、軽油155円/Lにて算出。価格は消費税込・最新仕様の目安)
(※データ出典注記:上記実燃費データは「e燃費」に投稿されたオーナー満タン給油記録のうち、2025年1月〜2026年上半期に集計された各車種100サンプル以上の有効データを基に平均値を算出しています)
カタログスペックの首位は30.8km/Lを誇るヤリスクロスですが、公道実走での達成率ではロッキーが91.3%と突出しています。
実燃費20km/Lを超える上位4モデルを選択すれば、年間の燃料費負担を確実に8万円台前半以下へと抑え込むことが可能です。
なお、同一のパワートレインと車体構造を持つロッキー(25.56km/L)とライズ(23.40km/L)の間に約2.16km/Lの差が生じている点については、車両自体の機械的個体差ではありません。
これは登録ユーザー層の分布において、販売台数の多いライズの方が寒冷地利用や高速道路主体のユーザーサンプルを多く含んでいるという、走行環境およびデータ母数の偏りに起因する統計上の差異であると筆者は分析しています。
低燃費SUV上位の維持費・ハイブリッド性能を比較
実燃費ランキング上位に名を連ねる主要SUVについて、パワートレインの作動特性、実走時のメリット・デメリット、新車購入時の最新状況を掘り下げます。

1位・2位:ダイハツ ロッキー / トヨタ ライズ(ハイブリッド)|実燃費 25.56 km/L / 23.40 km/L
【ハイライト評価】
- メリット:市街地での驚異的な実燃費性能(25km/L超)、5ナンバーの取り回しの良さ、軽量設計による軽快感
- デメリット:時速100km超の高速巡航における燃費低下(17〜19km/L)、高速域でのエンジン唸り音
ロッキーとライズのハイブリッドモデルは、排気量1.2Lの発電専用直列3気筒「WA-VEX」エンジンと駆動用モーターで構成される「e-SMART HYBRID」を採用しています。
エンジンと駆動輪が機械的に直結しておらず、タイヤは100%モーターの駆動力で回転するため、発進直後から最大トルク205N・mを淀みなく発生させます。
ストップ&ゴーが連続する日本の都市部環境において、エンジンをもっとも熱効率の高い一定回転数のスイートスポットでのみ回して発電できるため、市街地実燃費で25km/L超をマークできるのが最大の強みです。
車両重量が1,060〜1,070kgと極めて軽量に仕上がっている点も、転がり抵抗と加減速損失を抑える決定的な物理要因となっています。
ただし検討にあたっては、販売動向と高速道路での走行特性に留意する必要があります。
ダイハツの認証申請不正問題を受け、e-SMART HYBRIDモデルは一時期出荷停止の措置が取られていましたが、国交省による基準適合確認および安全性検証を経て生産・出荷が再開されています。
現在、新車発注は順次再開されているものの、販売店ごとの納車枠や中古車相場には一時的な余波が残っているため、最新の納期状況は正規ディーラーへ直接確認することが賢明です。
また高速巡航時(時速100km付近)は、モーターの逆起電力を打ち消しながらエンジンを高回転で回して電力を供給し続ける必要があるため、実燃費が17〜19km/L程度まで落ち込みやすいというシリーズハイブリッド特有の弱点が存在します。
3位:トヨタ ヤリス クロス(ハイブリッド)|実燃費 22.95 km/L
【ハイライト評価】
- メリット:高速道路を含めた全方位の総合燃費性能、直進安定性の高さ、充実した先進安全装備
- デメリット:後席居住空間のタイトさ、加速初期における3気筒特有のビブラート感
ヤリスクロスは、最大熱効率40%を達成した高効率1.5L直列3気筒「M15A-FXE」エンジンに遊星歯車機構を組み合わせた「THS-II」を搭載しています。
カタログ値(30.8km/L)に対する実燃費達成率は74.5%にとどまるものの、絶対的な実数値である22.95km/Lは、BセグメントSUVとして世界屈指のエネルギー効率です。
ロッキーとの最大の違いは、高速道路走行時の圧倒的な燃費維持力にあります。
THS-IIは走行状況に応じてエンジン動力を直接タイヤの駆動力へと機械的に分配できるため、時速100kmの高速巡航でもエンジンを低回転のまま維持でき、高速実燃費でも22〜24km/L前後を余裕でキープします。
車両本体価格は約212万円から設定されており、先進運転支援システム「Toyota Safety Sense」のセンシング精度や直進安定性の高さを含め、ロングドライブを伴うユーザーにとって最もバランスの良い選択肢です。
4位:トヨタ カローラ クロス(ハイブリッド)|実燃費 20.63 km/L
【ハイライト評価】
- メリット:荷室容量487Lの実用的な積載性、しなやかな乗り心地、Cセグメントとして破格の実燃費
- デメリット:全幅1,825mmによる機械式駐車場の制約、ヤリスクロスに比べるとやや穏やかな加速感
後席居住性とラゲッジ容量(荷室容量487L)を確保したCセグメントSUVでありながら、実燃費で20.63km/Lを達成しているのがカローラクロスです。
全長4,455mm×全幅1,825mmという堂々たるボディサイズを誇りながら、上位の兄貴分であるRAV4ハイブリッド(車両重量約1,690kg)と比較してカローラクロス(約1,380kg)は約310kgも軽量に設計されています。
この300kg以上の重量差が、市街地発進時の慣性抵抗を劇的に軽減し、実燃費20km/L超えを無理なく達成できる最大の物理的要因です。
1.8Lエンジンと改良型モーターの組み合わせは中間加速のトルクにも厚みがあり、高速道路の合流や登坂車線でもエンジンが過度な唸りを上げることなく静粛なキャビン環境を維持します。
新車価格が200万円台後半から手に入り、実用空間と維持費の低さを両立させたいファミリー層にとって失敗のないスタンダードです。
5位:ホンダ ヴェゼル(e:HEV)|実燃費 19.56 km/L
【ハイライト評価】
- メリット:モーター主体の滑らかな加速フィール、洗練されたクーペルック、広い後席足元空間
- デメリット:実燃費20km/Lの大台には一歩届かず、車格に対してやや高めの新車価格設定
ホンダ独自の2モーターハイブリッドシステム「e:HEV」を搭載するヴェゼルは、実燃費19.56km/Lを記録しています。
e:HEVは、市街地や中速域までは発電用モーターと走行用モーターを使い分けるシリーズ式として走行し、エンジンの効率が最も高くなる高速クルーズ領域でのみ湿式多板クラッチを直結して「エンジン直結ドライブモード」へと切り替えます。
この緻密なモード移行により、街乗りでのEVらしい静粛で滑らかな加速レスポンスと、高速道路での優れた伸び感を巧みに両立させています。
後席の足元空間を広く取れるセンタータンクレイアウトの利便性と、スタイリッシュなクーペ風プロポーションを併せ持ち、実用性とデザイン性を両立させたい層から支持を集めています。
何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
年間ガソリン代シミュレーション:ガソリン車との価格差は何年で回収できるか?
ハイブリッドSUVは車両本体価格がガソリン車よりも高額に設定されているため、何年走れば車両価格差を燃料代で回収できるかを正確に把握しておく必要があります。
以下は、ヤリスクロスのガソリン車(実燃費15.2km/L)とハイブリッド車(実燃費22.95km/L)を基準に、年間走行距離ごとの燃料費差額と回収年数をシミュレーションした結果です。
年間走行距離 ガソリン車年間燃料費(15.2km/L) ハイブリッド年間燃料費(22.95km/L) 年間節約額 車両価格差(約37万円)の回収年数
5,000 km 約57,566円 約38,126円 約19,440円 約19.0年
10,000 km 約115,132円 約76,252円 約38,880円 約9.5年
15,000 km 約172,697円 約114,378円 約58,319円 約6.3年
20,000 km 約230,263円 約152,504円 約77,759円 約4.8年
(※ガソリン車とハイブリッド車の新車価格差:約37万円、レギュラーガソリン175円/Lで計算)
年間走行距離が5,000km前後のサンデードライバーの場合、燃料代の差額だけで新車時の購入価格差を回収するには約19年を要するため、純粋な経済性だけで元を取ることは困難です。
一方で、年間1万kmを走るドライバーであれば約9年半、通勤やレジャーで年間1.5万km以上を走るアクティブ層であれば約6年強で車両価格差を相殺できます。
さらに、ハイブリッド車は自動車重量税や環境性能割の減税優遇(エコカー減税)を受けられるほか、中古車市場でのリセールバリューがガソリン車よりも高値で推移しやすい傾向があります。
税制優遇と売却時の残価差までを含めて総合的に計算すれば、年間1万km走行のケースでも約5〜7年程度で実質的なトータルコストが逆転すると筆者は試算しています。
走行シーン別・失敗しないパワートレイン選び
カタログの燃費数値だけに惑わされず、ご自身が日常的に走行する道路環境に合わせてパワートレインを選択することが維持費削減の鍵となります。

ストップ&ゴーの多い市街地中心なら「シリーズハイブリッド(ロッキー/ライズ)」
日々の走行が通勤の渋滞路や近所のスーパーへの買い出しに集中している環境では、ロッキーやライズの「e-SMART HYBRID」が最大の真価を発揮します。
減速時の運動エネルギーを即座にバッテリーへ回収する回生ブレーキ機能が強力で、停止寸前までフットブレーキを踏まずに速度をコントロールできるワンペダルドライブ(スマートペダル)により、エネルギー回収率を最大化できます。
加減速の回数が増えれば増えるほど、ガソリン消費を極限まで抑えたモーター走行の比率が高まります。
高速道路の移動や長距離ドライブが多いなら「THS-II(ヤリスクロス/カローラクロス)」または「ディーゼル」
週末に高速道路を使って長距離を移動する機会が多いユーザーには、トヨタの「THS-II」搭載車、あるいはマツダCX-60(XD:実燃費16.48km/L)やBMW X1(xDrive 20d:WLTC 19.5km/L)といったクリーンディーゼルモデルが適しています。
THS-IIは高速域での機械的伝達効率に優れ、時速100km巡航でもカタログ値に近い22km/L前後の低燃費を叩き出します。
またクリーンディーゼルは、低回転域から強大なトルクを発揮するため高速クルーズ時の静粛性が高く、燃料単価がレギュラーガソリンよりリッターあたり約20円安い「軽油」を使用できるため、長距離を走れば走るほど燃料費負担が目に見えて軽くなります。
自動車ライターが分析するハイブリッド機構の制御差と実燃費改善テクニック
筆者が実際にテストコースおよび一般公道で各ハイブリッドSUVを試乗・計測した際、実燃費の伸び幅を左右するのは「アクセル開度に対する回生ブレーキの立ち上がり特性」と「エアコンコンプレッサーの負荷変動」でした。
ダイハツのe-SMART HYBRIDとトヨタのTHS-IIでは、アクセルを戻した瞬間の回生制御の減速度カーブが根本的に異なります。
ロッキーのスマートペダルは、アクセルOFF初期に強めの減速Gを発生させて急速に運動エネルギーを回収するセッティングになっており、車間距離を広く取って緩やかにアクセルを戻すだけで、摩擦ブレーキによる熱損失を最小限に抑えられます。
これに対し、ヤリスクロスのTHS-IIはコースティング(空走感)を重視した自然な減速度に設定されているため、減速時はフットブレーキペダルを初期に踏み込みすぎず、一定の踏力で長く緩やかに踏み続けることで回生充電領域を維持するのが実燃費を23km/L台へ伸ばすプロの操作テクニックです。
また、外気温35度を超える猛暑日や氷点下の冬場におけるエアコン作動テストでは、いずれのハイブリッドモデルも駆動用バッテリーの電力が冷暖房コンプレッサーやPTCヒーターに優先供給されるため、エンジン始動頻度が増加し、実燃費が通常時より15〜22%程度悪化する傾向が確認されています。
春秋の穏やかな季節だけでなく、夏冬のシビアコンディション下での燃費落ち込み幅を織り込んで航続計画を立てることが重要です。
まとめ:実燃費とトータルコストで選ぶべきSUVの最適解
低燃費SUV選びにおける重要ポイントを総括します。
- 市街地実燃費の最優秀車:ダイハツ ロッキー(実燃費25.56km/L)およびトヨタ ライズ(23.40km/L)。出荷再開後の最新ステータスを踏まえつつ、街乗りメインのユーザーにとって最も燃料費を抑えられる選択肢。
- 総合燃費と高速巡航の最適解:トヨタ ヤリスクロス(実燃費22.95km/L)。高速域でも燃費が落ちにくく、遠出が多いユーザーの維持費を最小化。
- 広さと経済性のバランス:トヨタ カローラクロス(実燃費20.63km/L)。ファミリーサイズでありながら実燃費20km/L超をキープ。
- 価格差回収の分岐点:年間走行距離10,000km以上を走るユーザーであれば、減税優遇とリセール価値を考慮して約5〜7年でハイブリッド車の初期費用差額を相殺可能。
使用用途が市街地中心か高速巡航メインかを見極め、走行シーンに適したパワートレインを選ぶことで、経済的で満足度の高いSUVライフを実現してください。
よくある質問
Q. ダイハツ ロッキーとトヨタ ライズのハイブリッドは現在新車で購入できますか?
A. はい、現在は新車発注・出荷ともに順次再開されています。
国土交通省による安全基準適合の確認と立ち会い試験を経て出荷停止は解除されましたが、販売店によって受注枠や納期スケジュールが異なる場合があるため、最寄りの正規ディーラーで最新の納車時期や在庫状況を確認することをおすすめします。
Q. 実燃費をさらに良くするための運転のコツはありますか?
A. 巡航速度に達した瞬間にアクセルをわずかに抜き、EV走行モードへ意図的に移行させる操作が最も効果的です。
発進時は周囲の流れに合わせてスムーズに加速し、減速時は早い段階から緩やかにブレーキを踏んでエネルギーモニターのチャージ範囲(回生充電領域)を長く保つことで、駆動用バッテリーへの充電量を最大化できます。
Q. ハイブリッドSUVのバッテリー寿命と交換費用はどれくらいかかりますか?
A. 現代の駆動用バッテリーは車両寿命(10年・10万〜15万km以上)と同等の高耐久設計となっており、無交換で乗り切れるケースが大半です。
各メーカーともに5年または10万km(保証延長プランで最長10年等)の特別保証を付帯しており、通常使用下における急激な容量低下や故障に対して手厚いサポート体制が整えられています。
高坂 遼(こうさか・りょう)
自動車ライター|ドライビング・フィロソファー|モーターストーリーテラー
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる
