メルセデス・ベンツGLCの中古車は、現行型の車検期に伴う下取り流入で初代後期型を中心に相場が下落しており、今まさに絶好の買い時を迎えています。
新車価格が1000万円前後に迫る現行プレミアムSUVに対し、完成された初代後期型(X253)が支払総額300万円台から狙える現状は、賢く上質な車を選びたい方にとって見逃せない好機です。
ステアリングを握りアクセルを踏み込んだ瞬間に伝わる剛性感と直進安定性は、年月を経ても色褪せないメルセデスの哲学そのものと言えます。
相場急変の背景から失敗しない年式・グレードの選び方、リアルな維持費まで、自動車ライターの視点から分かりやすく徹底解説します。
営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
- GLC中古車相場が下落?2026年秋の最新データと値下がりの真相とは
- 狙い目年式はいつ?初代前期・後期と現行型の違いを比較
- 走行距離別の相場とコンディションの見極め方とは?
- 人気グレード「220 d」と「AMGライン」が選ばれる理由とは?
- GLC中古車の実燃費とリアルな維持費・故障リスクとは?
- GLCの中古車相場が急落?2026年秋の最新流通データと下落の真相とは
- 狙い目年式はいつ?初代前期・後期と現行型X254の決定的な違い
- 走行距離ごとの中古車相場とコンディションの見極め方
- 人気グレード「220 d」と「AMGライン」が選ばれる理由とは?
- リアルな維持費を徹底検証:燃料代・自動車税・車検の現実
- 競合プレミアムSUVとの相場比較:BMW X3・アウディQ5・レクサスNX
- 自動車ライター・高坂遼の視点:GLCがもたらす「移動の静寂」と今後の価値
- よくある質問
GLC中古車相場が下落?2026年秋の最新データと値下がりの真相とは
GLCの中古車相場が下落傾向にある最大の理由は、2代目現行型(X254型)の初回車検に伴う代替え需要と法人リース満了車の市場集中です。
2026年秋現在、大手中古車情報ネットワークにおける全国のGLC流通台数は約650台前後に達し、過去最多規模の在庫数を記録しています。
流通量の急増に伴い、初代モデル(X253型)のボリュームゾーンは総額280万円から380万円へと明確にシフトしました。
GLCの中古車市場は、主に以下の2つの世代で構成されています。
- 初代(X253型):2016年2月から2023年2月まで国内販売されたロングセラーモデル
- 2代目・現行型(X254型):2023年3月から国内投入された最新鋭モデル
2023年春に登場した現行型は新車本体価格が800万円台後半から900万円超へと大きく跳ね上がりました。
この現行型を初期に新車リースや3年残価設定型ローンで購入した層が、2026年春から秋にかけて最初の車検期を迎えて乗り換えを活発化させています。
ディーラーの下取り在庫として集まった良質な初代後期モデルや現行初期モデルが一斉に業者オークションへ出品され、市場の需給バランスが供給過多へ傾きました。
機械工学の観点で見ても、GLCのボディ骨格や足回りは15万km以上の連続走行を想定して極めてタフに設計されています。
市場の供給過多によって生じた今回の相場下落は、車両の本来的な価値が下がったわけではなく、買い手にとって極めて有利な歪みが生まれている状態と言えます。
狙い目年式はいつ?初代前期・後期と現行型の違いを比較
GLCの中古車選びにおいて最も失敗がなく満足度が高いベストバイは、MBUXと新世代ディーゼルを搭載した「初代後期型(2019年10月〜2022年式)」です。
世代ごとの価格帯やメカニズムの特徴を整理すると、選ぶべき理由がより鮮明に見えてきます。
初代前期型(2016年〜2019年8月):総額200万円以下を狙えるバリュー層
初代前期型の魅力は、支払総額160万円から240万円前後という国産コンパクトカーの新車並みの予算で狙える圧倒的な手頃さにあります。
主力モデルは2.0Lガソリンターボの「GLC 250 4MATIC」と、2.1Lディーゼルターボの「GLC 220 d 4MATIC(OM651型)」です。
歩行者検知機能付きのレーダーセーフティパッケージや全周囲カメラなど、現代でも十分に通用する高度な運転支援機能が標準またはパッケージで備わっています。
ただし、車載インフォテインメントは旧世代の「COMANDシステム」であり、スマートフォンの連携性や画面の解像度には時代を感じる場面もあります。
また、2.1Lディーゼルは耐久性に優れる一方でアイドリング時の振動がやや大きく、静粛性を重視する方は後期型の滑らかさと乗り比べることをおすすめします。
初代後期型(2019年10月〜2022年):完成度と先進性が調和した本命モデル
初代後期型は、支払総額300万円から430万円前後が中心相場となっており、走行3万kmから6万kmの上質車が最も豊富に揃っています。
2019年10月の改良で対話型音声認識を備えた「MBUX」と10.25インチ大型ワイドタッチスクリーンが導入され、運転席まわりの操作感と先進性が劇的に刷新されました。

最大の進化点は、主力ディーゼルエンジンが従来の2.1Lから新開発の2.0L直列4気筒「OM654型(1,950cc)」へ全面刷新された点です。
シリンダーブロックの完全アルミ化と内部摩擦の低減により、車内ではディーゼルであることを意識させないほどの澄み切った静粛性と滑らかな吹け上がりを実現しています。
排気量が2.0L以下となったことで毎年の自動車税も引き下げられており、日常の維持費とプレミアムな走行質感を高い次元で両立させた理想的な選択肢です。
現行型(2023年3月〜):マイルドハイブリッドと最新シャシーの頂点
現行型X254の中古車相場は、デモカーアップや低走行車を中心に総額620万円から780万円前後で流通しています。
新車乗り出し価格が1000万円を超えるケースが多い中、150万円以上の価格差がある優良中古車は、納期を待たずに最新装備を手に入れたい層にとって非常に現実的な選択肢です。
全車に48Vマイルドハイブリッド「ISG」が組み合わされ、エンジン始動時のショックが皆無となり、出足の加速レスポンスが極めて上質に仕上がっています。
さらに、最大4.5度の後輪操舵を行う「リア・アクスルステアリング」装着車であれば最小回転半径が5.1mまで縮小し、車体の大きさを感じさせない小回り性能を発揮します。
予算が600万円以上確保でき、最新のデジタル技術と極上の乗り味を求めるのであれば、現行型の中古車は申し分のない満足度をもたらしてくれます。
走行距離別の相場とコンディションの見極め方とは?
走行距離選びの結論として、費用の落ち幅と車体コンディションの釣り合いが最も取れているのは「3万km〜6万km」の個体です。
最新の中古車成約データに基づき、走行距離ごとの相場目安と点検時のポイントを以下の表に整理しました。
走行距離帯 相場目安(支払総額) 主な年式帯 車両コンディションの特徴と注意点
〜3万km 380万〜460万円(初代後期) 580万〜820万円(現行) 2021年〜2026年式 内外装の使用感が極めて少なく、新車保証の継承や認定中古車保証の対象車が多い。新車に近い質感を求める層に最適。
3万〜6万km 240万〜390万円前後 2018年〜2022年式 価格下落が一段落した最大のボリュームゾーン。足回りや機関系の馴染みも良く好調な個体が多い。定期点検記録簿の有無が重要。
6万〜9万km超 150万〜240万円前後 2016年〜2019年式 支払総額200万円以下を狙える価格重視ゾーン。エンジンの耐久性は高いが、ブッシュ類、ブレーキ、バッテリーの交換履歴の確認が必須。
走行3万km未満の個体は、シートの座面やステアリングのレザーに擦れがほとんどなく、プレミアムカーとしての気品を完璧に保っています。
しかし、初代後期型で3万km未満の車両は400万円台前半を維持していることも多く、値落ちの恩恵を最大限に受けるにはやや割高です。
一方、3万kmから6万kmのゾーンに入ると、丁寧に乗られたワンオーナー車が300万円台前半で数多く見つかります。
メルセデスの足回りは非常に頑丈であり、油脂類の交換が適切に行われていれば、5万km前後で剛性感の低下を感じることはまずありません。
7万kmを超える車両を選ぶ場合は、タイヤの溝や銘柄、ブレーキディスクローターの摩耗段差、バッテリーの交換履歴を販売店に確認し、納車後の整備費用をあらかじめ想定しておくことが大切です。
何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
人気グレード「220 d」と「AMGライン」が選ばれる理由とは?
グレード選びの結論は、市場流通の約8割を占めるクリーンディーゼル「GLC 220 d 4MATIC AMGライン」を選ぶことが最も確実な正解です。
中古車市場におけるガソリン車とディーゼル車の比率は約2対8と、圧倒的にディーゼルへ偏っています。
GLC 220 dがこれほど支持される理由は、低回転から湧き上がる最大400Nm(現行型は440Nm)という図太いトルク特性にあります。
車両重量1.8トンを超えるボディであっても、高速道路の合流や急な上り坂でエンジン回転を過度に上げることなく、静かに力強く加速します。
そして、所有する歓びと将来のリセールバリューを決定づける装備が「AMGライン」です。
- AMG専用エアロパーツ(フロントスポイラー、サイドスカート、リアスカート)
- 専用フロントグリル(ダイヤモンドグリルまたはスターパターングリル)
- 19〜20インチAMGアルミホイール
- スポーツシートおよびAMGスポーツステアリング
- 専用サスペンションシステム
中古車市場において、AMGライン装着車は非装着のベースグレードに比べ、同等年式・同等距離であっても販売価格が30万円から50万円ほど高く維持されています。
手放す際の査定額にもこの差額が反映されるため、初期購入時の価格差は将来的に十分回収できます。

乗り心地の柔らかさを最優先するなら標準サスペンション仕様も魅力的ですが、リセールと外観の精悍さを考慮するならAMGライン装着車が鉄則です。
GLC中古車の実燃費とリアルな維持費・故障リスクとは?
クリーンディーゼルモデル(GLC 220 d)を選べば、燃料費と税制の両面から国産2.5L級ガソリンSUVと同等水準の維持費に抑えられます。
輸入車選びで心配されがちなランニングコストについて、具体的な試算をもとに検証します。
実燃費と燃料代のシミュレーション
GLC 220 dのカタログ燃費(WLTCモード)は15.1km/Lから18.1km/Lを誇ります。
実際の走行シーンにおける実燃費は、市街地で11km/Lから13km/L前後、信号の少ない幹線道路や高速道路の巡航では16km/Lから19km/L前後を記録します。
燃料に単価の安い「軽油」を使用するため、ハイオクガソリン仕様のガソリン車(実燃費8〜11km/L)と比較すると、年間10000km走行時の燃料費だけで約6万円から8万円の節約につながります。
長距離のドライブを楽しむ機会が多い方ほど、ディーゼルがもたらす経済的な恩恵を強く実感できます。
自動車税種別割の差額
毎年の自動車税種別割は、搭載されている排気量区分によって異なります。
- 初代前期型(OM651型・2,142cc):年額 43,500円(2.0L超〜2.5L以下)
- 初代後期型(OM654型・1,950cc):年額 36,000円(1.5L超〜2.0L以下)
- 現行型(OM654M型・1,992cc):年額 36,000円(1.5L超〜2.0L以下)
後期型以降の2.0Lモデルを選ぶことで毎年の自動車税が7,500円安くなり、長期保有における確かなコストメリットとなります。
車検・消耗品コストと故障リスクへの備え
車検時の法定費用(自賠責保険料、重量税、印紙代)は同重量区分の国産車と同額です。
整備費用に関しては、正規ディーラーで車検を通す場合は予防交換を含めて概ね20万円から28万円前後が標準的な目安となります。
信頼できる欧州車専門の整備工場を活用すれば、車検費用を14万円から18万円前後に抑えることも十分に可能です。
ただし、国産車とは異なる以下の専用消耗品の費用は事前に把握しておく必要があります。
- AdBlue(尿素水):排ガス浄化用の還元剤。1000kmあたり約1L消費し、補充費用は年数百円から数千円程度
- ブレーキパッド・ローター:高い制動力を確保するためローターごと摩耗する設計。前後交換で12万円から18万円前後TITLE: メルセデスGLC中古車相場下落?狙い目年式と失敗しない選び方
メルセデス・ベンツGLCの中古車は、現行型の初回車検に伴う市場供給の急増により、静粛な新世代ディーゼルを積む初代後期型(2019〜2022年式)を中心に値頃感のピークを迎えています。
新車価格が1,000万円前後に迫る現行型に対して、熟成の極みにある初代後期モデルは総額300万円台前半から狙える絶好の買い場に入りました。
ステアリングを握り、ゆっくりとアクセルペダルを踏み込んだ瞬間に伝わる剛性感と澄み切った直進安定性は、年月を経ても決して色褪せないメルセデスの思想そのものです。
僕がこれまで数多くの欧州車と対話し、その骨格の奥底にあるエンジニアリングを確かめてきた経験から言っても、現在のGLC相場は実質的な価値を重んじるドライバーにとって見逃せない好機といえます。
いま市場で起きている相場急変の背景から、失敗しない年式・グレードの選び方、リアルな維持費、競合車種との比較まで、自動車ライターの視点から事実に基づいて徹底解説します。
GLCの中古車相場が急落?2026年秋の最新流通データと下落の真相とは
結論から言うと、GLCの中古車平均相場が下落基調にある最大の要因は「現行型(X254型)の初回車検に伴う代替え需要」と「3年残価設定型ローン・法人リース満了車両の一斉市場流入」です。
2026年秋時点の大手中古車流通ネットワーク(カーセンサー・グーネット等)の集計データによると、全国のGLC流通台数は約650台前後に達し、前年同期比で約1.3倍という過去最多規模の在庫数を記録しています。
市場全体の平均掲載価格は約410万円前後で推移していますが、ここ数ヶ月で初代モデル(X253型)のボリュームゾーンが総額280万〜380万円へと明確にシフトしました。
GLCの中古車市場は、主に以下の2つの世代で構成されています。
- 初代(X253型):2016年2月〜2023年2月国内販売モデル(市場流通の約68%)
- 2代目・現行型(X254型):2023年3月〜現在販売中モデル(市場流通の約32%)
2023年春にフルモデルチェンジを果たした現行型X254は、新車本体価格が800万円台後半から900万円超へと大きく跳ね上がりました。
この現行型を新車リースや3年残価設定型ローンで購入していた初期ユーザーが、2026年の初回車検タイミングを迎えて一斉に乗り換えを開始しています。
ディーラーの下取り在庫として集まった良質な初代後期モデルや現行初期モデルが業者オークションへ大量に出品され、需給バランスが供給過多へ傾いたことが、現在起きている相場下落の直接的な構造要因です。
かつて高値安定を続けていたGLCですが、供給増によって販売店側の価格競争が激化し、ユーザー側が強気でコンディションを選べる買い手市場が成立しています。
機械工学的な観点から見ても、GLCのボディシェル剛性と足回りの耐用年数は15万km以上の走行を前提に極めて頑強に設計されています。
市場の需給バランスの崩れによって生まれた現在の値崩れは、本質的な車両価値が損なわれたわけではなく、買い手にとって極めて有利な歪みが生じている状態と評価できます。
狙い目年式はいつ?初代前期・後期と現行型X254の決定的な違い
GLCの中古車選びにおける結論は、MBUXと新世代ディーゼル(OM654型)を搭載した「初代後期型(2019年10月〜2022年式)」が最も失敗のないベストバイです。
年式ごとの相場帯、搭載技術、実用上のメリットとデメリットを整理すると、それぞれのキャラクターがはっきりと見えてきます。
初代前期型(2016年〜2019年8月):総額200万円前後を狙える高コスパ層
前期型は、支払総額160万円〜240万円前後という国産コンパクトカーの新車並みの予算で狙える圧倒的な低価格が魅力です。
主力モデルは2.0Lガソリンターボの「GLC 250 4MATIC」および2.1Lディーゼルターボの「GLC 220 d 4MATIC(OM651型エンジン)」です。
歩行者検知機能付きのレーダーセーフティパッケージや全周囲カメラなど、現代の基準でも十分に通用する先進安全装備が標準またはパッケージ装着されています。
ただし、インフォテインメントシステムは旧世代の「COMANDシステム」であり、画面サイズや音声認識、スマートフォンの連携性において古さを感じる場面は否めません。
また、2.1Lディーゼル(OM651型・2,142cc)は頑丈で耐久性に定評があるものの、排気量が2.0Lを超えるため自動車税が高く、アイドリング時の振動やノイズが後継エンジンに比べてやや大きい点に留意が必要です。
それでも、200万円前後の予算でメルセデス特有の重厚なシャシー剛性と高速安定性を手に入れられる費用対効果は絶大です。
初代後期型(2019年10月〜2022年):完成度と先進性が両立した本命モデル
初代後期型は、支払総額300万〜430万円前後が中心相場となっており、走行3万〜6万kmの優良個体が最も豊富に集まっています。
2019年10月のマイナーチェンジで導入された対話型インフォテインメント「MBUX(Mercedes-Benz User Experience)」と10.25インチワイドディスプレイにより、インテリアの先進性が劇的に進化しました。

さらに最大の改良点は、ディーゼルエンジンが従来の2.1L(OM651)から、完全新開発の2.0L直列4気筒クリーンディーゼル「OM654型(1,950cc)」へ換装された点です。
アルミ製シリンダーブロックや可変ジオメトリーターボを採用したOM654ユニットは、静粛性と回転フィールの滑らかさが格段に向上しており、車内に入るとディーゼルであることを忘れさせるほどの静けさを実現しています。
排気量が2.0L以下となったことで自動車税の年額負担も軽減されており、日常のランニングコストとプレミアムな乗車体験を最も高い次元で両立させた狙い目年式といえます。
現行型(2023年3月〜):マイルドハイブリッドと新世代シャシーの頂点
現行型X254の中古車相場は、登録済未使用車や走行1万km前後のデモカーアップを中心に総額620万〜790万円前後で流通しています。
新車乗り出し価格が1,000万円を超えるケースが多い中、150万〜200万円以上の開きがある中古車は、納期を待たずに最新装備を手に入れたい層にとって非常に現実的な選択肢です。
全車に48Vマイルドハイブリッド「ISG(インテグレーテッド・スターター・ジェネレーター)」が組み合わされ、アイドリングストップからの復帰ショックが皆無となり、出足の加速レスポンスが極めてスムーズに磨き上げられました。
さらに、最大4.5度の後輪操舵を行う「リアアクスルステアリング」装着車であれば、最小回転半径が5.1m(未装着車は5.5m)へと大幅に縮小し、車体の大型化を感じさせない軽快な取り回しを誇ります。
最新のデジタルラグジュアリーと極上のシャシー性能を求め、予算が600万円以上確保できるのであれば、現行型の中古車は非常に高い満足度を約束します。
走行距離ごとの中古車相場とコンディションの見極め方
走行距離の選定における結論は、「3万〜6万km台」が価格の落ち幅と車両コンディションのバランスにおいて最も買い得感が高いゾーンです。
実勢価格データに基づき、走行距離別の相場目安と点検時のポイントを以下の通り整理しました。
走行距離帯 相場目安(支払総額) 主な年式帯 車両コンディションの特徴と注意点
〜3万km 620万〜790万円(現行) 380万〜460万円(初代後期) 2021年〜2026年式 内外装の使用感が極めて少なく、新車保証の継承やサーティファイドカー保証の対象車が多い。新車に近い質感を求める層に最適。
3万〜6万km 280万〜420万円前後 2018年〜2022年式 価格下落が一段落した最大のボリュームゾーン。足回りや機関系の馴染みも良く好調な個体が多い。定期点検記録簿の有無が最重要。
6万〜9万km超 160万〜260万円前後 2016年〜2019年式 支払総額200万円前後を狙えるバリュー領域。エンジンの耐久性は高いが、ブッシュ類、ブレーキローター、バッテリー等の消耗品履歴を要確認。
走行3万km未満の個体は、ステアリングのレザーのテカリやシート側面のシワがほとんどなく、プレミアムカーとしてのオーラを完璧に保っています。
しかし、初代後期型で走行3万km未満の個体は400万円台半ばを維持していることが多く、値落ちの恩恵を最大限に受けるにはやや高額です。
一方、3万〜6万kmのゾーンに入ると、法人リースアップや丁寧に乗られたワンオーナー車が300万円台前半で数多く見つかります。
メルセデス・ベンツの骨格剛性と足回りのブッシュは極めてタフに設計されており、適切な油脂類交換がなされていれば、5万km前後で剛性感の低下を感じることはまずありません。
走行7万kmを超えた個体を検討する場合は、タイヤの残溝や銘柄、ブレーキディスクローターの摩耗段差、メインおよびサブバッテリーの交換時期を詳細にチェックし、納車後の追加整備費用をあらかじめ予算に組み込んでおくことが鉄則です。
人気グレード「220 d」と「AMGライン」が選ばれる理由とは?
グレード選びの結論は、市場流通の約8割を占めるクリーンディーゼル「GLC 220 d 4MATIC AMGライン」の一択といっても過言ではありません。
ガソリンモデル(GLC 200 / 250 / 300)とディーゼルモデル(GLC 220 d)の流通比率は約2:8と圧倒的にディーゼルへ偏っています。
GLC 220 dがこれほど支持される理由は、低回転域から湧き出る最大400Nm(現行型は440Nm)という図太いトルク特性が、1.8トンを超える車体を静止状態から軽々と加速させる実用性能にあります。
高速道路での合流や登坂路でも、アクセルペダルをわずかに踏み増すだけで、回転数を跳ね上げることなく滑らかに車体を押し出します。
そして、中古車のリセールバリューと所有満足度を左右する決定打が「AMGライン」の外装パッケージです。
- AMG専用エアロパーツ(フロントスポイラー、サイドスカート、リアスカート)
- ダイヤモンドフロントグリル(またはスターパターングリル)
- 19インチ〜20インチAMGアルミホイール
- スポーツシートおよびAMGスポーツステアリング
- AIR BODY CONTROLサスペンション(またはスポーツサスペンション)

中古車流通市場では、AMGライン非装着のベースグレードに対して、装着車は同等年式・同等距離であっても販売価格が30万〜50万円ほど高く取引されています。
将来売却する際のリセール価格もAMGライン装着車の方が圧倒的に残りやすいため、初期投資の差額は手放す際に十分回収可能です。
一方、AIR BODY CONTROLサスペンション装着車は至高の乗り心地を提供する半面、走行7万〜10万kmを超えるとエアサスの経年劣化によるエア漏れリスクが高まります。
突発的な修理出費を回避するため、購入時には1〜2年以上の走行無制限修理保証(認定中古車保証やカーセンサーアフター保証等)へ加入しておくことが最も確実な防衛策です。
リアルな維持費を徹底検証:燃料代・自動車税・車検の現実
維持費に関する結論として、GLC 220 dを選んだ場合の年間維持コストは、国産の2.5L級ガソリン・ハイブリッドSUV(ハリアーやCX-60など)とほぼ同等水準に収まります。
輸入車の維持費が高騰する最大の要因は「ハイオクガソリン仕様の低燃費車」を選んでしまうことにありますが、クリーンディーゼルを選ぶことでその懸念は劇的に解消されます。
実燃費と燃料代のシミュレーション
GLC 220 dのカタログ燃費(WLTCモード)は15.1〜18.1km/L(年式・型式により異なる)を記録しています。
実際の走行シーンにおける実燃費は、市街地で11〜13km/L前後、高速道路の定速巡航では16〜19km/L前後という優秀な数値をマークします。
使用燃料がハイオクではなく「軽油」であるため、1リッターあたりの燃料単価がガソリンより約20〜30円安価です。
年間10,000kmを走行する場合、ハイオクガソリンでリッター10km走るSUVと比較すると、年間の燃料費だけで約6万〜8万円の節約につながります。
自動車税種別割の差額
毎年の自動車税種別割は、搭載されているエンジンの排気量によって以下の通り区分されます。
- 初代前期型(OM651型・2,142cc):年額 43,500円(2.0L超〜2.5L以下)
- 初代後期型(OM654型・1,950cc):年額 36,000円(1.5L超〜2.0L以下)
- 現行型(OM654M型・1,992cc):年額 36,000円(1.5L超〜2.0L以下)
後期型以降の2.0Lエンジン搭載車を選ぶことで、毎年の自動車税が7,500円安くなり、長期保有時のコストメリットが積み上がります。
車検・定期整備・消耗品コスト
法定費用(自賠責保険料、重量税、印紙代)は同重量区分の国産車と全く同額です。
正規ディーラーで車検を通す場合は、推奨される予防交換部品を含めて概ね20万〜28万円前後が標準的な予算感となります。
一方、信頼できる欧州車専門の整備工場を活用すれば、車検費用を14万〜18万円前後に抑えることも難しくありません。
ただし、国産車と異なる以下の専用消耗品のコストは事前に把握しておく必要があります。
- アドブルー(尿素水):排ガス浄化用のケミカル。1,000km走行あたり約1リットル消費し、補充費用は年数百円〜数千円程度。
- ブレーキパッド・ローター:制動力重視のためパッドとローターが同時に摩耗する設計。前後一式交換で10万〜15万円前後。
- 大径ランフラットタイヤ:19〜20インチのプレミアムタイヤは4本交換で16万〜24万円前後。
これらの消耗品代を念頭に置き、タイヤ溝やブレーキローターの摩耗段差が少ない個体を選ぶことが、購入直後の出費を最小限に抑えるコツです。
競合プレミアムSUVとの相場比較:BMW X3・アウディQ5・レクサスNX
ライバル車種と比較すると、GLCは直近の値落ち幅が最も大きく、中古車としての割安感が際立っています。
輸入ミドルサイズプレミアムSUV市場において、GLCと直接しのぎを削るBMW X3(G01型)、アウディQ5(FY型)、そして国産の雄であるレクサスNX(20系)の2020年式付近の相場状況を比較検証します。
車種名 主力グレード 2020年式 相場帯(支払総額) 新車時価格からの残価率目安 相場動向の特徴
メルセデス・ベンツ GLC 220 d 4MATIC AMGライン 340万〜420万円 約45〜52% 2026年秋の現行型車検ラッシュにより下落基調。最も値頃感が高い。
BMW X3 xDrive 20d Mスポーツ 320万〜390万円 約42〜48% モデル末期〜新型移行に伴い早期から価格下落が進んでおり底値圏。
アウディ Q5 40 TDI クワトロ Sライン 310万〜370万円 約41〜46% 流通量が比較的少なく、値引き幅は大きいがリセールはやや低め。
レクサス NX NX350h Fスポーツ(現行) 490万〜580万円 約70〜78% 海外輸出需要とブランド力に支えられ高値を維持。割安感は薄い。
レクサスNXが極めて高い残価率を維持しているのに対し、欧州3大プレミアムは新車から5〜6年経過時点で本体価格が半値近くまで下落します。
その中でもGLCは、車台の静粛性と内装の仕立てにおいて頭一つ抜けたラグジュアリー性を備えており、300万〜400万円前後の予算帯で得られる満足度はライバルを凌駕しています。
自動車ライター・高坂遼の視点:GLCがもたらす「移動の静寂」と今後の価値
車は単なる鉄の塊ではなく、誰とどこへ行き、どんな景色を見たかという記憶の容れ物です。僕はその記憶を言葉で再生したいと常に願っています。
数多くのステアリングを握り、機械の構造と人間の感性の境界を探求してきた僕にとって、GLCという車は常に「最も疲労が少ない移動空間」の基準点であり続けています。
土砂降りの夜の高速道路で、深い轍に足を取られそうな場面でも、GLCの4MATICシステムは何事もなかったかのように直進を維持します。
外界の騒音を遠ざける肉厚なガラスの内側で、ドライバーは無駄な緊張を強いられることなく、目的地までの時間を穏やかに過ごすことができる。
この精神的余裕こそが、メルセデス・ベンツが創業以来培ってきた安全思想の真髄です。
今後の市場動向を見据えると、世界的な電動化政策の見直しや内燃機関の延命議論が続く中でも、トルクフルで航続距離の長いクリーンディーゼルSUVの需要は根強く残り続けます。
現行X254の相場は今後2〜3年をかけて500万円台へと緩やかに移行していくと予測されますが、完成された内燃機関の味わいを持つ初代後期X253の300万円台という水準は、すでに底値圏に近づいています。
適切な記録簿を備えた個体を今手に入れることは、単なる消費ではなく、極めて賢明な投資判断と言えます。
メルセデス・ベンツ GLCの中古車市場は、供給過多による相場調整が進んだことで、かつてない好条件の買い場を迎えています。
確かな点検記録を持つ1台を選び抜くことで、最高峰の安全性と豊かなドライブ体験を日常へ引き寄せることができるはずです。
よくある質問
メルセデス・ベンツ GLCの中古車で一番コスパが良いグレードは?
初代後期型(2019年10月〜2022年式)の「GLC 220 d 4MATIC AMGライン」です。アルミブロックの静粛な2.0Lディーゼルエンジン(OM654)とMBUXを搭載し、総額300万円台半ばから状態の良い個体を狙えます。
初代GLCの前期と後期で、決定的に異なるポイントは何ですか?
インフォテインメントシステムとディーゼルエンジン本体です。後期型からは対話型ナビ「MBUX」が搭載され、ディーゼルエンジンが従来の2.1Lから静粛性と燃費に優れる新世代2.0L(OM654)へ刷新されています。
GLCのエアサス故障はどのくらいの確率で起きますか?
新車登録から7年以上、または走行距離7万kmを超えたあたりからエアベローズの経年劣化によるエア漏れ事例が報告され始めます。リスクを回避したい場合は、金属スプリングを採用したAMGライン以外の標準サスペンション仕様を選ぶか、サードパーティ製の中古車長期保証への加入を推奨します。
初心者が中古のGLCを購入する際の最重要チェック項目は?
正規ディーラーでの定期点検記録簿が毎年途切れずに揃っているかです。電子デバイスが高度に統合されているため、純正診断機(Xentry)による点検とリコール改修が適正に実施されていた履歴の確認が不可欠です。
高坂 遼
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる

