メルセデス・ベンツ A180の新車価格帯は494万〜525万円、中古車相場は支払総額130万〜250万円(中心価格帯)、実燃費は市街地10〜12km/L・高速18〜21km/Lが客観的な目安です。
近年のマイナーチェンジに伴い、1.33L直噴ターボエンジンに48Vマイルドハイブリッド(MHEV)システムが統合され、エントリーモデルの枠組みを遥かに超えた静粛性と走行質感を獲得しました。
読者の皆さんがまず把握しておきたいA180の重要指標と基本スペックは以下の通りです。
- 新車価格帯:494万〜525万円(特別仕様車アーバンスターズを含む)
- 中古車相場:支払総額130万〜250万円(2018年式初期型〜2022年式中期型のボリュームゾーン)
- 実燃費目安:市街地 10〜12km/L / 郊外 14〜17km/L / 高速道路 18〜21km/L(WLTCモードカタログ値 16.9km/L)
- 主要パワートレイン:1.33L 直列4気筒直噴ターボ+48Vマイルドハイブリッド(136PS / 230N・m、モーター 14PS / 58N・m)
- トランスミッション:電子制御7速デュアルクラッチ(7G-DCT)
日常の狭隘路を難なくすり抜ける最小回転半径5.0mの取り回しやすさと、アウトバーン仕込みの直進安定性を兼ね備えたA180。
本稿では、仕様変更の詳細な経緯、最新の新車・中古車価格、実燃費の検証データ、ライバル競合比較、維持費や車検の実態に至るまで、自動車ライターの視点から網羅的に解説します。
営業電話の嵐を避けながら、全国8,000店以上の競争で愛車の高値を狙えます。
30秒で無料査定を始めて、愛車の価値を確かめる
- メルセデス・ベンツ A180の直近ニュースと仕様変更の経緯とは?
- Aクラスの新車価格とグレード別スペック比較
- かつての「300TITLE: メルセデス・ベンツA180新車中古車価格と実燃費・維持費比較
- メルセデス・ベンツ A180の直近ニュースと仕様変更の経緯とは?
- Aクラスの新車価格とグレード別スペック比較
- メルセデス・ベンツ A180の中古車価格相場と失敗しない選び方
- A180の実燃費はどれくらい?市街地・高速の測定データと燃料代
- ライバル徹底比較:VWゴルフ・BMW 1シリーズと何が違うのか?
- 自動車ライター高坂遼の視点:A180のメカニズムと維持費の実態を評価する
- まとめ:A180は誰にとって最適なプレミアムコンパクトなのか
- よくある質問
メルセデス・ベンツ A180の直近ニュースと仕様変更の経緯とは?
現行型Aクラス(4代目・W177型)は、2023年2月のフェイスリフトを皮切りに、直近のモデルイヤーにかけてパワートレインの電動化と先進装備の標準化が一気に推進されました。
最大の技術的トピックは、1.33L直列4気筒直噴ガソリンターボエンジン(M282型)へ48Vマイルドハイブリッド機構(BSG:ベルトドリブン・スターター・ジェネレーター)が全面展開されたことです。
最高出力10kW(14PS)、最大トルク58N・mを発生する電気モーターがエンジンアシストを受け持ち、アイドリングストップからの復帰振動が劇的に解消されました。
初期型ガソリンモデルで指摘されることのあった「発進時の一瞬のもたつき」や「再始動時のセルモーター音」は過去のものとなり、ストップ&ゴーの多い日本の都市部でも極めて滑らかなコースティングと加速を実現しています。
世界的な原材料・輸送コストの高騰や為替環境を背景に車両本体価格は改定されたものの、従来は有償オプション設定だった先進安全運転支援システムや快適装備が標準装備化されました。
具体的には、ステアリングホイールに静電容量式センサー(静電容量タッチスイッチ)を採用した最新意匠が導入され、運転支援作動時のタッチ検出精度が飛躍的に向上しています。
さらに、対話型インフォテインメントシステム「MBUX」のソフトウェアが最新世代へと刷新され、音声認識レスポンスやナビゲーション案内の正確性が格段に研ぎ澄まされました。
また、外装のクロームパーツをハイグロスブラックへと変更し、専用アルミホイールを装着した特別仕様車「A 180 Urban Stars(アーバンスターズ)」の投入など、プレミアム感を高める施策が継続して展開されています。
単なるエントリーグレードにとどまらず、上位のCクラスやEクラスに匹敵するデジタルコックピットと先進安全思想を凝縮させた点に、近年のメルセデス・ベンツの強い意志が表れています。
Aクラスの新車価格とグレード別スペック比較
現在展開されているメルセデス・ベンツ Aクラス(ハッチバック)の新車価格は、ガソリンモデルのA180が494万〜525万円、2.0LディーゼルモデルのA200dが565万〜598万円となっています。
かつての「300TITLE: メルセデス・ベンツA180新車中古車価格と実燃費・維持費比較
メルセデス・ベンツ A180の新車価格帯は494万〜525万円、中古車相場は支払総額130万〜260万円が中心で、実燃費は市街地10〜12km/L・高速道路18〜21km/L(WLTCモード16.9km/L)が実測の目安です。
2023年以降の仕様変更によって48Vマイルドハイブリッド(BSG)が標準搭載され、従来の課題だった低速域のギクシャク感が解消されたことで、プレミアムコンパクトとしての完成度は頂点に達しました。
購入を検討する上でまず把握しておくべきA180の基本数値と要点は以下の通りです。
- 新車価格帯:494万〜525万円(特別仕様車アーバンスターズ設定時を含む)
- 中古車相場:支払総額130万〜260万円(初期型〜中期型の最多流通ゾーン)
- 実燃費データ:市街地 10〜12km/L / 高速道路 18〜21km/L(総合平均 13.5〜15.0km/L)
- 主要諸元:1.33L 直列4気筒直噴ターボ+48V MHEV(136PS / 230N・m)
- 取り回し性能:最小回転半径5.0m(日本の狭い路地や立体駐車場にも完全適合)
日常の市街地での取り回しやすさと、アウトバーン仕込みの直進安定性を兼ね備えたA180について、最新の仕様変更、新車・中古車相場、維持費の実態から競合比較まで網羅的に解説します。
何店舗も回らず、たった1回の査定で高値を目指せます。
全国8,000店以上が競り合い、面倒な価格交渉はユーカーパックにおまかせ。
連絡窓口も1社だけなので、営業電話に追われず次のカーライフの資金を増やせる可能性があります。
無料査定で手間なく愛車の高値を狙う
メルセデス・ベンツ A180の直近ニュースと仕様変更の経緯とは?
現行型Aクラス(4代目・W177型)は、2023年2月に実施された大幅改良を皮切りに、パワートレインの電動化と装備内容の抜本的な再編が進められました。
最大のトピックは、1.33L直列4気筒直噴ターボエンジン(M282型)への48Vマイルドハイブリッドシステム(BSG:ベルトドリブン・スターター・ジェネレーター)の全面採用です。
最高出力10kW(14PS)、最大トルク58N・mを発揮する電気モーターが組み合わされ、アイドリングストップからの復帰時における振動が劇的に低減されました。
従来のセルモーターによる「ブルン」という不快な再始動ショックは完全に消え去り、静かに滑り出す発進フィーリングを手に入れています。
また、世界的な原材料価格や為替の動向を背景に車両本体価格の改定が行われた一方、従来は高額なパッケージオプション扱いだった先進安全装備や快適装備が標準化されました。
具体的には、ステアリングホイールに静電容量式センサー(静電容量タッチスイッチ)を採用した最新意匠の導入、対話型インフォテインメント「MBUX」の第2世代へのアップデートが実施されています。
さらに、先行車や対向車を検知してハイビームの照射範囲を自動制御する「アダプティブハイビームアシスト」も標準設定となりました。
内外装をブラックアウトで精悍に仕立てた特別仕様車「A 180 Urban Stars(アーバンスターズ)」の投入など、単なるエントリーカーにとどまらない商品価値の向上が図られています。
単なる値上げではなく、上位のCクラスやEクラスに匹敵するデジタルインターフェースと運転支援機能を凝縮させた結果としての価格設定である点が、近年のメルセデス・ベンツの思想を雄弁に物語っています。
Aクラスの新車価格とグレード別スペック比較
メルセデス・ベンツ Aクラス(ハッチバック)の新車価格は、ガソリンモデルのA180が494万〜525万円、2.0LディーゼルモデルのA200dが565万〜598万円となっています。
かつての「300万円台から狙える身近な輸入車」というポジションから、必要な先進装備を最初からすべて内包した「小さな最高級車」へと明確にシフトしました。
主要グレードのパワートレイン、出力、燃費、新車税込価格の比較は以下の通りです。
グレード名 パワートレイン 排気量 最高出力 / 最大トルク WLTCモード燃費 新車価格(税込)
A 180 1.33L 直4ガソリンターボ+48V MHEV(7DCT) 1,331cc 136PS / 230N・m(モーター: 14PS / 58N・m) 16.9km/L 494万円
A 180 Urban Stars 1.33L 直4ガソリンターボ+48V MHEV(7DCT) 1,331cc 136PS / 230N・m(モーター: 14PS / 58N・m) 16.9km/L 519万円〜525万円
A 200 d 2.0L 直4直噴ディーゼルターボ(8DCT) 1,949cc 150PS / 320N・m 19.1km/L 565万円
A 200 d Urban Stars 2.0L 直4直噴ディーゼルターボ(8DCT) 1,949cc 150PS / 320N・m 19.2km/L 598万円
A180に搭載されるM282エンジンは、ルノー・日産アライアンスとの共同開発ブロックをベースとしながら、メルセデス独自のシリンダーヘッドや制御ロジックを融合させた珠玉の小型ユニットです。
組み合わされるトランスミッションは湿式多板クラッチを採用した電子制御7速デュアルクラッチ(7DCT)で、歯切れのよいダイレクトな駆動力伝達を味わえます。
ディーゼルエンジンのA200dと比較した場合、A180はフロントにかかる重量が格段に軽いため、ステアリングを切った瞬間のノーズの入り方が極めてナチュラルです。
高速巡航をひたすら続けるグランドツアラーとしての燃費効率とトルクを最重視するならA200dですが、都市部の軽快なハンドリングや素直な車両の挙動を楽しみたいなら、A180こそが最もバランスの取れた選択肢となります。

インテリアには、メーターパネルとセンターディスプレイをシームレスに一体化させた10.25インチのワイドスクリーンが鎮座します。
「ハイ、メルセデス」の呼びかけで起動する音声認識アシスタントは、空調やナビ操作を的確に処理し、運転中の視線移動を最小限に抑える安全哲学の柱となっています。
メルセデス・ベンツ A180の中古車価格相場と失敗しない選び方
A180の中古車市場は、総額130万円台の初期型から500万円近い高年式認定中古車まで幅広く流通しており、最も実用的な中心相場は総額160万〜260万円前後で推移しています。
新車価格が500万円台に突入した現在、低走行で状態の良い中古車は、国産コンパクトカーや軽自動車の新車予算と同等の現実的な価格で手に入る点が最大の魅力です。
年式ごとの相場帯とコンディションの特徴は以下の通りです。
- 初期型(2018〜2019年式):支払総額 130万〜190万円台走行距離3万〜6万km台が中心。内外装や電装系のコンディションに個体差が出始めるため、正規ディーラーでの定期点検記録簿が揃っていることが絶対条件です。
- 中期型(2020〜2022年式):支払総額 190万〜260万円台走行距離1万〜3万km台の上質なワンオーナー車が多く流通しています。AMGラインやパノラミックスライディングルーフを備えた個体が多く、コストパフォーマンスが最も優れています。
- 後期型・マイナー後(2023年式以降):支払総額 350万〜480万円台48Vマイルドハイブリッド機構や新世代ステアリングを搭載した現行モデル。走行距離数千キロのデモカーアップや認定中古車が中心となります。
中古車選びにおいて絶対に妥協してはならない最大の注意点は、「レーダーセーフティパッケージ」が確実に装備されているかどうかの確認です。
2018〜2020年前後の初期年式では、この安全パッケージが有償オプション扱いだったため、安価な個体の中には「アクティブディスタンスアシスト・ディストロニック(全車速追従機能)」が装備されていない車両が混在しています。
実車を確認する際は、ステアリング左スポークのスイッチ群に車間距離設定のアイコンが印字されているかを必ず目視してください。
また、7速DCT特有の低速発進時におけるジャダー(振動)や異音の有無、低速域での変速ショックが荒れていないかも試乗でチェックすべき要点です。
過去のリコールやサービスキャンペーン(トランスミッション制御プログラムのアップデート等)が正規ディーラーで確実に施工されている個体を選ぶことが、購入後のトラブルを未然に防ぐ鉄則となります。
A180の実燃費はどれくらい?市街地・高速の測定データと燃料代
A180のカタログ燃費(WLTCモード)は16.9km/Lですが、実際の走行環境における実燃費データは走行シチュエーションによって明確なコントラストを描きます。
実走行テストおよびオーナー実測データから集約したリアルな平均燃費値は以下の通りです。
- 市街地(都心部・渋滞路):10〜12km/L
- 郊外幹線道路(信号の少ない巡航):14〜17km/L
- 高速道路(80〜100km/h巡航):18〜21km/L
- 総合実燃費平均:約13.5〜15.0km/L
ストップ&ゴーが連続する都市部では、1.4トン近い車両重量を発進させる負荷がかかるため、実燃費は10km/L台前半にとどまります。
ハイブリッド専用車のようにモーターだけで街中を走り続ける構造ではないため、短距離の買い物や渋滞路の連続は燃費数値が伸び悩む環境です。
しかし、一度高速道路へ乗り入れると、7速DCTの巧みなギア比設定と優れたCd値(空気抵抗係数0.25〜0.26水準)が劇的な効率を生み出します。
時速100km巡航時のエンジン回転数は約1,800rpm前後に低く抑えられ、カタログスペックを大きく上回る20km/L超えを軽やかに記録します。
燃料タンク容量は43Lと決して大きくはありませんが、高速主体のツーリングであれば無給油で750km以上のロングディスタンスを走破できる計算です。
年間1万km走行時のガソリン代試算(ハイオク仕様)
A180の指定燃料は無鉛プレミアムガソリン(ハイオク)です。
ハイオクガソリン単価を175円/L、レギュラーガソリン単価を164円/Lと仮定し、年間10,000km走行時の実質的な燃料代を他車と比較すると以下のようになります。
- A180(実燃費 14.0km/L・ハイオク175円/L):年間消費量 約714L = 約125,000円
- 国産1.5Lガソリン車(実燃費 15.0km/L・レギュラー164円/L):年間消費量 約667L = 約109,400円
- 国産1.5Lハイブリッド車(実燃費 22.0km/L・レギュラー164円/L):年間消費量 約455L = 約74,600円
同排気量の国産ガソリン車との比較では、年間の差額は約15,000円程度(月額に換算するとわずか1,200円強)にとどまります。
世間で「外車は維持費が高い」と語られがちなハイオク代ですが、日常の燃料費という観点で見れば決して家計を圧迫するような致命的な差ではありません。
ただし、国産ストロングハイブリッド車と比較した場合は年間約50,000円前後の差額が生じるため、絶対的な燃料代の節約を最優先する方はこの数値をあらかじめ織り込んでおく必要があります。
ライバル徹底比較:VWゴルフ・BMW 1シリーズと何が違うのか?
輸入Cセグメントハッチバックを検討する際、必ず俎上に載るのがフォルクスワーゲン・ゴルフ(ゴルフ8)とBMW・1シリーズ(F40型)です。
サイズ感こそ近いものの、3車のハンドルを握ったときに伝わってくる哲学と開発アプローチは驚くほど異なります。
主要3モデルのスペックおよび特徴の比較は以下の通りです。
項目 メルセデス・ベンツ A180 フォルクスワーゲン ゴルフ eTSI Style BMW 118i Play
全長×全幅×全高 (mm) 4,430×1,800×1,440 4,295×1,790×1,475 4,335×1,800×1,465
エンジン 1.33L 直4直噴ターボ+MHEV 1.5L 直4直噴ターボ+MHEV 1.5L 直3直噴ターボ
最高出力 / 最大トルク 136PS / 230N・m 150PS / 250N・m 140PS / 220N・m
トランスミッション 7速DCT 7速DSG 7速DCT
リアサスペンション トーションビーム 4リンク(マルチリンク) マルチリンク
最小回転半径 5.0m 5.1m 5.4m
新車価格帯(目安) 約494万〜525万円 約420万〜470万円 約430万〜490万円

1. フォルクスワーゲン・ゴルフとの違い:道具としての合理性か、プレミアムの美学か
ゴルフ8は、全幅1,790mm・全長4,295mmと3車の中で最もコンパクトに凝縮され、リアには4リンクサスペンションを採用することで、凹凸を極めてフラットにいなす実直な足回りを持ちます。
実用車としての理路整然としたパッケージングやコストパフォーマンスではゴルフが際立ちますが、夜間に64色のアンビエントライトが煌めくコックピットの艶やかさや、MBUXがもたらす先進的な演出においては、A180が明確にワンランク上のラグジュアリーを提示しています。
2. BMW 1シリーズとの違い:俊敏な旋回性か、直進安定の重厚感か
FFプラットフォームへ舵を切ったBMW 118iは、直列3気筒ターボの軽快な鼓動感と、ステアリングを切った瞬間に間髪入れず頭が切れ込む回頭性の高さが身上です。
ワインディングで自ら操る歓びをストレートに味わいたいなら118iに軍配が上がりますが、高速道路で矢のように真っ直ぐ突き進むスタビリティと、長距離走行後に疲労が残らないシート設計では、A180に伝統のメルセデス・トーンが色濃く宿っています。
また、日本の住宅街や立体駐車場で絶大な威力を発揮する「最小回転半径5.0m」の小回り性能も、日常の実用性においてA180が選ばれる決定的な理由です。
自動車ライター高坂遼の視点:A180のメカニズムと維持費の実態を評価する
幼少期から機械工学の図面とデザインスケッチに囲まれて育ち、国内外の道路でクルマと対話してきた僕の視点から、A180という車の本質を解き明かします。
リアサスペンション形式と走りの質感
カタログスペックを重視する層から時折指摘されるのが、A180のリアサスペンションが独立懸架のマルチリンクではなく、車軸式の「トーションビーム形式」である点です。
スペックの字面だけを見て「エントリーモデルゆえのコストカット」と断じるのは早計だと僕は考えます。
実際に荒れた路面や複合コーナーへ持ち込むと、ネガティブな挙動は巧みに抑え込まれていることが分かります。
高剛性なボディシェルを土台に、路面からの入力を受け止めるブッシュ類の容量を綿密にチューニングすることで、リアタイヤの接地性は常に破綻なく保たれます。
形式の名前で誇るのではなく、ダンパーの初期減衰の立ち上がりと車体全体の減衰感で勝負する姿勢は、上位サルーンのSクラスから脈々と受け継がれるメルセデスの揺るぎない良心です。
7速DCTと車検・メンテナンスの注意点
A180に組み合わされる電子制御7速デュアルクラッチ(7DCT)は、ダイレクトな加速感と優れた燃費効率をもたらす反面、日本の都市部に特有のストップ&ゴー環境下ではクラッチ板や油圧バルブボディ(メカトロニクス)に熱負荷が蓄積しやすいデリケートな機構です。
大きなトラブルを避け、新車時の小気味よいフィーリングを10万km先まで維持するためには、以下のメンテナンス意識が重要になります。
- DCTフルードの定期交換:メーカーの指定サイクルに関わらず、走行4万〜5万kmごとのフルード交換を行うことで、クラッチ板の摩耗粉を除去しバルブの固着を防げます。
- 12Vバッテリーおよび48Vシステムの電圧管理:マイルドハイブリッド車は高度な電子制御の塊であり、メインバッテリーの電圧降下が各種安全装備のエラーを誘発します。3〜4年ごとの定期交換が安全です。
- 車検・定期点検費用の相場:正規ディーラーでの初回車検費用は概ね15万〜22万円前後(油脂類・消耗品交換を含む)、輸入車専門の認証工場であれば10万〜15万円前後が一般的な相場です。国産Cセグメント車と比較してもプラス3万〜5万円前後の差額で十分に維持が可能です。
3年後・5年後のリセールバリュー動向
プレミアムブランドのCセグメントハッチバックは、昨今世界的な人気を集めるコンパクトSUV(GLAなど)と比較すると、残価率の維持においてやや不利な傾向があります。
- 新車から3年後(初回車検時)残価率:新車価格の約45〜52%
- 新車から5年後(2回目車検時)残価率:新車価格の約30〜38%
新車で購入する場合は、売却時の査定評価が高い「AMGライン」「レーダーセーフティパッケージ」「パノラミックスライディングルーフ」、そして定番の「ポーラーホワイト」または「コスモスブラック」「マウンテングレー」を選択することが、資産価値を守る防衛策となります。
一方で、中古車として手に入れるユーザーにとっては、この新車時からの急激な値落ちカーブこそが最大のチャンスです。
新車から3〜5年が経過し、コンディションが最も安定している走行2万〜4万km台の個体を支払総額180万〜240万円前後で手に入れる選択は、経済的に極めて賢明なカーライフの選択と言えます。
まとめ:A180は誰にとって最適なプレミアムコンパクトなのか
メルセデス・ベンツ A180は、新車と中古車のどちらを選ぶかによって、異なる価値を提供する車です。
- 新車がおすすめな人:最新の48Vマイルドハイブリッドがもたらす無振動の発進フィーリング、第2世代MBUXの快適性、そして何よりも新車保証に守られた絶対的な安心感を享受したい方。
- 中古車がおすすめな人:総額160万〜240万円前後の現実的な予算の中で、国産コンパクトカーの新車では得られない重厚な衝突安全ボディと、長距離ドライブでの疲労感の少なさを手に入れたい方。
都市部での実燃費は10〜12km/L前後と国産ストロングハイブリッドには及びませんが、高速道路で20km/Lを叩き出す長距離巡航性能と、最小回転半径5.0mがもたらす取り回しの良さは、日々の移動を優雅な時間へと変えてくれます。
車は単なる鉄の塊ではなく、どこへ行き、誰と過ごしたかという記憶の器です。
スペックの数値を超え、日常のハンドルを握るたびに確かな安心感と上質さを感じさせてくれるA180は、成熟した感性を持つ大人にこそふさわしいプレミアムコンパクトです。
よくある質問
A180とA200d(ディーゼル)ではどちらを選ぶべきですか?
年間走行距離が1万km未満で、街乗りや日々の通勤がメインであれば、車両本体価格がリーズナブルでノーズの動きが軽やかなガソリンモデルのA180が最適です。
年間走行距離が1.5万kmを超え、毎週末のように高速道路を使って遠出をする方であれば、太いトルク(320N・m)と安価な軽油による燃料経済性によって車両価格差を回収できるA200dが向いています。
A180の中古車を購入して故障した場合の修理費用は高額ですか?
車体骨格やエンジンの基本耐久性は非常に高いですが、輸入車特有の部品代や工賃設定には注意が必要です。
センサー類やオルタネーターの交換では5万〜15万円前後、DCTトランスミッションのメカトロニクス修理などの重整備になると20万〜30万円超の費用が発生する場合があります。
購入時は定期点検記録簿が揃った車両を選び、1〜2年以上の「認定中古車保証」や「アフター保証」を付帯させておくことが最善のリスクヘッジになります。
A180のアイドリングストップや低速走行時のギクシャク感は解消されていますか?
2018〜2020年式の初期型ガソリンモデルでは、再始動時のセルモーターの振動や、極低速域におけるデュアルクラッチの断続による微細なぎくしゃく感を指摘する声がありました。
2023年以降に導入された48Vマイルドハイブリッド(BSG)搭載モデルでは、ベルト駆動モーターによってエンジンが再始動するため、ショックや振動は劇的に解消されています。
発進のスムーズさや静粛性を最優先したい場合は、48Vマイルドハイブリッド機構が備わった後期型モデルをおすすめします。
高坂 遼(こうさか・りょう)
自動車ライター|ドライビング・フィロソファー
「まだ売るか決めていない」という段階でも、まずは愛車の評価を確認できます。
査定・オークション出品・売却手続きの仲介手数料は0円です。
電話の窓口はユーカーパック1社だけで、不特定多数の業者から連絡が来る心配もありません。
希望額に届かなければ無理に売る必要はないため、最初の一歩は愛車情報を入力するだけ。
30秒の無料入力で、後悔しない売却価格を確かめる

