本ページはプロモーションが含まれています

プロが選ぶ!いま本当におすすめしたい中古SUV人気モデル徹底比較

夕暮れの山道を静かに走る一台のSUVと、窓に映るオレンジ色の空 SUV

中古SUVのおすすめは、ハリアー・ヴェゼル・CX-5・RAV4・エクストレイルなど定番10車種から、用途に合う一台を改良後の2020〜2022年式前後で選ぶのが基本です。

この記事では、10台の狙い目年式・価格帯の目安・注意点を、ファミリー、アウトドア、街乗り、燃費重視といった用途別に整理しました。

価格や在庫は日々動くため、数字は「目安」として読み、最新の支払総額は販売店や各サイトで確認してください。

なお、車種ごとの狙い目年式と価格帯は、2026年2月に公開された中古車査定の現場目線の解説を土台に、僕が表と文章へ整え直したものです。解説の発信元の名称は、手元の資料では特定できていません。そのため価格帯は「2026年2月時点の目安」として扱い、本文中の補足には出どころを明記しています。

  1. 中古SUVおすすめ10選|狙い目年式と価格帯の一覧
    1. なぜ狙い目年式は2020〜2022年に集まるのか?
  2. 用途別の中古SUVおすすめ|ファミリー・アウトドア・街乗り・燃費重視
  3. 中古ハリアー・ヴェゼル・CX-5・RAV4の特徴と注意点
    1. トヨタ ハリアー:狙い目は2020〜2021年式、価格帯は280万〜450万円
    2. ホンダ ヴェゼル:狙い目は2021〜2022年式、価格帯は180万〜300万円
    3. マツダ CX-5:狙い目は2021〜2022年式、価格帯は150万〜280万円
    4. トヨタ RAV4:狙い目は2020〜2021年式、価格帯は250万〜400万円
  4. 中古フォレスター・エクストレイル・ヤリスクロスなど他の6台
    1. スバル フォレスター:狙い目は2021年以降、価格帯は180万〜320万円
    2. 日産 エクストレイル:狙い目は2022〜2023年式、価格帯は200万〜380万円
    3. 三菱 アウトランダーPHEV:狙い目は2022年式、価格帯は250万〜450万円
    4. スズキ ジムニーシエラ:狙い目は2019〜2020年式、価格帯は200万〜350万円
    5. トヨタ ヤリスクロス:狙い目は2021年式、価格帯は180万〜280万円
    6. 日産 キックス:狙い目は2022年後半以降、価格帯は180万〜270万円
  5. 迷いやすい比較|ヴェゼルとヤリスクロス、RAV4とエクストレイル
  6. 中古SUVの選び方|用途・年式・状態の3ステップ
    1. 年式と走行距離のバランス
    2. 下回り・内装・記録の確認
    3. 保証・維持費・4WDかFFか
  7. 中古SUVは今が買い時?2026年の相場の見方
    1. 相場は「落ち着いた局面」と言えるか
    2. 2020〜2022年式が市場に出やすい理由と条件付きの見通し
    3. 電動化は中古市場にも届いている
    4. 僕ならこう選ぶ
  8. まとめ
  9. よくある質問
    1. 中古SUVで人気の車種は何ですか?
    2. 中古SUVはどの年式を狙うのが良いですか?
    3. 中古SUVの価格の目安はいくらですか?
    4. 走行距離は何万km以内が良いですか?
    5. 中古SUV選びで特に確認すべき点は何ですか?

中古SUVおすすめ10選|狙い目年式と価格帯の一覧

結論から言うと、10台の狙い目年式はほぼ2020〜2022年に集まっています。

まずは一覧です。

車種向いている人狙い目の年式価格帯の目安(2026年2月時点)
トヨタ RAV4ファミリー・アウトドア2020〜2021年250万〜400万円
ホンダ ヴェゼル街乗り・少人数2021〜2022年180万〜300万円
マツダ CX-5長距離ドライブ2021〜2022年150万〜280万円
スバル フォレスター雪国・アウトドア2021年以降180万〜320万円
日産 エクストレイルファミリー2022〜2023年200万〜380万円
トヨタ ハリアー都市部・高級感2020〜2021年280万〜450万円
三菱 アウトランダーPHEV車中泊・給電2022年250万〜450万円
スズキ ジムニーシエラオフロード・趣味2019〜2020年200万〜350万円
トヨタ ヤリスクロス初SUV・通勤2021年180万〜280万円
日産 キックス街乗り2022年後半以降180万〜270万円

価格はこの表の公開から約8か月が経っています。現在の相場とは差が出ている可能性が高いので、気になる車種は必ず最新の掲載価格を確認してください。

車のクラスで分けると、コンパクトSUV(ヴェゼル、ヤリスクロス、キックス)は180万〜300万円前後、ミドルサイズ以上(RAV4、CX-5、フォレスター、エクストレイル、ハリアー、アウトランダーPHEV)は150万〜450万円と幅が広くなります。

この差は、グレードや走行距離、そして電動モデルかどうかで開きます。

なぜ狙い目年式は2020〜2022年に集まるのか?

理由は、モデルチェンジや大幅改良の直後にあたるからです。

ハリアーは2020年6月、ヴェゼルは2021年4月、エクストレイルは2022年7月に現行型が登場しました。

CX-5は2021年末から2022年にかけての商品改良、フォレスターは2021年8月の大幅改良が目安です。これらの年月はメーカーの発表をもとにした僕の記憶と整理で、購入前には各社の公式サイトで確認してください。

僕の見立てでは、新型や改良型は発売直後に細かな不具合が出やすく、1〜2年たつと対策が進んで落ち着く傾向があります。この見立ては個人的な経験則で、統計的な裏づけがあるわけではありません。

それでも、「車種を選ぶ前に改良時期を調べる」ことが、中古SUV選びの近道になるのは確かです。


用途別の中古SUVおすすめ|ファミリー・アウトドア・街乗り・燃費重視

用途が決まれば、10台の候補は自然に2〜3台まで減ります。

  • ファミリー向け:エクストレイル、RAV4、ヴェゼル。積載量と乗り降りのしやすさで選びます。
  • アウトドア向け:フォレスター、RAV4、ジムニーシエラ。4WD性能と汚れに強い内装が決め手です。
  • 街乗り・通勤向け:ヤリスクロス、ヴェゼル、キックス。取り回しと運転のしやすさを重視します。
  • 燃費・電動重視:ヴェゼル(e:HEV)、エクストレイル(e-POWER)、アウトランダーPHEV。バッテリー状態の確認が欠かせません。
  • 高級感重視:ハリアー。内装の質感とデザインで選ぶ一台です。
※画像はAIによるイメージ

中古ハリアー・ヴェゼル・CX-5・RAV4の特徴と注意点

ここからは、人気の定番4車種を「向く人・狙い目年式・価格帯・注意点」の順に見ていきます。

トヨタ ハリアー:狙い目は2020〜2021年式、価格帯は280万〜450万円

向くのは、都市部で上質さを求める人です。

注意点は、大径タイヤの交換費用が高くなりやすいことです。

現行の4代目は2020年6月に登場し、クーペのような流麗なフォルムと上質な内装が持ち味です。

調光パノラマルーフやJBLプレミアムサウンドといった人気装備付きは、売却時にも評価されやすいと紹介されています。ただしリセールは相場や時期で変わるため、同じ年式の複数台を見比べてください。

ホンダ ヴェゼル:狙い目は2021〜2022年式、価格帯は180万〜300万円

向くのは、街乗り中心で少人数の人です。

注意点は、センターコンソール付近のピアノブラック調パネルが小傷つきやすいことです。

現行の2代目は2021年4月に登場し、ハイブリッドのe:HEVが中心です。

センタータンクレイアウトによる広い室内と、多彩なシートアレンジが魅力です。内装の傷みには前オーナーの扱い方が出るので、実車ではまずここを見てください。

マツダ CX-5:狙い目は2021〜2022年式、価格帯は150万〜280万円

向くのは、長距離ドライブが多く、走りの質感を重視する人です。

注意点は、ディーゼル車で短距離走行ばかりの個体はDPF(排気ガス中のススを集めるフィルター)に負担がかかりやすいことです。

魂動デザインの美しいフォルムと、クリーンディーゼルの太いトルクが持ち味です。

DPFの状態は使い方で差が出ます。整備記録簿で、定期的なオイル交換の履歴を確認してください。

トヨタ RAV4:狙い目は2020〜2021年式、価格帯は250万〜400万円

向くのは、キャンプやスキーが好きなファミリーです。

注意点は、アウトドアで酷使された個体が混ざっていることです。

オフロードテイストの「Adventure」グレードが人気で、ハイブリッドの4WDシステム「E-Four」が燃費と走破性を両立します。

マフラーやサスペンション周りのサビ、ラゲッジの深い擦れ傷は念入りに見ましょう。


中古フォレスター・エクストレイル・ヤリスクロスなど他の6台

残る6台も同じ型で見ていきます。

スバル フォレスター:狙い目は2021年以降、価格帯は180万〜320万円

向くのは、雪国に住む人や本格アウトドア派です。

注意点は、雪道での使用歴が長い個体の下回りの腐食です。

全車にシンメトリカルAWDを備え、水平対向エンジンと低重心が安定した走りを支えます。

2021年8月の大幅改良で新世代アイサイトが搭載されたため、安全性能を重視するなら2021年後半以降が候補です。防錆コーティングの有無も確認しておきたい点です。

日産 エクストレイル:狙い目は2022〜2023年式、価格帯は200万〜380万円

向くのは、荷物も汚れも多いファミリーです。

注意点は、旧型のT32型を選ぶ場合のCVTの挙動です。

現行のT33型は2022年7月発売で、e-POWERのスムーズな加速と、四輪を独立制御する「e-4ORCE」が特徴です。

旧型を検討するなら、発進と停止を繰り返す試乗で、発進時の振動がないかを確かめてください。症状の出方は個体で異なります。

三菱 アウトランダーPHEV:狙い目は2022年式、価格帯は250万〜450万円

向くのは、車中泊や停電時の備えとして給電機能を使いたい人です。

注意点は、駆動用バッテリーの状態です。

EV走行とハイブリッド走行を使い分けられ、AC100V電源(1,500W)で家電も使えます。

狙い目は2021年末にフルモデルチェンジした現行型です。バッテリー容量の違いなど細かな仕様は年式やグレードで異なるため、購入時は残存容量(SOH)の測定データを見せてもらえるか販売店に確認してください。

スズキ ジムニーシエラ:狙い目は2019〜2020年式、価格帯は200万〜350万円

向くのは、本格オフロードや趣味の一台を求める人です。

注意点は、ハードな使用歴とカスタム歴です。

現行型は2018年7月発売で、ラダーフレーム構造の本格4WDです。狙い目を2019〜2020年とするのは、発売直後の初期ロットを避けつつ、走行距離が伸びすぎていない個体を探しやすい世代だから、というのが僕の整理です。

乗り心地は乗用車というより、少し硬めの道具感があります。街乗り中心なら試乗で確かめてください。

トヨタ ヤリスクロス:狙い目は2021年式、価格帯は180万〜280万円

向くのは、初めてSUVを買う人や通勤で使う人です。

注意点は、後席やラゲッジがミドルサイズSUVより小さいことです。

取り回しの良さと低燃費が武器で、運転に自信がなくても扱いやすい一台です。

家族4人での長距離旅行には、手狭に感じる場面があります。

日産 キックス:狙い目は2022年後半以降、価格帯は180万〜270万円

向くのは、街乗り中心で運転のしやすさを重視する人です。

注意点は、雪国で使う場合に4WDかどうかを確認することです。

2022年7月のマイナーチェンジで4WDが追加され、第2世代のe-POWERに進化しました。

雪道を走る予定があるなら、2022年後半以降の4WDモデルを選んでください。


迷いやすい比較|ヴェゼルとヤリスクロス、RAV4とエクストレイル

比較は、数字よりも暮らし方で決まります。

ヴェゼルとヤリスクロスは、価格帯の目安が180万〜300万円と180万〜280万円で大差ありません。

  • ヴェゼル:室内の広さとシートアレンジを活かしたい人。街乗りと週末のお出かけ向き。
  • ヤリスクロス:取り回しと低燃費を重視する人。通勤や一人〜二人の移動向き。

決め手は「後席に人を乗せる頻度」です。月に何度も使うならヴェゼル、ほとんど使わないならヤリスクロスを勧めます。

RAV4とエクストレイルは、どちらも250万円前後から狙えるミドルSUVです。

  • RAV4:悪路やアウトドアの頻度が高い人。走破性と力強い外観が魅力。
  • エクストレイル:荷物と汚れが多い家族。汚れを拭き取りやすい内装が魅力。

荷物の汚れを気にするならエクストレイル、週末に山へ向かうならRAV4。僕ならこの基準で分けます。


中古SUVの選び方|用途・年式・状態の3ステップ

失敗を避ける要点は、用途を決め、年式を絞り、状態を確認する、の3つです。

用途は前の章のとおり、2〜3台まで絞ります。

年式と走行距離のバランス

走行距離は、1年あたり8,000〜10,000km程度が一般的な目安とされています。

ただし、極端な低走行が必ずしも良いとは限りません。長期間乗られていない個体は、バッテリーの劣化やゴム部品の硬化が進んでいる場合があります。

下回り・内装・記録の確認

  • 下回り:サビ、腐食、擦り傷。雪国や海沿いの使用歴に注意。
  • 内装:シートやパネルの傷み。前オーナーの扱い方が出る場所。
  • 整備記録簿:定期点検とオイル交換の履歴。
  • 電動車のバッテリー:PHEVやハイブリッドは、残存容量などの測定データの有無。

可能なら試乗をして、乗り心地や異音を確かめてください。

保証・維持費・4WDかFFか

買う前に、保証内容と認定中古車かどうかを確認します。保証の範囲や期間は店舗ごとに異なるため、契約前に書面で見せてもらってください。

維持費では、自動車税(排気量で決まります)、燃費、タイヤ交換費用の3つが差になります。大径タイヤのハリアーとコンパクトなヤリスクロスでは、タイヤ代だけでも開きが出ます。

雪国や悪路を走るなら4WD、都市部中心ならFFで十分なケースも多く、FFの方が車両価格を抑えやすい傾向があります。ただし価格差は車種とグレードで変わります。


中古SUVは今が買い時?2026年の相場の見方

ここからは筆者としての私見です。事実の整理とは分けて読んでください。

相場は「落ち着いた局面」と言えるか

2021〜2023年ごろは、半導体不足や新車の納期遅れで、中古車相場が高い時期が続いたと広く報じられました。

その頃に比べると、いまは選ぶ余裕が戻ってきたと僕は感じています。ただしこれは、掲載価格を時系列で追ったデータに基づく結論ではありません。

だから、この主張を鵜呑みにせず、カーセンサーやグーネットの価格推移ページで、気になる車種の動きを自分の目で確かめてください。

2020〜2022年式が市場に出やすい理由と条件付きの見通し

2020〜2022年に登場・改良された人気車は、2026年に登録から4〜6年目を迎えます。

この時期は車検や買い替えと重なりやすく、「新しすぎず古すぎない」個体が出回りやすいと僕は推測しています。

今後の相場は、条件で読み分けられます。

  • 新車の納期が短くなる場合:新車へ需要が戻り、中古の人気は穏やかになる可能性があります。
  • 新車の供給が滞る場合:中古に需要が流れ、相場が上がりやすくなります。
  • 円安や景気の変化が強まる場合:新車価格の上昇を通じて、中古の下値を支えやすくなります。

どの場合も、気になる車種を数週間眺めて、相場の動きを確かめてから動く姿勢が有効です。

電動化は中古市場にも届いている

e:HEV、e-POWER、PHEVといった電動モデルが、中古でも当たり前になりました。

ガソリン車との違いは、バッテリーという「見えない劣化」を抱える点です。だからこそ、点検記録や測定データを見せてくれる販売店を選ぶことが、これまで以上に重要です。

僕ならこう選ぶ

僕自身が選ぶなら、街乗りと週末のお出かけが中心ならヴェゼル、家族でアウトドアへ行くならRAV4を第一候補にします。どちらも2021年前後の改良後モデルです。

実車は下回りまで確認し、試乗をして、整備記録も見せてもらいます。最後は、乗り込んだ瞬間に「この景色を毎日見たい」と思えるかどうか。数字では測れませんが、長く付き合ううえでは大切な判断軸です。

なお、この記事で書いた確認ポイントは、各種の解説で紹介されている内容をもとにした僕の整理です。僕自身が全車種を試乗して比べたわけではありません。


まとめ

中古SUVは、用途を決め、2020〜2022年式前後の改良後モデルから、2〜3台に絞って選ぶのが近道です。

ファミリーならエクストレイルやRAV4、街乗りならヴェゼルやヤリスクロス、アウトドアならフォレスターやジムニーシエラが候補になります。

下回り、内装、整備記録、電動車のバッテリーを確認すれば、選択のミスは減らせます。

価格や在庫、相場は日々変わるため、最新情報は各サイトや販売店でご確認ください。


よくある質問

中古SUVで人気の車種は何ですか?

ハリアー、ヴェゼル、CX-5、RAV4、エクストレイルが定番です。軽ではハスラーとジムニーも人気です。

中古SUVはどの年式を狙うのが良いですか?

2020〜2022年式前後が狙い目です。CX-5なら2021年末以降、フォレスターなら2021年後半以降が目安です。

中古SUVの価格の目安はいくらですか?

2026年2月時点の目安では、コンパクトSUVが180万〜300万円前後、ミドルサイズ以上が150万〜450万円です。最新の支払総額を必ず確認してください。

走行距離は何万km以内が良いですか?

1年あたり8,000〜10,000km程度が一般的な目安です。極端な低走行は、長期間乗られていない場合もあるため、状態を確認してください。

中古SUV選びで特に確認すべき点は何ですか?

下回りのサビ、内装の傷み、整備記録簿が基本です。ディーゼルならDPF、PHEVならバッテリーの残存容量も確認してください。

タイトルとURLをコピーしました