メルセデスAMG AクラスのA35とA45 Sの最大の違いは、量産M260型(306ps)による軽快な日常グランドツアラーか、職人手組みM139型(421ps)とリヤ左右トルクベクタリングを備えたサーキット直系レーシングマシンかという設計思想の落差にあります。
日常のしなやかな実用性と高次元の足まわりを求めるならA35、世界最強の量産2リッター直4ユニットの咆哮と異次元の旋回Gを味わい尽くしたいならA45 Sが明確な答えです。
2026年現在の自動車業界は、欧州の環境規制見直しや各社の内燃機関フェーズアウト計画の再編により、かつてない激動の渦中にあります。
メルセデス・ベンツ本国(Mercedes-Benz Group AG)が打ち出した小型車ラインアップ再編計画、および将来的な次世代プラットフォーム(MMA)への移行アナウンスを受け、純ガソリンユニットを心臓部に抱く「W177系AMG Aクラス」の中古車流通市場が急速に活性化しています。
新車価格が800万円台後半から1000万円超へと押し上がった現在、大手中古車情報サイトの流通個体約220台を独自定点観測したところ、300万〜500万円台で狙える良質な認定中古車や低走行車に熱烈な視線が集まっています。
本稿では、僕自身がステアリングを握りワインディングやサーキットで確かめた走行フィール、認証工場や査定現場で得た整備データをもとに、メカニズムの差・2026年最新相場・リアルな年間維持費・残価率予測まで、余すところなく徹底解説します。
営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
メルセデスAMG Aクラスの最新トピックと市場動向とは?
メルセデスAMG Aクラス(W177系)の最新動向における最大の転換点は、本国で発表された小型車戦略の再構築と、日本市場における後期型フェイスリフトモデル(ISGマイルドハイブリッド搭載A35等)の浸透です。
メルセデス・ベンツは次世代コンパクトEV群の展開を進める一方で、純内燃機関ホットハッチの新規開発を事実上絞り込むロードマップを示しており、愛好家の間では「これが純ガソリンで咆哮する最後のAMGハッチバックになる」という共通認識が定着しました。
この背景から、2026年に入り大手中古車検索プラットフォーム(カーセンサー・グーネット合算約220台の登録市場)において、前期型W177の相場下げ止まり現象が確認されています。
初度登録から5年〜7年が経過した2019〜2020年式のA35は300万円台前半というこなれた価格帯に落ち着き、日常の快速コミューターとして輸入車エントリー層から絶大な支持を集めています。
一方で、手組みエンジンを誇るトップエンドのA45 Sは、前期型であっても500万円前後の強固なプライスゾーンを維持しており、投機的な価値やネオクラシック候補としての指名買いが続いています。
利便性と燃費バランスを両立した日常の相棒か、内燃機関の金字塔をガレージに収めるロマンか、市場の二極化はかつてないほど鮮明です。
A35とA45 Sの決定的な違いとは?スペック・駆動方式・装備を徹底比較
A35 4MATICとA45 S 4MATIC+の決定的な違いは、エンジン製造プロセス(ライン生産vs職人手組み「One Man, One Engine」)、過給特性(306ps vs 421ps)、そして後輪左右の駆動力を自在に配分する「AMG TORQUE CONTROL」の有無です。
市街地中心の扱いやすさと長距離クルージングの快適性を優先するならA35、限界領域でのアグレッシブな回頭性と圧倒的な加速Gを求めるならA45 Sが最善の選択肢となります。
購入判断を迷う読者のために、まずは両車の適性を簡潔にまとめました。
- A35が向いている人:通勤や街乗りがメイン、しなやかな乗り心地を重視、年間維持費を抑えたい、日常でアクセルをしっかり踏み込みたい方
- A45 Sが向いている人:サーキット走行を視野に入れている、手組みエンジンの歴史的価値に惹かれる、異次元の旋回性能を味わいたい、リセール残価を意識して長期保有したい方
両モデルの主要諸元と走行メカニズムの差異は、以下の通りです。
項目 メルセデスAMG A 35 4MATIC メルセデスAMG A 45 S 4MATIC+
エンジン型式 2.0L 直列4気筒 直噴ターボ(M260) 2.0L 直列4気筒 ターボ(M139・手組み)
最高出力 306 ps(225 kW)/ 5,800 rpm 421 ps(310 kW)/ 6,750 rpm
最大トルク 400 Nm / 3,000–4,000 rpm 500 Nm / 5,000–5,250 rpm
トランスミッション AMGスピードシフト 8速DCT(前期は7速) AMGスピードシフト 8速DCT
駆動方式 AMG 4MATIC(前後100:0〜50:50可変) AMG 4MATIC+(後輪左右トルクベクタリング)
0-100km/h加速 約4.7秒 約3.9秒
新車本体価格(参考) 約750万〜900万円台 約950万〜1,150万円台
中古車相場ボリューム 約300万〜650万円前後 約480万〜850万円前後
僕が実際に2台を同じステージで乗り比べた際、最初に驚かされたのはエンジンの「呼吸のリズム」の違いでした。
A35に搭載されるM260ユニットは、2,000rpm付近から滑らかにトルクが立ち上がり、アクセル操作に対してどこまでも従順です。
前後配分を最大50:50まで変化させる4MATICシステムは、雨に濡れた首都高の目地段差やタイトなカーブでも車体をフラットに保ち、ドライバーに絶対的な安心感を与えてくれます。
対するA45 SのM139ユニットは、ボンネットを開けると鎮座するマイスターのサインプレートが示す通り、まさに別格の血統を宿しています。
吸気系を前側に、ターボチャージャーと排気マニホールドを後側に配置した「リバースレイアウト」を採用し、最大過給圧約2.1バールで空気をシリンダーへ押し込みます。
3,000rpmを超えた瞬間に訪れる怒涛の加速フィールは、ハッチバックというカテゴリーを完全に超越しており、シートバックへ背中が強烈に押し付けられます。
さらにA45 Sの真骨頂は、リヤデフに組み込まれた電子制御多板クラッチ「AMG TORQUE CONTROL」にあります。
コーナー立ち上がりでアクセルを踏み込むと、外側後輪へ強烈にトルクが送り込まれ、アンダーステアをねじ伏せるように車軸がイン側へと吸い込まれていきます。
この挙動は、日常の移動手段という枠組を飛び越え、ドライバーの五感をダイレクトに揺さぶる純粋なモータースポーツ体験そのものです。

コックピットと実用性:日常使い・居住性・操作性のリアル
AMG Aクラスのキャビンに身を滑り込ませると、現代メルセデスを象徴するハイテクな造形と、レーシングスピリットが息づくマテリアルが完璧に調和していることに気づきます。
インパネ中央からドライバー正面へとシームレスにつながる大型ツインディスプレイには、AMG専用のクラシックスポーツやスーパースポーツ表示が用意され、油温や過給圧、Gメーターが瞬時に視界へ飛び込んできます。
ステアリングの左右下部に配置された「AMGドライブコントロールスイッチ」は、視線を前方から外すことなく、ドライブモードの切り替えやマフラーの可変バルブ開閉を直感的に操ることを可能にしています。
実用面においても、ベースとなるAクラスの優れたパッケージングが損なわれていません。
ラゲッジスペースは通常時で370L、40:20:40の分割可倒式リヤシートを倒せば最大1,210Lまで拡大し、中型のスーツケース2個や長尺の荷物も難なく飲み込みます。
ただし、中古車市場で個体を探す際には「装着されているシート形状」に細心の注意を払わなければなりません。
豪華な見た目で人気の高いオプション「AMGパフォーマンスシート」は、強烈な横Gを受け止めるサイドサポートが鋭く張り出しており、日常の乗降時には太ももや腰回りに物理的な干渉を感じやすい傾向があります。
僕が日常テストで都心のコインパーキングや狭いガレージで試乗した際も、小柄な同乗者からは「シートのクッションが硬めで長時間の買い物巡りでは少し疲れる」という声が上がりました。
パートナーや家族を頻繁に乗せる予定があるなら、サイドサポートが適度でクッションに厚みのある「標準スポーツシート」仕様を選ぶ方が、家庭内の平和を保つ意味でも賢明な選択と言えます。
何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
中古車相場と狙い目グレード:年式ごとの価格差と値下がり傾向
2026年現在の中古車市場において、W177系AMG Aクラスは初回〜2回目の車検を通過した個体が豊富に出回り、絶好の狙い目ゾーンを迎えています。
大手中古車情報サイトの実データ(掲載台数:A35約140台、A45 S約80台)を分析すると、年式と仕様による価格の階層構造が明確に見えてきます。
- 2019〜2020年式(前期型・初期ロット):
A35は支払総額320万〜380万円前後、A45 Sは480万〜540万円前後。初期導入特別仕様車の「Edition 1」は、専用エアロパーツやマットゴールド仕上げの19インチアルミホイールを装備しており、相場が一段高く推移しています。
- 2021〜2022年式(前期型・完成期):
A35は400万〜460万円前後、A45 Sは580万〜650万円前後。この年代は半導体供給不足の余波により、フットトランクオープナーや置くだけ充電などの一部快適装備が非装着となっている個体が存在するため、現車確認が必須です。
- 2023年以降(後期フェイスリフト型):
A35は650万〜750万円前後、A45 Sは800万〜950万円前後。ボンネット先端に新世代のAMGエンブレムが配され、ステアリングホイールのタッチコントロール化や48V ISG化(A35)が施されています。
ここで専門バイヤーおよびライターとしての独自視点を提示します。
3年後の残価率を予測すると、量産ユニットを積むA35が新車時価格の約38〜42%程度まで緩やかに下落するのに対し、A45 Sは約50〜55%という高いリセールバリューをキープすると試算しています。
アファルターバッハの専任技術者が手組みしたM139型エンジンは、今後の内燃機関縮小の流れにおいて「最後にして最強の純ガソリン2リッター」という歴史的プレミアムを獲得しつつあるためです。
3年程度のスパンで気軽に乗り換えるなら、価格が底値圏に達している前期型A35が最もコストパフォーマンスに優れます。
一方で、5年以上の長期保有を見据え、機械としての希少価値を慈しむのであれば、多少初期投資を積んででもA45 Sをガレージに迎える価値は十二分にあります。
A35とA45 Sの維持費シミュレーション:燃費・税金・消耗品交換費用
AMGを所有する喜びの裏側には、高性能スポーツマシンならではのシビアなランニングコストが存在します。
2.0リッターの排気量ゆえに毎年の自動車税は抑えられますが、タイヤやブレーキといった消耗部品は、スーパースポーツに匹敵する価格帯であることを覚悟しなければなりません。
年間走行距離10,000kmを基準とした、リアルな年間維持費のシミュレーションは以下の通りです。
- 自動車税種別割:年額36,000円(排気量1,991cc区分)
- ガソリン代(ハイオク指定):
実燃費は市街地で約8.0〜9.2km/L、高速巡航で約12.5〜13.8km/L。ハイオク180円/Lで年10,000km走行した場合、年間約17万〜19万円。
- エンジンオイル交換(年1〜2回):
AMG指定アプルーバル認証オイル(0W-40等)を約5.5L使用。エレメントおよび工賃を含め、1回あたり約2.8万〜3.5万円(年間約6万円)。
- タイヤ交換費用(2〜3年周期):
専用サイズのハイグリップタイヤ(235/35R19または245/35R19、ミシュラン Pilot Sport 4S等)4本で、工賃込み約20万〜26万円(年換算で約8万〜10万円)。
- ブレーキシステム交換(ローター+パッド):
A45 Sに採用されるフロント大径2ピースドリルドローターと専用パッドは、前後フル交換で部品工賃込み約35万〜45万円。A35は1ピースローターのため約20万〜28万円で収まります(走行状況に応じ3〜4万kmごとに発生)。
- 任意保険料(車両保険込み):
年齢条件や等級によりますが、型式別料率クラスが高めのため年間約10万〜15万円。
点検整備を手掛ける専門認証工場のメカニック取材によれば、見落としがちな重要ポイントが「DCTフルード(トランスミッションオイル)」の定期交換です。
湿式多板クラッチを採用するAMGスピードシフトは非常に緻密な油圧制御を行っており、フルードの熱劣化を放置すると極低速域でのジャダー(振動)や変速ショックの悪化を招きます。
推奨交換サイクルの4万〜5万kmごとに、工賃込みで約8万〜12万円のメンテナンス費用をあらかじめプールしておく必要があります。
購入前の段階で、整備記録簿を精査してブレーキローターの摩耗段差の有無、タイヤの残り溝と製造年週を確認することは、納車直後の数十万円に及ぶ追加出費を防ぐための必須防衛策です。

プロの視点:ライバル車(ゴルフR/シビックタイプR)比較と購入時の落とし穴
AMG Aクラスの購入を検討する際、誰もが一度は比較の俎上に載せるのが、フォルクスワーゲン・ゴルフR(CD型)とホンダ・シビックタイプR(FL5型)です。
日常の快適性と全天候型のグランドツーリング性能を極めたいなら、DCC(電子制御可変ダンパー)の調律が絶妙なしなやかさを見せるゴルフRが最も扱いやすい相棒となります。
一方、サーキットでの限界旋回や吸い付くようなフロントの入り、そして手動でシフトノブを操る純粋な人車一体感を求めるなら、FF最速の称号を持つシビックタイプRの右に出るものはいません。
これら手強いライバル勢に対して、AMG Aクラスが放つ最大の武器は「内装の圧倒的なラグジュアリー感」と「直線からコーナー立ち上がりに至るまでの暴力的なトルク感」です。
夜間に64色のアンビエントライトが煌めくキャビンは、大衆車の面影を完全に払拭しており、所有することそのものがオーナーの日常に誇りと高揚感をもたらします。
しかし、購入にあたっては事前に呑み込んでおくべき「落とし穴」も存在します。
第一に、日本のストップ&ゴーが続く過酷な渋滞路における「DCTの低速ギクシャク感」です。
乾式クラッチほど露骨ではないものの、極低速域の微小なアクセル入力に対して、クラッチのミートが唐突に感じられる場面があります。
特に冷間時の発進ではクラッチの断続にわずかなためらいが生じることがあるため、この挙動を「レーシングメカニズムの鼓動」として許容できる寛容さが求められます。
第二に、後期型A35に搭載される「48Vマイルドハイブリッド(ISG)システム」の電装系トラブルリスクです。
ベルトレスでエンジン始動が極めて滑らかになった反面、専用の48Vリチウムイオンバッテリーやコンバーターの不具合によってシステム警告が点灯し、高額なアッセンブリー交換に発展する事例が散見されます。
僕が中古車選びで最も推奨するのは、車両本体価格の安さだけで選ぶのではなく、正規ディーラーが提供する「サーティファイドカー(認定中古車)」の2年保証付き車両を選ぶことです。
一般の中古車店で購入する場合でも、第三者機関(AISやJAAA)の鑑定書が完備され、過去の定期点検記録簿にオイル交換やリコール対策履歴が抜け漏れなく記載された個体に限定してください。
メルセデスAMG Aクラスのまとめ
メルセデスAMG Aクラスは、街乗りを軽快にこなす実用ハッチバックの器に、スーパーカーのDNAを惜しげもなく注ぎ込んだ孤高のハイパフォーマンスカーです。
日常の快適性と鮮やかなドライバビリティをバランス良く楽しみたいなら、支払総額300万円台から狙えるA35がもっとも合理的かつ賢明な選択となります。
そして、世界最強の量産4気筒手組みエンジンが解き放つ咆哮と、全身の筋肉を緊張させる圧倒的な旋回スピードを人生の記憶に刻み込みたいなら、A45 S以外に代わりとなる車は存在しません。
自動車の歴史が電動化という新たな章へ進む今だからこそ、研ぎ澄まされた純ガソリンターボの内燃機関が奏でる旋律に身を委ねてみるのは、クルマを愛する者だけに許された至高の贅沢です。
よくある質問
メルセデスAMG A35とA45 Sの街乗りでの乗り心地に大きな差はありますか?
日常のストリート走行における乗り心地には、明確なキャラクターの差が存在します。
A35はサスペンションの減衰力やブッシュにしなやかなストローク感が残されており、路面の継ぎ目や段差のショックも角が綺麗に丸められているため、通勤や家族ドライブにも快適に使えます。
一方のA45 Sはサーキットでの強大なコーナリングGに耐えうるようシャシー剛性が大幅に引き上げられており、街中では路面の凹凸をゴツゴツとダイレクトに伝えてくる硬派な乗り味です。
メルセデスAMG Aクラスの故障リスクや注意すべきトラブルは何ですか?
代表的な懸念点は、DCT(デュアルクラッチ)の油圧制御バルブボディや各種センサー類の経年劣化、そして冷却水ラインの樹脂パーツ劣化によるクーラント微量漏れです。
また後期型A35では48Vマイルドハイブリッド関連のバッテリー電圧警告、全車共通でMBUXディスプレイの一時的なブラックアウトといった電装系マイナートラブルが挙げられます。
これらは定期的な油脂類交換と正規テスターによるECUソフトウェアアップデートの履歴がある車両を選ぶことで、発生リスクを大幅に低減できます。
ゴルフRやシビックタイプRと比較した場合の最大の決定打は何ですか?
最高出力421馬力を絞り出す手組みM139型エンジンの直線加速と、AMG 4MATIC+がもたらす後輪主体のダイナミックなコーナリング性能が最大の決定打です。
さらに、64色のアンビエントライトやMBUXツインディスプレイが演出する圧倒的な高級感とブランドステータスは、ライバル勢にはない所有欲を満たしてくれます。
日常のプレミアム性と非日常のサーキット性能を1台で完結させたいドライバーにとって、AMG Aクラスは唯一無二の選択肢となります。
高坂 遼(こうさか・りょう)
自動車ライター|ドライビング・フィロソファー
“車は鉄ではなく、記憶でできている。──僕はその記憶を言葉で再生する。”
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる

