営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
- [[IMG|アイキャッチ|朝霧が晴れゆくワインディングロードを静かに駆け抜ける最新クロスオーバーSUVと、朝陽に輝く都会の高層ビル街をスマートに流すスタイリッシュTITLE: 【2026年最新】人気SUVおすすめ比較ランキング12選|サイズ別・燃費・価格
- 2026年の人気SUV市場動向とは?最新ランキングに見る購入トレンド
- 失敗しないSUVの選び方とは?後悔を防ぐ4つのチェックポイント
- 【コンパクト】街乗りと低燃費を両立する人気おすすめSUV4選
- 【ミドルサイズ】実用性と長距離ドライブの快適性を極めた人気SUV5選
- 【本格・プレミアム】格調と走破性を極めた人気SUV3選
- 【一覧表】人気SUV12車種の価格・サイズ・燃費徹底比較
- 自動車ライター高坂遼の視点|電動化とSUVが切り拓く移動の未来
- まとめ
- よくある質問
[[IMG|アイキャッチ|朝霧が晴れゆくワインディングロードを静かに駆け抜ける最新クロスオーバーSUVと、朝陽に輝く都会の高層ビル街をスマートに流すスタイリッシュTITLE: 【2026年最新】人気SUVおすすめ比較ランキング12選|サイズ別・燃費・価格
いま選ぶべき人気SUVの結論は、街乗りの機動性と経済性を両立した「コンパクト」か、居住性と遠出の快適性を磨き上げた「ミドル・本格派」の二者択一です。
日常の生活動線と年間走行距離に見合った維持費を見極めることこそが、後悔しないSUV選びにおける最短ルートとなります。
自動車ライターの僕、高坂遼のもとには、季節の変わり目ごとに「結局、いま一番満足できるSUVはどれか」という切実な相談が届きます。
車は単なる鉄の塊ではなく、誰かと交わした言葉や、一人で夜明けのハイウェイを走り抜けた記憶を宿す器だと僕は信じています。
だからこそ、カタログの数字に惑わされることなく、その車が自分の人生にどう寄り添ってくれるのかを肌感覚で見極めてほしいのです。
大手自動車購買ポータルの最新データや中古車市場の実績、そして幾度となくステアリングを握り込んできた試乗経験を基に、2026年現在のSUV市場を徹底的に紐解きます。
2026年の人気SUV市場動向とは?最新ランキングに見る購入トレンド
2026年秋の国内新車市場では、実用的な電動パワートレインを備えたモデルと、道具感を研ぎ澄ませた本格オフローダーへと需要が鮮明に二極化しています。
大手購買比較サイトの注目データ(登録470件超)を集計すると、日産キックス e-POWERが堂々の首位を独占し、2位にマツダCX-5、3位にレクサスNXが続く構図が定着しました。
日常の経済性を重んじる層がコンパクトハイブリッドへ集まる一方で、長距離の移動品質を求める層はプレミアムミドルへ確固たる信頼を寄せています。
さらに中古車市場の問い合わせ動向では、新車の納車待ちや価格高騰を背景に、スズキ・ハスラーをはじめとする軽クロスオーバーや登録済み未使用車へ熱烈な視線が注がれています。
中古相場58万円から290万円前後という幅広い価格帯で流通するハスラーは、手頃な初期費用と個性的なデザインを求めるエントリー層の受け皿として確固たる地位を築きました。
新車・中古車を問わず、現代の買い手は「見栄のための排気量」ではなく、「日々の生活をどれだけ豊かに彩ってくれるか」という本質的なコストパフォーマンスをシビアに査定しています。
失敗しないSUVの選び方とは?後悔を防ぐ4つのチェックポイント
SUV選びで後悔しないための鉄則は、カタログの最高出力ではなく、自宅周辺の道路幅や駐車環境から逆算してサイズと駆動方式を絞り込むことです。
アイポイントの高さがもたらす広い視界は、ドライバーの心拍数を穏やかに保ち、毎日の運転に伴う疲労を劇的に和らげてくれます。
しかし、過剰に大きな車体を選んでしまえば、毎日の車庫入れやすれ違いが知らず知らずのうちに重いストレスへと変わってしまいます。
自身の生活動線に無理なく寄り添う相棒を選ぶために、押さえるべき基準は「車格」「維持費」「動力源」「駆動システム」の4点に集約されます。
- ボディサイズと取り回し: 都市部の機械式立体駐車場(全幅1,850mm・全高1,550mm制限など)を日常的に使うなら、コンパクトクラスが唯一無二の現実解となります。
- 総所有コスト(TCO): 車両本体の購入価格だけでなく、毎年の自動車税、車検時の重量税、任意保険料、実燃費から導かれる月々のガソリン代を合算して比較します。
- パワーユニットの適性: ストップ&ゴーが続く市街地が中心ならモーター駆動のハイブリッド、月1,000kmを超える高速巡航が多いならトルクフルなディーゼルが適しています。
- 2WDと4WDの損益分岐点: 非降雪地域の舗装路走行が9割を超えるなら、軽量で低燃費な2WD(前輪駆動)を選び、浮いた予算を安全装備や快適オプションに充てるのが堅実です。
これら4つの基準を天秤にかけることで、見栄や広告のイメージに惑わされず、自分のライフスタイルに真に合致した1台が自ずと浮かび上がってきます。
何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
【コンパクト】街乗りと低燃費を両立する人気おすすめSUV4選
コンパクトSUVの真価は、狭い裏路地やコインパーキングでも一切躊躇することなく入っていける圧倒的な機動性と、リッター20kmを軽快に超える経済性にあります。
小さなボディの内側に先進の安全運転支援と機能美を凝縮したこのセグメントは、日々の生活を最も合理的かつ身軽に支えてくれるパートナーです。

日産 キックス e-POWER
日産キックス e-POWERは、新車価格299万〜424万円、WLTCモード燃費20.1〜25.7km/Lを誇る電動駆動コンパクトの決定版です。
全長4,365mm、全幅1,800mm、全高1,610〜1,615mmの凝縮された骨格に、1.4L級の発電専用エンジンと進化した高出力モーターを搭載しています。
僕がステアリングを握って舌を巻いたのは、アクセルペダルを踏み込んだ瞬間に間髪をいれず湧き出る、純電気自動車さながらのシームレスな加速レスポンスです。
ライバルとなるヤリスクロスと乗り比べると、発進時のエンジン始動ショックが巧みに抑え込まれており、室内の静粛性という点ではキックスが頭ひとつ抜きん出ています。
ただし、後席の足元空間は十分ながら、サスペンションの味付けはやや引き締まっており、低速域の段差では路面のゴツゴツ感をダイレクトに拾いやすい側面があります。
納期はおおむね3〜4ヶ月前後で安定しており、電動化モデルとしての完成度が高いため、3年後の残価率も手堅い水準を維持できると見込んでいます。
トヨタ カローラ クロス
トヨタ カローラ クロスは、新車価格276万〜407万円、燃費23.3〜26.4km/L(ハイブリッド車)を達成した実用車作りの模範解答です。
全長4,455〜4,460mm、全幅1,825mm、全高1,600〜1,620mmの車体は、後席に大人がゆったり座っても487Lという広大なラゲッジスペースを確保しています。
実際に家族4人分のキャンプ道具を積み込んで試乗した際も、荷室開口部の低さとスクエアな空間設計のおかげで、腰を痛めることなく積み下ろしが完結しました。
ヴェゼルと比較するとキャビン内の華やかさや先進感では一歩譲るものの、荒れたアスファルトを滑らかにいなすサスペンションのしなやかさはカローラ クロスに軍配が上がります。
奇をてらわない堅実な設計ゆえに、どの席に座っても視界が良好で、同乗者が車酔いしにくい点もファミリー層から厚い支持を集める理由です。
国内・海外を問わずカローラブランドへの需要は絶大であり、中古車市場におけるリセールバリューはコンパクトSUVの中でも屈指の安定感を誇ります。
ホンダ ヴェゼル
ホンダ ヴェゼルは、新車価格275万〜396万円、燃費15.0〜26.0km/Lのスペックを誇る、美しいクーペフォルムが特徴のクロスオーバーです。
全長4,330〜4,385mm、全幅1,790mm、全高1,545〜1,590mmという寸法は、都市部に点在するパレット式立体駐車場(高さ1,550mm制限など)の一部にも適合する絶妙なプロポーションです。
2モーターハイブリッドシステム「e:HEV」による走りは実に伸びやかで、モーター走行からエンジン直結走行への切り替わりも極めて滑らかに調律されています。
競合するヤリスクロスに対する決定的な優位性は、ホンダ特許のセンタータンクレイアウトがもたらす後席空間の広大さと、座面を跳ね上げる「チップアップ機能」にあります。
後席の足元はひとクラス上のミドルSUV並みに広く、背の高い観葉植物や折りたたみ自転車を後席足元へすっぽり収められる使い勝手は唯一無二です。
洗練された内外装デザインが若年層からリターン層まで幅広く評価されており、登場以来リセール相場は常に高水準を維持し続けています。
トヨタ ヤリスクロス
トヨタ ヤリスクロスは、新車価格179万〜335万円、WLTCモード燃費最大30.8km/Lを叩き出す、驚異的な経済性を備えたコンパクトSUVの絶対王者です。
全長4,180〜4,200mm、全幅1,765mm、全高1,580〜1,590mmという引き締まったボディは、最小回転半径5.3mと相まって、入り組んだ住宅街のクランクも軽々とクリアします。
運転席に滑り込むと、ノーズの先端位置が把握しやすく、運転に苦手意識を持つドライバーでも最初の交差点を曲がった瞬間に車幅の感覚を掴むことができます。
ただし、後席のニースペースおよび頭上空間は割り切られており、大人4人での長距離ドライブでは窮屈さを感じる場面が少なくありません。
内装プラスチックの質感にもコスト管理の跡が見え隠れしますが、リッター30kmに迫る実燃費と手頃な車両価格がもたらす経済的メリットはそれらを補って余りあります。
中古車市場での引き合いは極めて強く、購入後3年〜5年が経過しても値落ちしにくい、資産価値の堅牢な1台と言えます。
【ミドルサイズ】実用性と長距離ドライブの快適性を極めた人気SUV5選
ミドルサイズSUVは、大人4人が足を伸ばせる贅沢な居住性と、長距離ハイウェイを何百キロ走っても疲れを感じさせないツアラー性能を兼ね備えています。
各自動車メーカーが誇る最新の骨格技術、サスペンション設計、遮音パッケージが惜しみなく投入される、最も競争の激しい主戦場です。
マツダ CX-5
マツダ CX-5は、新車価格330万〜430万円、全長4,690mm、全幅1,860mm、全高1,695mmという堂々たる体躯に、工芸品のような魂動デザインを宿した名作です。
最低地上高205mmを確保しながら、搭載される2.5L級パワートレインはアクセル操作に対してどこまでも素直でリニアなトルクを紡ぎ出します。
ワインディングロードへ持ち込んだ際、ステアリングをわずか数ミリ切り込んだ瞬間からノーズがスッとインを向く操縦性は、まさにマツダが掲げる「人馬一体」の真骨頂です。
競合するハリアーが「外界を遮断する安楽な移動空間」を目指しているのに対し、CX-5は「車と対話しながら走る歓び」をドライバーに強く訴えかけてきます。
微細な振動を減衰するシート設計と静粛性の高さは特筆すべきレベルにあり、300万円台前半から手に入るSUVとしては内装の革の質感を含めて群を抜いています。
長年熟成されたプラットフォームゆえの信頼性の高さと、欧州市場でも高く評価される走りの質感が、根強いリセール価値を支えています。
スバル フォレスター
スバル フォレスターは、新車価格385万〜464万円、最低地上高220mmを確保し、シンメトリカルAWDによる圧倒的な悪路走破性を誇る本格ツアラーです。
全長4,655mm、全幅1,830mm、全高1,730mmのキャビンは、左右対称にレイアウトされた水平対向エンジンと組み合わされ、低重心による揺るぎない安定感を生み出します。
豪雨の高速道路を試乗した際、深い水たまりに片輪を突っ込んでも車体が一切進路を乱されないトラクション性能には、心底から安心感を覚えました。
四方の死角を徹底的に削ぎ落としたスクエアな窓ガラス配置により、運転席からの視界の抜け感は現代のSUVの中で間違いなくトップクラスです。
RAV4と比較するとハイブリッドモデルの絶対的な燃費数値ではやや見劣りするものの、雪道や泥濘地での脱出能力と悪天候下の直進安定性ではフォレスターに一日の長があります。
降雪地帯やアウトドア愛好家からの指名買いが絶えないモデルであり、年数が経過しても中古車相場が底堅い特徴を持っています。
トヨタ RAV4
トヨタ RAV4は、新車価格450万〜490万円(PHEVは600万円〜)、燃費22.5〜22.9km/Lを誇る、道具感とハイテクを融合させたクロスオーバーです。
全長4,600〜4,620mm、全幅1,855〜1,880mm、全高1,680mmの屈強なスタイリングに、荷室容量481Lという大容量のユーティリティを秘めています。
上位グレードに採用される「ダイナミックトルクベクタリングAWD」は、後輪の左右トルクを独立制御することで、コーナリング時に車体を内側へグイグイと押し込みます。
舗装路では軽快な旋回フィールを見せ、ひとたびダートへ踏み込めば泥を力強く掻き分けて進む二面性こそが、この車の最大の魅力です。
ハリアーと共通のGA-Kプラットフォームを用いながら、乗り味は明確にコシのあるスポーティな味付けとなっており、重いキャンプ道具を満載しても挙動が破綻しません。
世界的なネームバリューとアウトドア志向の力強いリセールバリューに支えられており、リセール崩れの心配が極めて少ない優良銘柄です。
トヨタ ハリアー
トヨタ ハリアーは、新車価格371万〜626万円、流麗なクーペフォルムと高級サルーン顔負けの静粛性を誇る都市型ラグジュアリーSUVの先駆者です。
全長4,740mm、全幅1,855mm、全高1,660mmの伸びやかな骨格を持ち、荷室容量は408L、ハイブリッド車の燃費は21.6〜22.7km/Lをマークします。
重厚なドアを閉めた瞬間に外界の喧騒がスッと遠のくキャビンの遮音性は圧巻で、高速道路の継ぎ目を越える際もサスペンションが角を丸めて衝撃を吸収します。
RAV4と同じ骨格を共有しながら、インテリアは馬の鞍をモチーフとした上質なレザー調素材で覆われ、移動するパーソナルラウンジのような趣を湛えています。
荷室フロアの高さゆえに嵩張る荷物の積載性ではRAV4に一歩譲りますが、都会のホテルやビジネスシーンへ乗り付けたときの佇まいの美しさは別格です。
国内市場におけるブランドステータスは盤石であり、特に黒・白のボディカラーと調光パノラマルーフ装着車は中古車オークションでも破格の高値を維持しています。
三菱 アウトランダーPHEV
三菱 アウトランダーPHEVは、新車価格536万〜690万円、ツインモーター4WDと車両運動統合制御「S-AWC」を融合させたプラグインハイブリッドの最高峰です。
全長4,720mm、全幅1,860mm、全高1,745〜1,750mmの堂々たるボディサイズを誇り、このセグメントでは貴重な3列シート7人乗り仕様を選択できます。
床下に大容量リチウムイオンバッテリーを敷き詰めた低重心パッケージは、急カーブでも巨体をほとんどロールさせず、吸い付くようにオンザレールで曲がり切ります。
重量級の車体を感じさせない前後の強力なモーター加速は痛快そのものであり、EV走行だけで日常の移動をほぼゼロエミッションで賄うことが可能です。
さらに最大1500Wの外部給電機能を備えており、キャンプ場で高出力の電化製品を気兼ねなく使えるだけでなく、災害時の非常用電源としても絶大な安心感を提供します。
給電機能と全天候走破性を兼ね備えた唯一無二の実力車として、実用重視のファミリー層から極めて手堅い評価を集めています。
【本格・プレミアム】格調と走破性を極めた人気SUV3選
過酷な自然環境に立ち向かう屈強なラダーフレーム構造を持つ本格クロスカントリーと、日本の美意識と先進技術を結晶させたプレミアムクロスオーバー。
移動の道具という枠組みを遥かに飛び越え、ステアリングを握ることそのものが人生の充足感へと直結する、特別な3台をご紹介します。

トヨタ ランドクルーザー250
トヨタ ランドクルーザー250は、新車価格520万〜735万円、「どこへでも行き、生きて帰ってこられる」というランクルの精神を最新技術で受け継ぐ本格クロカンです。
全長4,925mm、全幅1,940〜1,980mm、全高1,925〜1,935mmの屈強なボディは、伝統のラダーフレーム構造を持つ最新のGA-Fプラットフォーム上に構築されています。
2.8Lディーゼルターボが低回転から生み出す野太いトルクは、急勾配の岩場や泥濘地をものともせず、平然とした顔で車体を前へ前へと押し出します。
先代となるプラドから劇的に進化したのはオンロードでの操縦安定性で、電動パワーステアリングの採用により高速巡航時のふらつきや修正舵が劇的に減少しました。
全幅が2メートル近くあるため狭い林道やすれ違いの困難な旧道では神経を使いますが、見晴らしの良い高めのアイポイントが運転のプレッシャーを緩和してくれます。
世界的な需要過多が続いており、資産価値という観点においては現行の全日本車の中でも頂点に君臨する圧倒的なリセールバリューを誇ります。
レクサス NX
レクサス NXは、新車価格485万〜772万円、レクサスの次世代電動化戦略を象徴するプレミアム・ミドルサイズクロスオーバーです。
全長4,660mm、全幅1,865mm、全高1,660〜1,675mmの引き締まった体躯に、2.5L自然吸気、2.4Lターボ、2.5Lハイブリッド、そしてPHEVと極めて多彩なパワートレインを用意しています。
ステアリングを握り込んで感じるのは、ドライバーの意思と車の挙動が寸分の狂いもなく一致する「Lexus Driving Signature」の洗練された切れ味です。
ドアトリムのステッチワークからタッチディスプレイの操作レスポンスに至るまで、細部に宿る工芸品のような仕立ての良さは輸入プレミアム勢を完全に凌駕しています。
同門のハリアーと比較すると足回りは引き締まっており、荒れた路面では路面情報をやや明確に伝えてきますが、高速コーナリング時の踏ん張り感は段違いです。
プレミアムブランドとしてのサービス体制の手厚さと、国内外での絶大な人気が相まって、購入後の残価率は常に上位をキープし続けています。
スズキ ハスラー
スズキ ハスラーは、新車価格159万〜204万円、中古車相場も58万円〜290万円前後と極めて親しみやすく、軽自動車規格の枠組みに本格的なギア感を凝縮した名作です。
全長3,395mm、全幅1,475mm、全高1,680mm、車両重量わずか800kg台の身軽な車体に、全車マイルドハイブリッド機構を標準装備しています。
最低地上高180mmを確保し、グリップコントロールやスノーモードを備えた4WDモデルは、大雪の降る市街地や未舗装のキャンプ場でも怯むことなく駆け抜けます。
シートを倒せば車中泊に十分なフルフラット空間が出現し、汚れた長靴や濡れたアウトドアギアを気兼ねなく放り込める防汚ラゲッジフロアなど、道具としての気配りが行き届いています。
普通車のSUVと比較すれば高速走行時のエンジン音や横風に対する挙動には軽自動車特有の制約がありますが、維持費の安さと日常の気軽さは何物にも代えがたい美点です。
老若男女を問わないポップなデザインと実用性の高さから下取り相場は極めて安定しており、初めての車としてもセカンドカーとしても間違いのない選択肢です。
【一覧表】人気SUV12車種の価格・サイズ・燃費徹底比較
ここまで紹介してきた個性豊かな人気SUV12台のスペックと特徴を、客観的に比較できるよう一覧表に整理しました。
車種名 新車価格帯(税込) 全長×全幅×全高(mm) WLTC燃費(目安) 駆動方式 主な特徴・おすすめのユーザー
日産 キックス e-POWER 299万〜424万円 4,365×1,800×1,610〜1,615 20.1〜25.7km/L 2WD / 4WD モーター駆動の静粛性とレスポンスを求める都市部ユーザー
トヨタ カローラ クロス 276万〜407万円 4,455〜4,460×1,825×1,600〜1,620 23.3〜26.4km/L 2WD / 4WD 広い荷室と抜群の乗り心地を両立したファミリーの実用車
ホンダ ヴェゼル 275万〜396万円 4,330〜4,385×1,790×1,545〜1,590 15.0〜26.0km/L 2WD / 4WD 流麗なクーペフォルムと多彩なシートアレンジを重視する層
トヨタ ヤリスクロス 179万〜335万円 4,180〜4,200×1,765×1,580〜1,590 16.7〜30.8km/L 2WD / 4WD 圧倒的な低燃費と狭い路地での取り回しやすさを最優先する方
マツダ CX-5 330万〜430万円 4,690×1,860×1,695 14.2〜15.2km/L 2WD / 4WD 工芸品のような内外装と「人馬一体」の操縦性を愛するドライバー
スバル フォレスター 385万〜464万円 4,655×1,830×1,730 13.6〜19.1km/L 4WD 最低地上高220mmとAWDがもたらす雪道・悪路での絶対的安心感
トヨタ RAV4 450万〜490万円 4,600〜4,620×1,855〜1,880×1,680 22.5〜22.9km/L 4WD 無骨なアウトドアギア感と俊敏なコーナリング性能の両立
トヨタ ハリアー 371万〜626万円 4,740×1,855×1,660 14.8〜22.7km/L 2WD / 4WD 移動する書斎のような静寂と優雅なプレミアムクルージング
三菱 アウトランダーPHEV 536万〜690万円 4,720×1,860×1,745〜1,750 17.2〜17.6km/L 4WD S-AWCによる異次元の旋回力と7人乗り・大容量給電の利便性
トヨタ ランドクルーザー250 520万〜735万円 4,925×1,940〜1,980×1,925〜1,935 7.5〜11.0km/L 4WD 屈強なラダーフレーム構造と不変の走破性、最高峰のリセール
レクサス NX 485万〜772万円 4,660×1,865×1,660〜1,675 11.7〜22.2km/L 2WD / 4WD 濃密な対話感をもたらす走行質感と日本の美意識が宿る内装美
スズキ ハスラー 159万〜204万円 3,395×1,475×1,680 20.4〜24.3km/L 2WD / 4WD 軽自動車の維持費で手に入る本格オフロードテイストと機動力
自動車ライター高坂遼の視点|電動化とSUVが切り拓く移動の未来
かつてファミリーカーの主役だったセダンやミニバンから、なぜ人々はこれほどまでにSUVへと惹きつけられるのか。
僕は、人々が車というプライベートな空間に対して「日常の延長にある小さな隠れ家」としての意味を見出し始めたからだと考えています。
高い視界から眺める朝の街並みや、少し荒れた林道へ踏み込んだときの高揚感は、日々の生活に心地よい冒険のスパイスを添えてくれます。
自動車業界の技術的な文脈において注目すべきは、電動モーター技術と四輪駆動制御の融合がもたらしたブレイクスルーです。
従来の機械式プロペラシャフトを介した4WDに対し、日産の「e-4ORCE」や三菱の「S-AWC」に見られる電子制御は、路面状況の変化をミリ秒単位で検知してタイヤのグリップを最適化します。
これにより、かつてはオフロード走破性とトレードオフの関係にあった「乗り心地の滑らかさ」や「旋回時の素直さ」が、かつてない高次元で両立されるようになりました。
筆者としては、今後SUV選びの基準は単なるボディサイズや燃費の比較から、「移動中の静寂をどう楽しむか」「外部給電などを通じて車をどう生活拠点化するか」というライフスタイルの統合へとシフトしていくと見ています。
鉄と電子回路の塊に過ぎない機械が、ハンドルを握るあなたの心拍に寄り添い、確かな安心感を与えてくれるかどうか。
その情緒的な対話が成立する車こそが、10年後も色褪せない名車として記憶に刻まれるはずです。
まとめ
SUV選びとは、単に便利な移動ツールをガレージに迎えることではなく、「これから自分がどんな景色の中で生きていきたいか」を選択する意志表示です。
街中の路地を軽やかにステップを踏むように駆け抜けるヤリスクロスやヴェゼル。
長距離をどこまでも走り続けたくなるような包容力に満ちたカローラ クロスやCX-5。
そして、過酷な自然の懐深くへと冒険心を解き放ってくれるフォレスターやランドクルーザー。
最新の燃費データや維持費の計算を冷静に見据えつつも、最後は運転席のドアを開け、シートに身を沈めた瞬間の胸の高鳴りを信じてみてください。
あなたの人生の大切な時間を共に刻み、かけがえのない記憶を紡ぎ出してくれる最高の一台と巡り合えることを、心から応援しています。
よくある質問
街乗りメインなら本当に4WDは必要ありませんか?
非降雪地域での通勤や買い物が主な用途であれば、車両価格が安く実燃費に優れる2WD(前輪駆動)で走行性能上はまったく支障ありません。
現代の車両は横滑り防止装置(ESC)やトラクションコントロールが極めて高度に調律されており、舗装路の雨天程度で挙動が破綻することはまずありません。
ただし、日産の「e-4ORCE」やスバルの「シンメトリカルAWD」のように、前後の駆動力配分によって加減速時の車体の揺れを抑え、乗り心地そのものを劇的に引き上げる4WDシステムも存在します。
単なる悪路脱出用としてではなく、長距離移動時の同乗者の車酔い防止や走行質感の上質さを求めるのであれば、積極的に4WDを選ぶ明確な価値があります。
ハイブリッド車とガソリン車ではどちらがお得になりますか?
年間の走行距離が1万km以上で、かつ5年以上の長期保有を前提とするなら、ハイブリッド車を選んだ方がトータルの所有コストで有利になる可能性が高くなります。
ハイブリッド車は車両本体価格がガソリン車より約30万〜50万円ほど高くなりますが、購入時の環境性能割や重量税の減免措置、そして月々の燃料代の差額によってその差は年々縮まります。
年間走行距離が5,000km未満で、近所のスーパーへの往復が中心という使い方であれば、初期費用を大幅に抑えられる純ガソリン車を選んだ方が総支出を低く抑えられます。
また、売却時のリセールバリューにおいてもハイブリッド車の方が国内外で高い需要を維持しやすい傾向があるため、手放す際の残価まで見据えた試算が不可欠です。
リセールバリュー(売却時の価格)が高いSUVの特徴は何ですか?
海外市場からの需要が絶えない本格ラダーフレーム車(ランドクルーザーやジムニー系)や、確立されたブランドステータスを持つモデル(ハリアーやレクサスNX)は抜群の残価率を誇ります。
ボディカラーは「ホワイトパール系」や「ブラック系」を選んでおくと、中古車オークションでの需要が厚く、査定額で十数万円以上の差がつくケースが珍しくありません。
さらに、メーカーオプションである「パノラマルーフ(サンルーフ)」や純正ナビ、先進の運転支援パッケージは、売却時にも投資額に近いプラス査定として戻ってきやすい鉄板装備です。
逆に過度な社外品カスタムや極端な派手色は下取り価格を下げる要因になりやすいため、将来の高価売却を意識するなら純正の美しさを保つことをおすすめします。
高坂 遼(こうさか・りょう)
自動車ライター|ドライビング・フィロソファー|モーターストーリーテラー
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる

