本ページはプロモーションが含まれています

ヤリスクロスからハリアーまで!トヨタの中古SUVを狙うならこの1台

秋の光の中、並んで停まるトヨタのコンパクトSUVと上級SUV(イメージ) SUV

トヨタ中古SUVで迷ったら、200万円台前半までならヤリスクロス、300万円前後ならハリアー ハイブリッドが第一候補です。

2026年10月時点でトヨタ認定中古車の公式サイトに表示されていた在庫は、ハリアーが2,753台、ヤリスクロスが2,468台でした。この記事では、在庫数・価格・サイズ・燃費・維持費から「予算ごとの本命」を整理します。

なお、記事内の台数と価格は、2026年10月時点でトヨタ認定中古車の車種一覧と各販売店の掲載ページで僕が確認したものです。在庫と価格は日々動くため、購入前に必ず最新情報を公式サイトや販売店でご確認ください。

また、本文中の画像はすべてイメージで、掲載車両の写真ではありません。

トヨタ中古SUVの人気は?認定中古車の在庫台数ランキング

結論から言えば、認定中古車の在庫台数ではハリアーとヤリスクロスが上位2車種です。

トヨタ認定中古車の車種一覧には、車種名の横に在庫台数が表示されています。2026年10月時点で確認できた数字は次のとおりです。

順位車種認定中古車の在庫台数
1ハリアー2,753台
2ヤリスクロス2,468台
3RAV42,204台
4ライズ1,873台
5カローラクロス1,485台
6C-HR1,032台
7ランドクルーザー・プラド487台
8クラウン クロスオーバー470台

ここで大切なのは、在庫台数は「人気そのもの」ではないという点です。

在庫とは、新車の販売台数、下取りで戻ってくる台数、売れ残りが混ざった結果だからです。

僕は、この数字をもう一段深く読む必要があると考えています。

中古車の在庫が厚くなる主な入口は、買い替え時の下取り、リース満了車、残価設定ローンの満了車、ディーラーの試乗車や登録済み未使用車などです。

つまり「過去に新車でたくさん売れた車種ほど、数年後に中古市場へ戻ってくる量も多い」という時間差の構造があります。

ハリアーとヤリスクロスが上位に並ぶのは、2020年前後の発売以来、新車で売れ続けてきた時間の積み重ねが、いま中古市場に表れているからだと考えられます。

買い手にとっての実利は、はっきりしています。

在庫が多い車種ほど、グレード・色・走行距離・価格帯を横並びで比べられます。

中古車選びで最大の武器は「比較できる母数」です。その意味で、上位2車種は出発点として申し分ありません。

なお、ランドクルーザー・プラドとクラウン クロスオーバーは、価格帯が本記事の想定予算(200万〜300万円台)と大きく異なります。そのため、詳細は割愛します。


ヤリスクロスの中古価格はいくら?200万円台前半で狙う理由

200万円台前半までの予算なら、ヤリスクロスが本命です。

理由は3つあります。

  • 先進装備が充実した個体が、この価格帯に多い
  • 全幅1,765mmで、街中でも取り回しやすい
  • 同じ予算帯のライズやC-HRと比べて、車格と装備のバランスがよい

2026年10月時点で僕が確認した掲載例は、次の3件です。

  • 2023年式 1.5 Z(滋賀県):車両本体249.8万円
  • 2022年式前後 1.5 ハイブリッド Z E-Four 4WD(宮城県):本体219.8万円、走行約6.2万km
  • 1.5 G ワンオーナー(大阪府・ディーラー掲載):本体184.5万円、走行約2.5万km

3件の車両本体価格の範囲は約185万〜250万円、平均は約218万円、中央値は約220万円でした。

ただし、これはわずか3件の掲載例にもとづく目安で、市場全体の統計ではありません。

「相場」と呼ぶには母数が少ないため、実際に探すときは、同じ年式・グレード・走行距離の個体を5〜10台並べて比べることを強くおすすめします。

また、掲載例に200万円ちょうどの個体はありません。

「200万円台前半」と書いたのは、184.5万円から219.8万円の間に実用的な個体が見つかる可能性が高い、という意味です。

※画像はAIによるイメージ

装備面では、パノラミックビューモニター、レーダークルーズコントロール、ブラインドスポットモニター、シートヒーターなどを備えた個体が掲載されています。

この価格帯でこれらが揃うなら、日常の使い勝手は十分に高いといえます。

ヤリスクロスは2020年に登場したモデルで、中古市場にも年式の新しい個体が増えてきました。

僕の評価では、ヤリスクロスは「小さな高級車」というより、「小さくても何でもこなす万能車」です。

狭い道では扱いやすく、高速道路ではクルーズコントロールが負担を減らしてくれます。

「毎日の足」と「週末の遠出」を1台でこなしたい人に向く一台でしょう。


中古ハリアーの相場は?300万円前後ならハイブリッドが有力

予算が300万円前後まで広がるなら、ハリアー ハイブリッドが有力です。

2026年10月時点で確認した掲載例は、次の3件です。

  • 2021年式 2.5 ハイブリッド S(愛知県):本体275.8万円、走行約2.1万km
  • 2023年式 2.5 ハイブリッド S 禁煙車(神奈川県):本体315.9万円
  • 2020年式 2.5 ハイブリッド Z(千葉県):本体364.8万円、走行約0.1万km

3件の範囲は約276万〜365万円、平均は約319万円、中央値は約316万円でした。

こちらも3件という少ない母数なので、「掲載例の範囲」としてお読みください。

価格差は、年式・グレード(SかZか)・走行距離でほぼ説明できます。

特に2020年式の走行約0.1万kmという個体は、ほぼ新古車に近い例外的な条件です。

相場をつかむときは、こうした例外ではなく、走行2万km前後の中心的な個体を軸にするのが安全です。

装備面では、デジタルインナーミラー、JBLサウンド、ヘッドアップディスプレイ、パノラミックビューモニターなどが搭載された個体が見られます。

グレードで装備が異なるため、次の点を確認してください。

  • 欲しい装備がそのグレードに標準で付いているか
  • 後付けオプションの有無と状態
  • 内装の使用感(ステアリング、シートの擦れ)

ハリアーの強みは、内装の落ち着きと上質感です。

中古でも所有する満足感が得やすい点は、同価格帯の他SUVと比べて際立っています。

ただし、これは僕自身の試乗にもとづく評価ではありません。掲載内容と車の位置づけから整理した見解である点は、あらかじめお伝えしておきます。


ヤリスクロスとハリアーを比較:サイズ・燃費・維持費はどれくらい違う?

価格だけで選ぶと、あとで「思っていたのと違う」となりがちです。

そこで、購入判断に直結する軸を並べました。数値は公式の車両諸元をもとにしたおおよその目安です。グレードや駆動方式、年式で異なるため、正確な値は必ずカタログや販売店でご確認ください。

比較項目ヤリスクロスハリアー
全長×全幅約4,180mm×1,765mm約4,740mm×1,855mm
車格コンパクトSUVミドルクラスSUV
ハイブリッドの排気量1.5L2.5L
自動車税(年額・目安)30,500円43,500円
燃費の方向性(WLTC)約28km/L台が中心約21〜22km/L台が中心
向いている使い方街乗り・日常使い長距離・ゆとり重視

ポイントは3つです。

  • サイズ:全長で約5.6メートル分の差、全幅で9cmの差があります。数字以上に、狭い駐車場での気楽さが変わります。
  • 燃費と維持費:ヤリスクロスのほうが燃費・税金ともに有利です。年間走行距離が多い人ほど、この差は積み重なります。
  • 室内と荷室:ハリアーのほうが車格に余裕があり、後席や荷室にもゆとりがあります。家族での長距離移動なら、この差は大きく感じられるはずです。

燃費と維持費の差は、車両価格の差約100万円を埋めるほど大きくはないでしょう。

つまり、ハリアーを選ぶ理由は「安く乗れるから」ではなく、「ゆとりと質感に価値を見いだせるから」です。

リセール(売却時の価値)については、僕は両車とも流通量が多く、需要が見込める点で有利だと考えています。ただし具体的な数字を確認できていないため、断定は避けます。


予算別に整理:トヨタ中古SUVを50万円刻みで選ぶ

予算に応じて整理すると、次のような「階段」が見えてきます。

予算の目安候補車種2026年10月時点の掲載例(本体価格)
〜200万円ヤリスクロス G/ライズ ハイブリッド Zヤリスクロス 184.5万円(大阪府・約2.5万km)、ライズ 約194万円(2022年式)
200〜250万円ヤリスクロス ハイブリッド・Z/C-HRヤリスクロス 219.8万〜249.8万円、C-HR 209万円(2019年式 1.2 G-T モード ネロ)
250〜300万円ハリアー S(ハイブリッド)の下限ハリアー 275.8万円(2021年式・約2.1万km)
300万円〜ハリアー S・Z/カローラクロスハリアー 315.9万円、カローラクロス 約305万〜323万円(1.8 Z)

この表で面白いのは、同じ予算帯でも「車の性格」がはっきり分かれることです。

200万円付近では、「小さくて軽快」なヤリスクロスやライズが並びます。

300万円付近になると、「質感と静かさ」を重視するハリアーが現実的な候補に入ってきます。

予算を1台の車種に当てはめるのではなく、「50万円増えるごとに何が手に入るか」で考えると、判断が楽になります。

※画像はAIによるイメージ

ヤリスクロスとハリアー、結局どちらを選ぶべき?

最終的な判断軸は、「どんな時間を、どんな場所で過ごすか」です。

ヤリスクロスが向いている人

  • 予算を200万円台前半に収めたい
  • 街乗り中心で、道や駐車場が狭い
  • 先進装備を重視しつつ、車格はコンパクトで十分

ハリアーが向いている人

  • 内装の質感や静かな乗り心地を重視する
  • 長距離を走る機会が多い
  • 予算が300万円前後あり、満足感を優先したい

迷ったときの目安は、次の1点です。

「運転する時間の大半が街中ならヤリスクロス、長い距離を走る時間が多ければハリアー」

この基準で絞れば、後悔しにくい選び方になると僕は考えています。


ヤリスクロス・ハリアー以外の選択肢:RAV4・カローラクロス・ライズ・C-HR

ヤリスクロスとハリアーの間や外側にも、有力な車種があります。

  • RAV4(在庫2,204台、PHVは287台):4WDの選択肢が多く、悪路や雪道の安心感を重視する人向けです。掲載例には2.5 Z E-Four 4WDなどがありますが、本記事では具体的な価格を確認しきれていません。購入を検討するなら、販売店サイトで年式・走行距離を絞って確認してください。
  • カローラクロス(在庫1,485台):1.8 Zで約305万〜323万円の掲載例があり、全周囲カメラや追従クルーズコントロール、パワーバックドアを備えた個体が見られます。荷室や装備を重視する家族向けです。
  • ライズ(在庫1,873台):2022年式ハイブリッドZで約194万円の掲載例があります。とにかく安くSUVに乗りたい人に向きます。
  • C-HR(在庫1,032台):2019年式の掲載例は209万円でした。個性的なデザインで根強いファンがいます。

C-HRについては補足があります。

2016年に登場した初代C-HRは、国内の新車販売を終えた世代です。

新車の供給が止まった世代の中古車は、これから流通量が徐々に減っていく可能性があります。

気に入った個体があるなら、状態のよいうちに実車を確認する価値があります。


トヨタ中古SUVを買う前に確認したい5つのポイント

中古SUVを選ぶときは、価格以外にも確認したい項目があります。

  • 修復歴の有無:まず「なし」で絞り込む
  • 車両品質評価書の有無:第三者の評価があると判断材料が増える
  • 保証の内容:ディーラー保証か販売店独自の保証かを確認する
  • 支払総額:車両本体価格だけでなく、諸費用込みで比較する
  • 整備記録の有無:記録簿の有無と整備内容を確認する

特に支払総額は、同じ車両本体価格でも販売店によって差が出ます。

整備記録があることは安心材料ですが、記録があること自体が品質を保証するわけではありません。

記録の中身まで確認し、実車を見て判断するのが基本です。

販売店に聞くとよい質問も挙げておきます。

  • この個体が入庫した経緯(下取り、リース満了など)はどうか
  • 同じグレードの在庫は他に何台あるか
  • 納車前の整備に含まれる内容と、別途費用になる項目は何か

これらは、僕自身の取材ではなく、中古車購入の一般的な確認事項です。販売店での回答は、必ずご自身で確かめてください。

ローンの月々の支払額は、頭金や回数で大きく変わります。数字の見え方に惑わされず、総支払額を見る習慣をつけましょう。

価格・在庫・キャンペーンは変動するため、最新の条件は必ず公式サイトや販売店でご確認ください。


考察:トヨタ中古SUVの相場はこれからどう動くか

ここからは、僕の私見です。

なぜヤリスクロスは同価格帯で有力なのか

200万円前後には、ライズやC-HRも並びます。

それでもヤリスクロスを推す理由は、車格・装備・在庫の3点が揃っていることです。

ライズは価格面で魅力的ですが、車格はよりコンパクトです。

C-HRは個性が強い一方、新車の販売終了で将来の選択肢が狭まる可能性があります。

その点ヤリスクロスは、現行車種として在庫が豊富で、先進装備も充実しています。

総合的な安心感では、一歩リードしていると考えられます。

在庫の多さは「安心」か「競争」か

在庫が多いことは、買い手にとって選択肢の広さを意味します。

同時に、同じ条件の個体が多ければ、販売店同士の価格競争が起きやすいとも考えられます。

あくまで仮説ですが、在庫の厚いハリアーとヤリスクロスは、価格交渉や比較のしやすさという点で、他車種より有利に進めやすい可能性があります。

反対に、台数が少ない車種は、条件に合う個体が見つかった時点で動く判断も必要になるでしょう。

新型登場・モデルチェンジと中古相場

自動車の中古相場は、一般にフルモデルチェンジや大幅改良の発表後に動きやすいとされます。

旧型の中古は、新型への関心が高まる局面で価格が動くことがあります。

ハリアーは2020年登場の現行型、ヤリスクロスも同じ2020年登場で、どちらもモデルライフの後半に差しかかっています。

次期型の具体的な発表時期は、僕のほうでは確認できていません。

購入を検討するなら、トヨタ公式の発表を定期的にチェックしておくと安心です。

金利や新車の納期との関係

ローン金利が上がる局面では、月々の支払いを重視する買い手が増え、手頃な価格帯のSUVに需要が集まりやすいと考えられます。

また、新車の納期が長い時期には、新車を待てない層が中古に流れ、相場が高止まりしやすいといわれます。

ただし、最新の金利や納期の数字までは今回確認できていません。数字を伴う裏づけは、購入時に公式情報で確かめてください。

本記事の限界

本記事は、認定中古車サイトと販売店サイトの掲載内容の整理が中心です。

掲載例は車種ごとに3件前後と少なく、「相場」というより「目安」として受け取っていただくのが適切です。

僕自身が各車を試乗して得た評価でもありません。

だからこそ、購入前には必ず実車を確認し、試乗してから決めてください。


トヨタ中古SUVの選び方まとめ

トヨタ中古SUVの選び方は、予算と使い方を軸にすると明快です。

  • 200万円台前半まで:ヤリスクロス。掲載例の範囲は約185万〜250万円
  • 300万円前後:ハリアー ハイブリッド。掲載例の範囲は約276万〜365万円
  • 選択肢を広げたい:RAV4、カローラクロス、ライズ、C-HRも有力

2026年10月時点の認定中古車在庫では、ハリアーが2,753台、ヤリスクロスが2,468台と、この2台が突出していました。

「街乗り中心ならヤリスクロス、長距離が多ければハリアー」という基準で絞り込み、最終的には実車を見て決めてください。


トヨタ中古SUVのよくある質問

トヨタの中古SUVで一番在庫が多いのは?

2026年10月時点のトヨタ認定中古車の車種一覧では、ハリアーが2,753台で最多でした。続いてヤリスクロスが2,468台、RAV4が2,204台です。

ヤリスクロスの中古価格はいくらくらい?

トヨタ認定中古車と販売店の掲載例(2026年10月時点・3件)では、車両本体で約185万〜250万円の範囲でした。年式・グレード・走行距離で変わるため、最新の価格は各販売店でご確認ください。

ハリアー ハイブリッドの中古相場はいくらくらい?

掲載例(2026年10月時点・3件)では、車両本体で約276万〜365万円の範囲でした。走行距離が極端に短い個体は上限付近になる傾向があります。

予算200万円と300万円では、どちらの車種がおすすめ?

200万円台前半まではヤリスクロス、300万円前後ならハリアー ハイブリッドが有力です。使い方が街乗り中心か長距離中心かで、最終的に選び分けてください。

タイトルとURLをコピーしました