本ページはプロモーションが含まれています

悪路走破性と省エネを両立!4WDのSUV燃費ランキングおすすめモデル

記事の主題を表すイメージ SUV

現代のSUV市場において、悪路走破性と省エネ性能を高い次元で両立させる技術の進化は、私たちのカーライフを劇的に変えつつあります。

かつて「重くて燃料を多く消費する」と言われた4WDのSUVは、ハイブリッドシステムや電動4WDの登場によって、環境性能の優等生へと生まれ変わりました。

ハンドルを握り、雪道や未舗装路を心置きなく駆け抜けながらも、燃料計の針がゆっくりとしか動かない感動。

この記事では、4WDならではの安心感と圧倒的な低燃費を兼ね備えた最新のSUV燃費ランキングを、国産車・輸入車を交えて詳しく紐解いていきます。

  1. なぜ4WDのSUVは燃費が悪いと言われてきたのか?
  2. 失敗しない!用途に合わせた4WD SUVの選び方とは?
  3. 【国産車編】4WDのSUV燃費ランキングとおすすめモデル
    1. 1位 トヨタ ヤリスクロス(ハイブリッド・4WD)|WLTCモード 28.7km/L
    2. 2位 レクサス LBX(FFモデルなど)|WLTCモード 27.7km/L
    3. 3位 トヨタ ライズ / ダイハツ ロッキー(e-SMART HYBRID)|WLTCモード 28.0km/L
    4. 4位 トヨタ カローラクロス ハイブリッド(4WD・E-Four)|WLTCモード 24.5km/L
    5. 5位 レクサス UX(ハイブリッド)|WLTCモード 26.3km/L
    6. 6位 ホンダ ヴェゼル(e:HEV・4WD)|WLTCモード 21.5km/L
    7. 7位 日産 キックス(e-POWER・4WD)|WLTCモード 19.2km/L
    8. 8位 トヨタ RAV4(ハイブリッド・4WD)|WLTCモード 22.9km/L
    9. 9位 トヨタ ハリアー(ハイブリッド・4WD)|WLTCモード 22.0km/L
    10. 10位 トヨタ クラウンクロスオーバー(4WD)|WLTCモード 22.4km/L
  4. 【輸入車編】4WDのSUV燃費ランキングと注目モデル
    1. 1位 ルノー キャプチャー(フルハイブリッド)|WLTCモード 23.3km/L
    2. 2位 BMW X1(xDrive 20d)|WLTCモード 19.5km/L
    3. 3位 メルセデス・ベンツ GLC(220d 4MATIC)|WLTCモード 18.1km/L
  5. 実燃費とカタログ燃費のギャップ、そして維持費を抑える知恵
  6. 考察:効率の先にある「走りの哲学」と4WD SUVの未来
  7. まとめ
  8. よくある質問
    1. 4WDのSUVは2WDに比べてどのくらい燃費が悪くなりますか?
    2. カタログ燃費と実燃費に差が出るのはなぜですか?
    3. 雪道や悪路を走る機会が少ない場合でも4WDを選ぶメリットはありますか?

なぜ4WDのSUVは燃費が悪いと言われてきたのか?

記事の内容に合う図1
※画像はAIによるイメージ

SUVの燃費がセダンやハッチバックに比べて伸び悩むのには、明確な物理的理由があります。

第一に「車重が重い」こと、第二に車高が高いために「空気抵抗が大きい」こと、そして第三に「大径タイヤを装着している」ことです。

そこに前後輪を駆動する4WDシステム自体の重量やフリクションが加わるため、従来の4WD車は構造的に燃費が不利とされてきました。

しかし、近年の技術革新はこのハンデを鮮やかに乗り越えています。

トヨタの「E-Four」や日産のツインモーター式e-POWERなど、必要なときだけ電動で後輪を駆動するシステムが主流となりました。

これにより、普段は無駄なエネルギーロスを削ぎ落とし、滑らかな省エネ走行と悪路での高いグリップ力を同時に手に入れているのです。


失敗しない!用途に合わせた4WD SUVの選び方とは?

燃費性能を最優先に考えながら4WDの愛車を選ぶためには、自身のライフスタイルや主な走行環境を見極めることが欠かせません。

パワートレインの特性を知ることで、日々のランニングコストは大きく変わります。

  • 街乗りと悪路の両立なら「フルハイブリッド×電動4WD」:発進や低速走行をモーター主体の滑らかな走りでこなし、必要な場面で後輪をモーター駆動させる仕組みです。日常の買い物から冬の雪道まで抜群のバランスを発揮します。
  • 長距離移動が多いなら「クリーンディーゼル×4WD」:高速巡航での効率が高く、低回転から太いトルクを発生させます。燃料である軽油の単価の安さも相まって、距離を走るほど経済的なメリットが大きくなります。
  • 初期費用と燃費のバランスなら「マイルドハイブリッド」:車両価格を抑えつつ、小型モーターの力で発進時の負荷をスマートにアシストしてくれます。
  • 日常の安心感を求めるなら「最新の制御技術」:近年の4WDは路面状況に応じて自動でトルク配分を最適化するため、燃費の悪化を最小限に抑えながら高い安全性を確保できます。

また、燃費を確認する際には記載されている「モード」にも注意が必要です。

現在の測定方法はWLTCモードに統一されており、実際の走行状況に近い数値が示されます。

カタログを比較する際は、同じ測定方法の数値を用いることが賢明な車選びの第一歩となります。


【国産車編】4WDのSUV燃費ランキングとおすすめモデル

国産SUVの低燃費を支えているのは、各社が長年磨き上げてきた熟練のハイブリッド技術です。

ここでは、4WDモデルが用意されている上位車種を中心に、ランニングコストを抑えてくれる実力派を厳選してご紹介します。

1位 トヨタ ヤリスクロス(ハイブリッド・4WD)|WLTCモード 28.7km/L

国産コンパクトSUVのベンチマークであり、電気式4WD「E-Four」を選んでも28.7km/Lという驚異的な低燃費を叩き出します。

全長4180mm、全幅1765mm、全高1590mmという取り回しやすいボディサイズは、狭い道や雪道でも抜群の扱いやすさを誇ります。

4WDモデルには雪道での走行をアシストする「SNOWモード」なども備わっており、寒冷地ユーザーにも強く支持されている一台です。

新車価格は約212万〜約335万円(税込)となっています。

2位 レクサス LBX(FFモデルなど)|WLTCモード 27.7km/L

「サイズのヒエラルキーを超えたクルマ」をコンセプトに掲げるレクサスLBXは、高級車の新たな価値を提示しています。

ヤリスクロスとプラットフォームを共有しつつも、遮音材の追加や専用の足回りチューニングにより、圧倒的な静粛性と上質な質感を極めています。

FFモデルで27.7km/Lを達成しており、日常の足として気兼ねなく使えて、なおかつ心の満たされる贅沢な選択肢です。

ボディサイズは全長4190mm、全幅1825mm、全高1545mm。

新車価格は約420万〜約720万円(税込)です。

3位 トヨタ ライズ / ダイハツ ロッキー(e-SMART HYBRID)|WLTCモード 28.0km/L

日本の道路事情に最適化された5ナンバーサイズのコンパクトSUVであり、メーカーを超えた兄弟車として知られています。

1.2Lエンジンに電動ユニットを組み合わせた「e-SMART HYBRID」搭載モデルが最も燃費が良く、WLTCモードで28.0km/Lを実現しています。

エンジンを発電専用とし、駆動は100%モーターで行うシリーズハイブリッド方式を採用しているため、加速は電気自動車のように滑らかです。

アクセルを戻すと適度な減速が得られる「スマートペダル」も、街乗りでの利便性を大きく高めています。

ボディサイズは全長3995mm、全幅1695mm、全高1620mmとコンパクト。

ライズの価格は約180万〜約244万円(税込)と非常にリーズナブルです。

4位 トヨタ カローラクロス ハイブリッド(4WD・E-Four)|WLTCモード 24.5km/L

1.8Lのハイブリッドシステムを搭載するミドルクラスSUVです。

FFで26.2km/L、E-Four(4WD)でも24.5km/Lと、4WDを選んでも低燃費がしっかりと維持されます。

未舗装路などでの車体の上下の揺れをリアルタイムに制御する「ばね上制振制御」が備わっており、路面状況にかかわらず安定した乗り心地を味わえます。

ファミリーユースに十分応える広さを確保しており、サイズと予算のバランスを重視したいユーザーにとって最も現実的な選択肢となります。

ボディサイズは全長4455mm、全幅1825mm、全高1620mm。

新車価格は約276万〜389万円(税込)です。

5位 レクサス UX(ハイブリッド)|WLTCモード 26.3km/L

都会的で洗練されたコンパクトクロスオーバーとして登場したレクサスUXは、第5世代ハイブリッドシステムへの刷新によって燃費とパワーを高次元で両立させました。

FFモデルで26.3km/Lを達成しつつ、モーター出力の向上によりアクセルを踏み込んだ瞬間のレスポンスも鋭くなっています。

内側と外側の境界をあいまいに捉える日本独自の建築思想に基づいたインテリアデザインは、他の車にはない開放的な視界をもたらしてくれます。

LBXよりも一回り大きく、より大人向けの落ち着いたキャラクターが魅力です。

ボディサイズは全長4495mm、全幅1840mm、全高1540mm。

新車価格は約490万〜約575万円(税込)となっています。

6位 ホンダ ヴェゼル(e:HEV・4WD)|WLTCモード 21.5km/L

記事の内容に合う図2
※画像はAIによるイメージ

クーペのような流麗なフォルムと、SUVならではの高い実用性を高次元で融合させたホンダの代表作です。

ホンダ独自の2モーターハイブリッド「e:HEV」を搭載し、4WDモデルでは21.5km/Lをマークします。

駆動力の緻密な制御により、雪道や雨天時でも驚くほど安定したコーナリングと安心感を提供してくれます。

燃料タンクを車体の床下中央に配置するセンタータンクレイアウトにより、広大な後席足元と荷室空間を実現しています。

ボディサイズは全長4340mm、全幅1790mm、全高1580mm。

新車価格は約276万〜約397万円(税込)です。

7位 日産 キックス(e-POWER・4WD)|WLTCモード 19.2km/L

第2世代の「e-POWER」を搭載するコンパクトSUVであり、リアにモーターを備えるツインモーター式の電動4WDモデルが用意されています。

雪道や滑りやすい路面で強みを発揮し、電気自動車さながらの力強く滑らかな加速フィールを味わえます。

FFモデルの燃費は23.0km/Lですが、4WDでも19.2km/Lと実用的な数値を維持しています。

全車に運転支援技術「プロパイロット」が標準装備されている点も大きなアドバンテージです。

ボディサイズは全長4290mm、全幅1760mm、全高1605mm。

新車価格は約308万〜約370万円(税込)です。

8位 トヨタ RAV4(ハイブリッド・4WD)|WLTCモード 22.9km/L

6代目となる新型RAV4は、電動式4WD「E-Four」を標準採用し、システム最高出力240psへと大幅なパワーアップを果たしました。

これだけの動力性能を持ちながら、22.9km/Lという驚異的な低燃費を達成している点は特筆すべき事実です。

55Lの燃料タンク容量を活かした長大な航続距離は、週末のアウトドアやロングドライブを心置きなく楽しむための大きな武器となります。

タフで力強いエクステリアデザインと実用性を兼ね備えた、アクティブSUVのベンチマーク的存在です。

ボディサイズは全長4600mm、全幅1855mm、全高1680mm。

新車価格は約450万〜約630万円(税込)です。

9位 トヨタ ハリアー(ハイブリッド・4WD)|WLTCモード 22.0km/L

RAV4とパワートレインを共有しながらも、ハリアーはよりオンロードの快適性と優雅なスタイリングを追求したプレミアムSUVです。

ハイブリッドのE-Fourモデルでも22.0km/Lをマークし、4WDを選択しても燃費の低下が最小限に抑えられています。

車高やサスペンションのチューニングはしなやかな乗り心地に特化しており、静寂に包まれたキャビンで過ごす時間は極上の癒やしをもたらします。

デザインとオンロードの快適性を最優先したいドライバーに最適な選択肢です。

ボディサイズは全長4740mm、全幅1855mm、全高1660mm。

新車価格は約450万〜約626万円(税込)です。

10位 トヨタ クラウンクロスオーバー(4WD)|WLTCモード 22.4km/L

セダンとSUVの境界を軽やかに飛び越えたクロスオーバーモデルであり、全グレードでE-Four(電気式4WD)が標準となっています。

最も燃費が良いのは2.5Lハイブリッドモデルの22.4km/Lで、車格の大きさを感じさせない優れた効率を発揮します。

走行中に発生する静電気を「除電スタビライジングプラスシート」によって巧みに逃がし、空気の流れや車の挙動を安定させるという先進的な技術も投入されています。

プレミアムな質感と走りの安定性を高い次元で欲張りたい大人のための1台です。

ボディサイズは全長4930mm、全幅1840mm、全高1540mm。

新車価格は約515万〜約670万円(税込)となっています。


【輸入車編】4WDのSUV燃費ランキングと注目モデル

輸入車のSUVにおいても、環境規制の強化を背景にクリーンディーゼルや48Vマイルドハイブリッド、さらにはフルハイブリッドの導入が進んでいます。

ここでは、4WDの優れた走破性と低燃費を両立した注目の輸入車をピックアップします。

1位 ルノー キャプチャー(フルハイブリッド)|WLTCモード 23.3km/L

ルノーがF1で培った技術を投入したフルハイブリッドシステム「E-TECH」を搭載したコンパクトSUVです。

市街地ではモーター走行を積極的に行う制御により、ストップ&ゴーの多い日本の交通環境でも優れた省エネ性を発揮します。

変速の自然さとスムーズな走行フィールが特徴であり、デザイン性と経済性を高次元で満たしてくれます。

価格は約389万〜約460万円(税込)、ボディサイズは全長4240mm、全幅1795mm、全高1590mmです。

2位 BMW X1(xDrive 20d)|WLTCモード 19.5km/L

BMWの中でもっともコンパクトなSUVであるX1に、2.0Lディーゼルターボと48Vマイルドハイブリッドを組み合わせた4WDモデルが用意されています。

力強いディーゼルエンジンをモーターが緻密にアシストすることで、スムーズな発進と19.5km/Lの低燃費を両立しています。

欧州プレミアムブランドらしい上質なインテリアと、4WDならではの揺るぎない走行安定性を兼ね備えた貴重な選択肢です。

価格は約557万〜約808万円(税込)、ボディサイズは全長4500mm、全幅1835mm、全高1645mmです。

3位 メルセデス・ベンツ GLC(220d 4MATIC)|WLTCモード 18.1km/L

記事の内容に合う図3
※画像はAIによるイメージ

世界のプレミアムSUV市場を牽引するメルセデス・ベンツの主力モデルです。

2.0Lディーゼルターボに48Vマイルドハイブリッド(ISG)を組み合わせたパワーユニットを搭載し、車重が約2トンあるにもかかわらず18.1km/Lという高い燃費性能をマークします。

エンジンが苦手とする極低速域をモーターが効果的に補うことで、滑らかで力強いドライビングフィールをもたらしてくれます。

価格は約829万〜約1844万円(税込)、ボディサイズは全長4725mm、全幅1890mm、全高1640mmです。


実燃費とカタログ燃費のギャップ、そして維持費を抑える知恵

ここまで紹介してきた数値は、厳格な試験環境で計測されたWLTCモードに基づいています。

しかし、実際の日常走行において「実燃費」がカタログ値よりやや低くなることは避けられません。

特に4WDモデルは、メカニズムの特性上、冷間時の駆動抵抗やエアコン使用時の負荷が燃費に影響を与えやすくなります。

実燃費を少しでもカタログ値に近づけ、日々のランニングコストを抑えるためには、急発進や急加速を控えた滑らかなドライビングが最も確実な方法です。

また、トランクに不要な荷物を積みっぱなしにしないことや、タイヤの空気圧を適正な状態に保つことも、地味ながら確実な効果を生むアプローチとなります。

車という機械は、オーナーの優しい操作に応えるようにできています。

丁寧な運転は結果として燃料消費を抑え、車自体の寿命を延ばすことにも直結するのです。


考察:効率の先にある「走りの哲学」と4WD SUVの未来

技術の進歩によって、かつては「環境の優等生」とは言えなかった4WDのSUVが、今やコンパクトカー並みの省エネ性能を手に入れました。

これは単なるカタログ数値の改善ではありません。

重厚なボディがもたらす安心感や、悪路を軽々と踏破する4WD本来のロマンを一切諦めることなく、持続可能な移動の自由を手に入れたという、自動車史における大きな転換点です。

個人的には、現代の低燃費な4WD SUVの真価は、数字上のスペックだけにあるのではないと考えています。

モーターや緻密な電子制御がもたらす静かで滑らかな駆動力は、天候が崩れた山道や荒れた路面であってもドライバーの心を穏やかに鎮め、絶対的な安心感を与えてくれます。

効率が良いから選ぶのではなく、「この車と共にある時間そのものが愛おしいから、結果として環境にも財布にも優しい」。

そんな関係性こそが、現代の優れた4WD SUVが私たちに提供してくれる最大の価値なのだと、僕はハンドルを握るたびに強く感じます。

今後はさらなる電動化の波が押し寄せ、多様な選択肢が私たちの前に開かれていくことでしょう。

だからこそ、スペック表の数字の羅列だけに惑わされるのではなく、「自分の感性に響くデザインか」「日々のドライブをどれほど豊かな時間に変えてくれるか」という定性的な基準を大切にしてほしいのです。

悪路走破性と省エネを両立した相棒と、まだ見ぬ美しい景色へ向かう。

その選択のプロセスこそが、カーライフにおいて最も贅沢で、かけがえのない醍醐味なのです。


まとめ

悪路走破性と省エネを両立する最新の4WD SUVは、各社が磨き上げてきたハイブリッドや電動4WD技術の進化により、圧倒的な経済性と走りの歓びを高次元で融合させています。

街乗りメインでありつつ降雪地やアウトドアも楽しみたいならヤリスクロスやヴェゼルを、家族での遠出やゆとりある空間を求めるならカローラクロスやRAV4を選ぶなど、自身のライフスタイルに寄り添う一台を見つけることが可能です。

スペックの数字に過度に縛られるのではなく、あなたが心から愛せる相棒と共に、新しい道を走り出してみませんか。

そこには、きっとこれまでにない豊かな景色が広がっているはずです。


よくある質問

4WDのSUVは2WDに比べてどのくらい燃費が悪くなりますか?

車種やパワートレインによって異なりますが、一般的には同等のグレードで1km/Lから3km/L前後、燃費が控えめになる傾向があります。ただし、近年の電動4WD(トヨタのE-Fourなど)ではその差が小さく設計されているモデルも増えています。

カタログ燃費と実燃費に差が出るのはなぜですか?

カタログ燃費は決められた厳格な走行モード(WLTCモードなど)で計測されるためです。実際の走行では、エアコンの使用状況、外気温、渋滞によるアイドリング、個人の運転クセなどが加わるため、一般的に実燃費はカタログ値よりやや低くなる傾向があります。

雪道や悪路を走る機会が少ない場合でも4WDを選ぶメリットはありますか?

降雪地域でなくても、大雨時の高速道路や滑りやすいウェット路面において、4WDならではの優れたトラクションと直進安定性は大きな安心感につながります。走行安全性やリセールバリューを重視するドライバーにとっても魅力的な選択肢となります。

タイトルとURLをコピーしました